Вы здесь

Вареньем с гречкой и черносливом угощали во время районного «сладкого стола»


В Черикове прошел районный «сладкий стол». Так здесь называют праздник варенья, который отмечается в щедрые на фрукты и ягоды августовские дни. Хотя почему только фрукты и ягоды? В Черикове уже давно научились делать варенье из овощей, дикорастущих растений и даже совсем нетипичных для этого блюда ингредиентов. Как вам, например, варенье с гречкой и черносливом?


— Для жителей района Праздник варенья — добрая традиция собраться вместе и узнать новые интересные рецепты вкусного лакомства, — говорит исполняющая обязанности начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чериковского райисполкома Яна Шуликова. — Участников становится все больше. Если раньше было больше представителей социальной сферы, то теперь присоединились предприятия, среди которых Бытуслуги, райпотребкооперация, санслужба. Всего в сладких баталиях принимали участие 25 команд от учреждений, организаций и предприятий города и района, а также три индивидуальных участника. Праздник становится более массовым и популярным, что особенно нравится нашим детям. Кроме варки на, им предлагаются различные сиропы, печенье, прохладительные напитки — и все раздается бесплатно. Получается что-то вроде районного «сладкого стола». Плюс интересная концертная программа. В этом году к нам приезжали российские артисты из города Клинцы, что на Брянщине.

По традиции состоялось шествие участников, которое возглавила Королева. Из подарков, которые вручались ей, непосредственно на празднике варилось «Варенье дружбы». Весь день на территории городского парка работали тематические площадки, где выступали с концертами, читали «сладкие» истории, проводили выставки-продажи.

Самым ярким моментом праздника стала дегустация сваренного во время его варки, а также награждение победителей, которые заготовили для конкурса по несколько разновидностей различных варений. Среди организаций победителем стала средняя школа Черикова № 2, поразившая тем самым вареньем из гречки и чернослива, а также чериковским вариантом пуэрториканского коктейля «Пина Колада» из дыни и различных ягод. На втором месте — лицей № 11 с не менее экзотическим ассортиментом, среди которого варенье из моркови. На третьем — Езерский сельский центр культуры, который предложил варке из жасмина, пиона и сделал микс из большого количества разнообразных ягод.

В Черикове уже подумывают создать книгу рецептов праздника, ведь столько экзотики в одном месте еще вряд ли где найдешь. Есть и постоянные участники, которые в течение года разрабатывают новые рецепты, чтобы поразить публику. Тот, кто один раз побывал на празднике, обязательно возвращается в Чериков. Следующая встреча в третью пятницу августа. Не пропустите, будет интересно.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.