Вы здесь

«Зов Полесья» собрал почти 40 тыс. участников и гостей


Угощал сладостями, увлекал ремеслами, кружил в танцевальном вихре... Самый молодой фестиваль Гомельской области «Зов Полесья» в седьмой раз собрал на Петриковщине почти 40 тысяч участников и гостей не только из разных уголков Беларуси, но и российских регионов.


Заслуженный деятель культуры Беларуси Демьян Лемешевский, генеральный директор ОАО «Мозырьсоль» Владимир Дворник и председатель Пинского горисполкома Валерий Ребковец были удостоены звания «Почетный полешук».

Фестивальная деревня международного этнокультурного мероприятия в этом году вместила более полутора тысяч только хозяев подворий. Импровизированные усадьбы разноцветным богатством раскрасили побережье Припяти. Дождливое настроение природы не помешало полешукам с энтузиазмом удивлять и «зажигать». Свои подворья представили восемь районов Гомельщины и пять — Брестской области. Встречали гостей домики пчеловода, кузнеца, рыбака, ткача, резчика, бондаря... Их хозяева приглашали познакомиться с разнообразными изделиями и предметами обихода полешуков.

«Полесская земля — уникальный уголок Беларуси со своей самобытной культурой, древними обычаями и историей. Фестиваль в этом году собирает любителей фольклора, чтобы еще больше наполнить нас любовью к родному краю и поразить необыкновенными талантами», — слова поддержки участникам и гостям фестиваля адресовал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Приветственный адрес от главы государства с главной фестивальной сцены зачитал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

Вице-премьер по традиции озвучил имена победителей конкурса «Почетный полешук». В этом году такое звание получили генеральный директор предприятия «Мозырьсоль» Владимир Дворник, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Демьян Лемешевский и председатель Пинского горисполкома Валерий Ребковец.

Почетными гостями фестиваля стали председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, руководитель Брестской области Юрий Шулейко.

— Успех праздника определили три составляющие — уникальная природа, богатейшее историко-культурное наследие и аутентичные народные обряды и ремесла, — убежден Иван Крупко. — Самобытный Полесский край, где с особым уважением сохраняется непрерывность культурно-бытовых традиций, вызывает все больший интерес у историков, этнографов и культурологов.

И действительно аутентичные ремесла — гончарство, лозоплетение, вытинанка, роспись по дереву и много других — широко представлены на рядах «Ремесленной слободы», которые растянулись не на один километр.

Представители районных центров оригинально подавали свои подворья. «У медведя в баре» — такое подворье в лесном стиле оформили мастера, предприятия и организации Петриковского района. Разнообразную сувенирную продукцию рекламировали мастерицы Валентина Фалеева, Виктория Стаценко и Анна Туровец. Центральное место на подворье увели «Травницы» — хозяйки, полностью «сотканной» из трав, растущих на Петриковщине. Идею воплотила народный мастер Валентина Фалеева:

— Работала над ней свыше двух недель. После фестиваля разбирать рука не поднимется, установим ее в выставочном зале нашего Дома ремесел как память в честь нынешнего «Зову Полесья», — говорит мастерица.

Руководитель народного театрального коллектива «Маска» Наталья Тарасенко во дворе Наровлянского района встречает гостей вместе со своими воспитанниками.

— Мы — тыквочки, и вот наша мама Тыква, — смеются наровлянские школьники — участники коллектива.

— Долго репетировали с детьми наше представление, сами шили костюмы. Последние две недели с утра до двух ночи, — поделилась Наталья Тарасенко.

— Рядом Хойникский районный Дом ремесел приглашает гостей на подворье «Суп из семи круп». Участвовали в его подготовке всем районам, — говорят заведующая Хойникским районом ремесел Людмила Смольская и мастер народных художественных ремесел Ольга Шляхтенко.

— У нас богатое подворье, ведь из рога всего много, — убеждают ярые участницы фестиваля «Зов Полесья». — Мы подготовили чайную комнату, магазин орехов и сухофруктов, скамейку с оберегами и даже выставку старых самоваров, которую собирали по всему району.

В этом году впервые на фестивале были представлены Ивановский район и Пинск.

— Обязательно нужно испытать, что такое мотольские сладости, — убеждает познакомиться поближе с настоящим брендом Ивановского района Брестской области участник коллектива «Лабуры» Евгений Юхник.

На Столинском подворье довелось пообщаться с Татьяной Нагар, Василием и Аллой Ильинскими, которые приехали на «Зов Полесья» из агрогородка Ремель. Участники со Столинщины подчеркивают: каждый раз едут сюда зарядиться атмосферой праздника.

— Привезли детский танцевальный образцовый коллектив и вокальную группу. Выступаем с довольно большой танцевальной программой и оркестровыми номерами. Всегда интересуемся оформлением подворий, костюмами. Очень нравится, как с каждым разом все больше развивается инфраструктура фестиваля, очень удобно для участников и гостей, — благодарит Алла Ильинская.

Участники и гости фестиваля с удовольствием отметили организацию праздничной программы для детей. Территорию детства «Полесская Радуга» с конкурсами, флешмобами, интерактивными выставками своими силами подготовили педагоги из Петриковского, Октябрьского, Лельчицкого, Мозырского, Житковичского и Калинковичского районов, а также специалисты Гомельского областного Дворца творчества детей и молодежи.

Традиционно в рамках фестиваля прошел конкурс «Полесская красавица — 2022». Самой красивой девушкой белорусского Полесья была признана Валерия Ярош из Мозыря. Титул первой вице-мисс завоевала жительница Петрикова Полина Бычковская, второй вице-мисс стала Карина Малиновская из Наровли.

Впервые в программе праздника были представлены этнозоофест, рыцарский бугурт-фестиваль и интерактивная площадка «Партизанский край», посвященная Году исторической памяти в Беларуси.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Петриковский район

Название в газете: Святочны зарад ад палешукоў

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.