Вы здесь

Медиасоветы от сенатора Виктора Лисковича. Идеи гражданской активности молодежи обсудили участники встречи с сенатором


Авторские экспозиции о родном крае в сельских Домах культуры, обменные экскурсии для жителей агрогородков, участие в приемах граждан в сельсоветах... Эти и другие идеи гражданской активности молодежи обсудили участники встречи с председателем Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктором Лисковичем в Гомельском районе.​


Для парламентария подготовили насыщенную программу визита. Начался он с мотивационной встречи, как сами молодые люди назвали несколько часов живых отношений с сенатором. Задавали волнующие вопросы сенатору, делились идеями и наработками активисты молодежных советов Гомельского районного Совета депутатов и Гомельского районного объединения профсоюзов.

Молодым активистам было интересно услышать от Виктора Лисковича о его личном опыте использования современных информационных ресурсов для демонстрации гражданской позиции и «трансляции» той работы, которую проводит сам парламентарий и его коллеги. Сенатор поделился, что самостоятельно, без помощников, ведет свои страницы в соцсетях.

— Всегда готов позиционировать ценность государства, в частности, и через свою жизнь, и через работу. Для меня важно показать, насколько насыщена жизнь с точки зрения служебной деятельности у каждого, кто ею занимается. И в тоже время хочу показать, что мы такие самые простые люди, как все. Мы можем и отдыхать, и получать удовольствие от жизни, замечаем красоту окружающего мира, любуемся природой... У нас в стране есть все, чем можно гордиться и ценить, все, чтобы гармонично прожить эту жизнь, — рассказал о своем опыте ведения аккаунта в Инстаграме сенатор, на которого подписаны, кстати, 15 тысяч человек, в основном — молодежь.

Не стесняться делать селфи на важных официальных мероприятиях, — прозвучал и такой рецепт интересной подачи государственной деятельности от сенатора. Он подчеркнул, что соцсети помогают и в решении волнующих вопросов, поступающих от граждан.

— Идеи, обращения и предложения поступают периодически. За два года активного присутствия в соцсетях не было угрожающих или критических посылов в адрес органов власти или лично меня. Наоборот, поступают слова поддержки. Идеи, в том числе от молодежи, всегда стараюсь трансформировать в действия, привлечь инициаторов к их реализации. Есть и те, кто обращается за помощью в индивидуальном порядке, — отправляю запросы в органы государственной власти, — поделился Виктор Лискович.

На встрече о том, как современные информационные технологии используются молодежью Гомельского района, рассказал член Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Станислав Семенов. Молодой человек — автор интернет-портала и мобильного приложения «Гомельский район в твоей руке». Этот проект стал одним из победителей первого областного конкурса гражданских инициатив Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов. Ресурс не только знакомит с жизнью района, но помогает решать и конкретные проблемы, с которыми онлайн обращаются жители района.

— С начала года удалось решить 30 обращений. Люди обращались по самым разным вопросам — от установки контейнеров для сбора мусора до помощи в оформлении ребенка в детский сад, — рассказал Станислав Семенов.

Его позиция: при каждом сельсовете необходимо создавать инициативную молодежную группу, которая будет помогать в создании и работе деревенских чатов.

Пользуясь возможностью непосредственно обратиться к молодежи района, Виктор Лискович акцентировал внимание на несколько интересных идей. Прозвучало предложение, например, провести молодежные соревнования по озеленению населенных пунктов.

— Я в Гомеле не первый раз и меня всегда впечатляет обилие цветов. Но чтобы они радовали, необходимы огромный труд и забота. Власти находят время и возможность создавать красоту для своих горожан. Цветы — это гармония в городской атмосфере. Всегда в Гомеле ловлю себя на мысли, насколько мудро поступают власти города, не жалея средств и сил, чтобы через цветы показывать позитив жизни, — поделился сенатор.

Идею по созданию молодежных зеленых зон сразу поддержали районная организация БРСМ, Молодежный совет Гомельского райсовета депутатов и Молодежный совет районного объединения профсоюзов.

Инициативы деревенской молодежи могут содействовать внутреннему туризму как драйверу развития сельских территорий — с таким посылом к молодежи района обратился председатель Постоянной комиссии Совета Республики.

— В каждом сельском Доме культуры можно разработать богатейшую музейную экспозицию. Молодежь, возьмите на себя реализацию такой идеи и привлеките к ней всех школьников района! — призвал Виктор Лискович. — А еще из доброго советского прошлого мы забыли, как важно обмениваться поездками: между агрогородками, сельсоветами, районами. Это объединит и станет самым лучшим инфоповодом, о котором вы сможете интересно рассказать в своих соцсетях.

Также сенатор предложил районным органам власти приглашать молодежных активистов принимать участие в приемах граждан.

— Работа опытных руководителей — лучший пример для молодежи, — подчеркнул Виктор Лискович.

После встречи парламентарий и молодежные активисты района посетили мемориальный комплекс «Партизанская криничка» и место поисковых работ в Чонковском лесу. Также Виктор Лискович ознакомился с работой санатория «Чонки», детского оздоровительного лагеря «Чонковский бор» и уникального для района детского дошкольного учреждения — яслей-сада «Радуга-город».

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».