Вы здесь

В Москве на ВДНХ открылся обновленный белорусский павильон


Церемония открытия обновленного павильона Беларуси состоялась в Москве на ВДНХ, передает БелТА.


Поручение кардинально изменить работу павильона дал Президент Беларуси Александр Лукашенко в начале лета на совещании, посвященном рекламно-выставочной деятельности. И вот это поручение выполнено: павильон радикально сменил свой формат. Теперь это представленная в едином стиле территория белорусских брендов. Многие из них хорошо знакомы россиянам и пользуются заслуженной любовью: продукты питания, одежда, обувь, косметика и многое другое.

Значимость события подчеркнул и состав участников церемонии: первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков, вице-премьер России Алексей Оверчук, посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина, заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин и многие другие.

Николай Снопков подчеркнул, что сегодняшнее событие характеризует процессы в современном мире. «Укрепляется единство Беларуси и России в противодействии внешним угрозам и нападкам. Второе — это осознание сплоченности двух стран — России и Беларуси — в совместном развитии и строительстве эффективного Союзного государства, эффективного, прежде всего, с экономической точки зрения», — сказал первый вице-премьер.

В свою очередь посол Дмитрий Крутой отметил, что обновленный павильон — это не обычная торговая площадка. «Здесь представлены лучшие образцы белорусской продукции тех сфер, которые ориентированы на людей», — заверил он.

В экспозиции представлен широкий спектр продукции белорусских предприятий пищевой и легкой промышленности, здесь можно ознакомиться с туристическим потенциалом Беларуси, возможностями санаторно-курортного лечения и высокотехнологичной медицинской помощи. Обновленный павильон стал не просто точкой притяжения для москвичей и гостей российской столицы, но визитной карточкой современной Беларуси и площадкой для выстраивания бизнес-коммуникаций, налаживания торговых связей, проведения выставок.

Без сомнения, особый интерес у посетителей экспозиции вызовет фермерская экологически чистая продукция с малой родины главы государства — из агрогородка Александрия.

Особым событием стало открытие в этот день в обновленном павильоне магазина «Первый» с мерчем от Президента Беларуси. «Мы рады познакомить российских друзей с мерчем Президента Республики Беларусь», — сказал на церемонии открытия первый вице-премьер Николай Снопков.

Гостей белорусского павильона в этот день ждало много и других приятных сюрпризов — модные дефиле от компаний «Беллегпрома» и Национальной школы красоты, в том числе демонстрация одежды с мерчем Первого, выступления артистов Института славянской культуры Российского государственного университета и заслуженного артиста Беларуси Руслана Алехно.

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».