Вы здесь

Доцент БелМАПО: Роль нетрадиционной медицины часто недооценивается


Несмотря на стремительное развитие науки, накопленные веками знания о немедикаментозном лечении по-прежнему актуальны. Что из нетрадиционной медицины сегодня применяется и развивается в Беларуси? Каковы перспективы физиотерапевтических методов? Почему дипломированные медики порой предпочитают лечить руками? Об этом наш разговор с доцентом кафедры рефлексотерапии БелМАПО, кандидатом медицинских наук Игорем Рыбиным.


Нетрадиционные методы, физиотерапия, акупунктура

— Игорь Андреевич, для начала хотелось бы внести ясность в понятия «традиционная» и «нетрадиционная» медицина. Есть ведь те, кто убеждён: традиционная – это народная медицина.

—  В разговоре на эту тему всегда важно учитывать, о какой стране идёт речь. Например, для Китая, Кореи, Вьетнама традиционной считается  народная медицина, в том числе широко известная иглорефлексотерапия. А в  странах Запада  традиционная – это классическая медицина, основы которой заложены Гиппократом. Все лечебные практики за её рамками относят к нетрадиционным. Такого подхода придерживаются и в Беларуси.

— И какие методы лечения входят в число нетрадиционных в нашей стране?

— Фитотерапия, гирудотерапия (лечение посредством пиявок), апитерапия (лечение с помощью  пчёл и продуктов пчеловодства), гомеопатия. Этот перечень может изменяться при условии научного и практического подтверждения эффективности или неэффективности метода.

— Все они одинаково успешно развиваются и востребованы?

— Нет. Гомеопатия не получила широкого распространения. В медицинской среде нет однозначного мнения о её использовании. Апитерапия также пока  нельзя назвать очень популярной. Хотя успехи в лечении с помощью пчелоужаливания, продуктов пчеловодства, пчелиного яда как  компонента мазей, оказывающих обезболивающее действие, подтверждаются многовековым опытом. Фитотерапия зарекомендовала себя как надёжный и простой метод, его эффективность научно доказана. Знания о терапевтических свойствах трав стали более обширными. В Беларуси существуют поля, на которых выращиваются экологически чистые лекарственные травы. В любой аптеке – большой выбор официально зарегистрированных сборов и чаёв растительного происхождения. Пока, увы, у нас не хватает фитотерапевтов,  которые бы индивидуально подходили к пациентам, назначали бы каждому персональную схему лечения с учётом  анамнеза.  Современная гирудотерапия развивается и становится всё более доступной, востребованной. Пиявка – кладовая биологически активных веществ: их около 70 в её слюне. Гирудотерапия мощно стимулирует кровообращение, может даже заменить сосудорасширяющие, кроворазжижающие препараты. Она эффективна  при нарушениях кровообращения и  обмена веществ, заболеваниях позвоночника, суставов, внутренних органов, радикулитах, последствиях травм.

— А рефлексотерапия (акупунктура, иглоукалывание) не входит в число  нетрадиционных методов?

— В Беларуси рефлексотерапия - уже отдельная специальность. На базе нашей кафедры переподготовку по ней ежегодно проходят около 250 медиков. Успешнее и чаще всего этот метод применяют для лечения заболеваний неврологического и терапевтического профилей.

— Что вы могли бы сказать о таких методах как талассотерапия, магнитотерапия, электротерапия, светотерапия, лазеротерапия?

— Все они относятся к физиотерапии. В нашей стране эти методы  достаточно широко применяются, чаще всего в комплексном лечении. Их эффективность научно обоснована. Обычно физиопроцедуры уменьшают  болевой синдром, улучшают кровообращение и обмен веществ, восстанавливают нарушенные функции. Например, магнитотерапия рекомендована для пациентов с проблемами кровообращения,  заболеваниями суставов, сосудов, патологией внутренних органов. Омагниченная (структурированная) вода обладает мощным стимулирующим действием. Импульсные токи – «чемпионы» по избавлению от любой боли: неврологической, суставной, внутренних органов. Ультравысокочастотная терапия (УВЧ) очень эффективна при воспалениях.  

Лечить руками

— Игорь Андреевич, вы занимаетесь мануальной терапией. ВОЗ  относит этот метод к нетрадиционной медицине, встречается мнение, что это манипулятивная техника. 

 – Мануальная терапия - медицинская классика. Ещё во времена Гиппократа больных исцеляли посредством воздействия на позвоночник: это называлось рахитерапией. Сегодня в Беларуси официально практикуют около 60 врачей мануальной терапии. Они нередко предотвращают длительную фармакотерапию и хирургическое вмешательство. Есть многочисленные примеры того, как они успешно избавляют  от различных болей, скованности, нарушений функций внутренних органов и зрения. 

— Но ведь есть и примеры, когда поход к мануальному терапевту оканчивался инвалидностью…

— Этот метод скомпрометирован некомпетентными шарлатанами, не имеющие медицинского образования и соответствующей подготовки: они берутся лечить, а в результате наносят вред здоровью пациентов. У каждого врача мануальной терапии, который практикует частным образом, должна быть лицензия по этой специальности.

— С какими недугами лучше всего справляются врачи вашего профиля?

— С самыми разными. Мануальная терапия подразделяется в зависимости от органов воздействия. Вертебральная мануальная терапия лечит позвоночник. Артикуляционная – суставы. Мускулярная – различные мышечные образования. Краниальная – патологию черепа и мозговых оболочек. Висцеральная – внутренние органы. Разработаны диагностические и лечебные методики при заболеваниях органов брюшной полости, лёгких, сердца.

— С какого возраста вы принимаете пациентов?

— Даже новорожденных. Нередко в послеродовом периоде у детей смещается первый  шейный  позвонок – атлант. Мануальная коррекция «по горячим следам» позволяет избежать в будущем многих проблем.

— Что самое сложное для вас в мануальной терапии?

— Поиск причины заболевания. Врач должен попасть в «ядро» проблемы  и разрушить его. Диагностика и лечение в мануальной терапии проводится строго индивидуально. Например, при болях в руке их источник может находиться не в шейном отделе позвоночника, а в пояснице или в мышцах лопаточной области.

— Сколько времени требуется, чтобы помочь больному?

– Обычно курс лечения - от 3 до 5 процедур, после которых делается  перерыв на 2-4 недели. Некоторым пациентам достаточно одной процедуры, другим больше пяти.

— Случаются ли в вашей практике удивительные истории, которым не всегда находится объяснение?

— 75-летняя женщина обратилась к нам по поводу болей в пояснице и ноге. После осмотра выяснилось: одна её нога короче другой на 1 см. Назначили  коррекцию с помощью подпяточника. Через неделю на повторном визите пациентка сказала, что её ничего не беспокоит.  Со временем отменили и подпяточник. Этот пример доказывает: точное устранение маленького дефекта, нарушения порой избавляет от серьёзных проявлений болезни. И  возраст этому - не помеха.  

— То есть перспективы у альтернативной медицины есть?  

— Однозначно. И это очень обнадёживает. Современная фармакотерапия получила мощное развитие, её важность бесспорна. Но вместе с тем у неё есть недостатки – полипрагмазия (приём большого количества лекарственных препаратов), токсичность, симптоматичность, пожизненность,  возникновение медикаментозной зависимости. Поэтому изучать и развивать  методы и методики немедикаментозной терапии просто необходимо.  

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.