Вы здесь

Не знаете как справиться со стрессом? Действенные способы восстановления эмоционального равновесия от врача-психотерапевта Елены Брицко


Эмоциональный стресс является настоящей карой нашего времени. Никто из нас не живет за стеной, которая изолирует от жизненных невзгод, и поэтому нет гарантии, что сегодня или завтра нам не придется снова почувствовать гнев или обиду. Каждому важно уметь не только предупреждать конфликты, но и гасить их последствия — эмоциональный стресс, который способен подорвать здоровье и работоспособность человека.


— Можно выделить три физиологических механизма возникновения стресса и соответственно три возможных направления восстановления эмоционального состояния человека, — объясняет врач-писхотерапевт Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Елена БРИЦКО. — Во-первых, когда происходит неприятное событие, в коре головного мозга формируется стойкий очаг возбуждения, который подчиняет себе всю деятельность организма, все поступки и намерения человека. Значит, для его успокоения нужно включить новую конкурирующую разрядку — «клин клином выбивают». Все отвлекающие приемы фактически направлены на это. Чем больше органов чувств – слух, обоняние, зрение, вкус, осязание — активно работают, принося нам удовольствие, тем более эффективны переключение и разрядка.

Во-вторых, обращает внимание специалист, вслед за появлением очага возбуждения развивается цепная реакция в организме: эндокринные органы выделяют в кровь адреналин и другие гормоны стресса, которые заставляют сердце сокращаться сильнее и чаще, кровяное давление повышается, учащается дыхание, в крови резко увеличивается концентрация глюкозы — экстренного поставщика энергии. В эту фазу стресса подготавливаются условия для интенсивной мышечной нагрузки и усиленного снабжения всех органов и тканей кислородом и питательными веществами. Однако современный человек в отличие от первобытного вслед за стрессом не пускает в ход накопленную мышечную энергию, поэтому у него в крови еще долго циркулируют биологически активные вещества, которые не дают успокоиться ни нервной системе, ни внутренним органам. И чтобы нейтрализовать эти гормоны стресса, лучший помощник – физкультура или другая интенсивная мышечная нагрузка.

В-третьих, из-за того что стрессовая ситуация сохраняет свою актуальность (спор же не разрешился благоприятно), в кору головного мозга снова и снова поступают импульсы, поддерживающие активность очага возбуждения, а в кровь продолжают выделяться гормоны стресса. Следовательно, нужно уменьшить значимость для себя этого несостоявшегося желания или же найти путь для его реализации. Оптимальный способ — полностью разрешить конфликт, устранить разногласия, смириться.

Вот несколько способов восстановления эмоционального равновесия.

— переключение на занятия любимым делом, хобби, увлечения (музыка, чтение, театр, выставки, спорт, танцы, ремесло, рукоделие);

— общение с близким человеком, детьми;

— кратковременная интенсивная мышечная нагрузка (по силам) до ощущения усталости (она позволяет «сжечь» накопившиеся во время стресса физиологически активные вещества): 20-40 приседаний, бег на месте, имитация боксерского боя;

— водные процедуры, бассейн, парная баня;

— логика, рассудительность. Стоит поискать плюсы в сложившейся ситуации, и тут аргументы должны начинаться с волшебного слова «зато»;

— медитация (используя яркий образ, несущий положительные эмоции при воспоминании);

— аутотренинг, релаксация:

— дыхательные упражнения, йога;

— полноценный сон.

К сожалению, нет готового рецепта для всех. Мы все разные, и наши проблемы тоже. И все же существуют некоторые обобщенные рекомендации относительно гигиены повседневного общения и сохранения эмоционального равновесия.

1. Стремясь завоевать любовь близкого, все же не заводите дружбы с «бешеной собакой», учитесь лучше разбираться в людях и не привлекайте к себе «опасных экземпляров».

2. Помните, что вы пришли в этот мир, чтобы сделать лучшими себя; увидеть в себе свое «плохое» и сделать его «хорошим». Начните изменение мира с себя.

3. С какой бы жизненной ситуацией вы ни столкнулись, подумайте сначала, стоит ли воевать. Задайте себе три вопроса: а) чем я лично ответственен за то, что привлек данную ситуацию в свою жизнь? (здесь речь не о вине, а именно об ответственности, потому что выбор, который был сделан ранее, являлся самым лучшим из возможных, к чему человек был готов) б) чему учит меня та ситуация? в) как мне из такой ситуации выйти?

4. Помните, что в каждом достижении есть своя вершина, старайтесь к ней и умейте довольствоваться этим. Пусть ваше сердце будет наполнено благодарностью, а не завистью. Жизнь должна быть наполнена целями, маленькими и большими, не отказывайтесь от своей мечты.

5. Старайтесь сосредоточивать внимание на светлых сторонах жизни и на действиях, которые могут улучшить ваше положение. Не бойтесь пересматривать собственные убеждения (мир меняется и мы вместе с ним), учитесь гибкости.

6. Если вас ждет очень неприятное дело, но оно необходимо для достижения цели, не откладывайте ее. Выявите нарыв, чтобы отклонить боль, вместо осторожного поглаживания, которое только продлить болезненный период. Не бойтесь в этой жизни ничего!

7. Если вера в себя будет частью вашей жизни, вы не потеряете уверенность. Передавайте ее вашим детям, внукам. Не бойтесь признаваться в своих ошибках (никто не совершенен), все мы учимся чему-то в этой жизни.

8. Умейте просить прощение, включая своих детей.

9. Умейте принимать собственные решения, ведь, как известно, «всю жизнь за чужой спиной не просидишь, чужим умом не проживешь», каждый человек обязан развиваться и совершенствоваться.

10. Один раз в неделю отдыхайте (организм не железный, нужно восстанавливаться).

Помните, что чем шире вы используете способы разрядки, тем быстрее вы восстанавливаетесь.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.