Вы здесь

Головченко направился в Кыргызстан для участия в заседании Евразийского межправсовета


Премьер-министр Беларуси Роман Головченко направился в Кыргызстан для участия в заседании Евразийского межправительственного совета, которое пройдет в очном формате в Чолпон-Ате 25-26 августа, передает БелТА.


Запланирована встреча глав делегаций — участников заседания Евразийского межправительственного совета с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Кроме того, Роман Головченко во время визита в Кыргызстан проведет рабочие встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, премьер-министром Азербайджана Али Асадовым и премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

По данным пресс-службы ЕЭК, главы правительств стран Евразийского экономического союза во время заседания межправсовета обсудят внесение изменений в договор о союзе в части взимания косвенных налогов при электронной торговле товарами, реализуемыми физическим лицам, перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов стран ЕАЭС в сфере транспорта, а также вопрос о дальнейшей работе по расширению использования национальных валют государств-членов при осуществлении расчетов в рамках взаимной торговли.

Членам межправсовета будут представлены доклады Евразийской экономической комиссии о ходе работы по созданию и внедрению механизмов финансирования промышленной кооперации в союзе и о ходе работы над соглашением о регулировании в ЕАЭС алкогольного рынка. Для содействия экономическому росту и расширения взаимных и внешних торгово-экономических связей союзных стран на заседании межправсовета планируется подписать проект соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании.

Также ожидается, что главы правительств стран ЕАЭС примут участие в церемонии торжественного гашения почтовых марок, посвященной 10-летию Евразийской экономической комиссии.

Кроме того, 25-26 августа в Чолпон-Ате пройдет Молодежный форум ЕАЭС и СНГ. В форуме примут участие более 200 делегатов — молодые предприниматели, государственные служащие, представители креативной молодежи, молодые дипломаты, студенты из стран ЕАЭС и СНГ. Цель форума — дальнейшее развитие сотрудничества государств-членов и популяризация идеи евразийской интеграции. Форум направлен на расширение взаимодействия молодежи, создание новых возможностей для реализации инициатив, общественной и профессиональной самореализации представителей молодого поколения. Ожидается, что ключевым мероприятием форума станет встреча его участников с заместителями глав правительств стран ЕАЭС, председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем и председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.