Вы здесь

На уборочной в Могилевской области работает спецотряд


Событие не в том, что отряд кому-то помогает, а в том, что делает это на списанной технике, что, как красноречиво высказывается Олег Грудов, директор ОАО «Заднепровский межрайагросервис», в составе которого работает этот отряд, под плетнем валялось. Предприятие специализируется на ремонте сельскохозяйственной техники, его работники возвращают к жизни даже безнадежные тракторы и комбайны. Причем не только возвращают, но и сами садятся на них и едут на поля.


Руководство Круглянского района, райагротехсервиса и представитель профсоюза чествуют тысячников предприятия. Фото Дианы Гараниновой..

Обидно, что должников у предприятия при всех его усилиях помочь с оперативным ремонтом техники, как говорится, вагон и маленькая тележка. В том числе и таких, из которых практически ничего не возьмешь кроме никому не нужного лома. Что делать — приходится брать.

— Это те тракторы и плуги, которые идут на списание, часто в разобранном виде, — рассказывает директор. — А мы забираем этот металлолом за долги, собираем и работаем.

Предприятие всегда восстанавливало технику для хозяйств области. В прошлом году буквально из деталей здесь собрали три комбайна и поехали на них убирать урожай — таким образом возвращали дебиторскую задолженность.

— В этом году губернатор попросил расширять нашу деятельность, и мы почти из ничего собрали еще три комбайна, — говорит Олег Александрович. — Вообще, для поддержки тех, кто отстает, из наших работников было сформировано два спецотряда. Один на 10 энергонасыщенных тракторах МТЗ-3022 работает на пахоте, второй на «реанимированных» пяти зерноуборочных комбайнах КЗС-12 и одном Jоhn Dееrе поддерживает на уборке отстающие хозяйства по всей области.

Подобных отрядов, наверное, нет и за пределами области. Обычно помогают хозяйства друг другу, но только после того, как свою работу сделали. А тут что-то вроде скорой помощи. Предприятие отправляет технику на слабые участки исключительно со своими людьми, потому что не сомневается в них. Что касается возвращенных к жизни машин, то свои работники лучше чувствуют железного коня, ведь переборщили его по деталям. Вообще, у любой техники должен быть один хозяин. Он тогда и ее настроение знает.

В этом году механизаторы межрайагросервиса где только не работали. Помогли хозяйствам в Глусском, Осиповичском, Кировском, Быховском, Чаусском, Горецком, Круглянском районах — всем, кому не хватало технических средств. Сотрудники предприятия Сергей Овчаренко и Олег Михневич даже тысячниками стали. Работали в Осиповичском, Кировском, Быховском, Круглянском районах и с возросшим результатом вышли в лидеры.

— Зимой они работают у нас слесарями, а летом садятся на комбайны, — уточняет директор. — До нас они работали в колхозах. Зарплата сдельная: если человек не ленится, желает хорошую копейку получить, даем ему такую возможность. Наши тысячники за август получат тысячи по четыре.

Кроме тракторов и комбайнов в работе на полях задействовано девять Мазов предприятия. Они помогают оперативно отвозить зерно на элеваторы. Впервые задействована техника на пахоте. Сотрудники межрайагросервиса нынешней весной готовили почву к посеву яровых, сейчас пашут под озимые. И, конечно, от основных обязанностей никто не освобождал – контроль и ремонт техники ведутся постоянно. Перед началом посевной 15 мобильных бригад работали в сельхозпредприятиях. В их цели входило проведение техобслуживания всех энергонасыщенных тракторов.

В работе предприятия задействованы исключительно высококвалифицированные опытные кадры, более половины — с высшим образованием. Заднепровский межрайагросервис — хорошая площадка для стажировки кадров. Предприятие является техническим центром таких ведущих представителей отечественного автопрома, как «МТЗ», «Гомсельмаш». Энергонасыщенная техника в ремонте и техобслуживании требует высококлассных электронщиков, других специалистов — и они здесь есть.

В последнее время ощущались перебои с запчастями, но профессионалов это не пугает. Если нет поставок из-за рубежа необходимых материалов и деталей, они заменяются своими изделиями. Даже в импортных моделях. Взамен идет что-то белорусское или российское. И техника работает.

— Во всех этих ограничениях есть и положительная сторона, которая служит толчком к развитию, — говорит Олег Грудов. — Мы привыкли надеяться и опираться на кого-то, но ведь нужно продвигать свое производство, рассчитывать на себя и свой опыт. Наши слесари вышли в тысячники на жатве не на зарубежной технике, а на гомельских комбайнах. Наша техника не хуже.

Кстати, колхозы или фермеры имеют возможность не только воспользоваться услугами предприятия, но и купить восстановленную технику. В прошлом году, например, такой прецедент был. Сделка выгодна, восстановленный трактор или комбайн стоит в несколько раз дешевле, а работает не хуже нового.

В тему

На Могилевщине завершена уборка на более чем 86 процентах площадей зерновых и зернобобовых. В среднем за сутки впитывается почти три процента посевных площадей. В области ставились планы преодолеть в этом году миллионный рубеж. И прогнозы, кажется, сбываются. Для сравнения: в прошлом году было собрано 975 тысяч тонн зерновых и зернобобовых.

Хлеборобы Шкловского и Могилевского районов первыми намолотили каждый более 100 тысяч тонн зерна. Шкловский район лидирует также по урожайности, средняя здесь составляет 50 ц/га. Среди хозяйств самые высокие показатели по урожайности у Кировского СПК «Рассвет имени К. Орловского» (63,2 ц/ч) и Бобруйского СПК «Гигант» (68 ц/ч).

Заветный рубеж в три тысячи тонн на экипаж еще на прошлой неделе преодолели комбайнеры СПК «Рассвет имени К. Орловского» братья Андрей и Сергей Дрозды и экипаж Николая Деречкина и Евгения Сарбаева из СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. На этой неделе к лидерам присоединились Олег Веревкин и Максим Быков — комбайнеры СПК «Гигант» Бобруйского района.

На утро 23 августа на Могилевщине было также 17 экипажей двухтысячников и 250 —тысячников.

Отдельные хозяйства уже завершили жатву и помогают другим. В их числе Славгородский КСУП «Наша Родина», где убрали свои гектары и поехали помогать агрокомплексу «Светлый» в Чериковский район. Солидарность хлеборобов продиктована желанием помочь соседям быстрее завершить уборку зерновых и начать закладку урожая следующего года.

На протяжении всей уборочной трудовой дух на полях поддерживают представители исполнительной и представительной властей, общественных организаций. Только по линии профсоюзов благодарностями и денежными премиями на 22 августа на Могилевщине были отмечены 128 передовиков. Профсоюзы ведут контроль также за созданием комфортных условий для работы комбайнеров, водителей и всех, кто задействован в уборочной кампании.

— Сегодня все мы, начиная от руководителей первичных профсоюзных организаций, выезжаем в поля, чтобы обеспечить безопасность труда работников уборочной кампании, — подчеркнул председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси Дмитрий Янков. — На постоянном контроле профсоюзов — наличие горячего питания и условия приема пищи, работа душевых и туалетных комнат, состояние комбайнов и экипировка комбайнеров, водителей. Выделяем средства для приобретения кухонного инвентаря, финансово поощряем передовиков.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото с сайта bухоv.gоv.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.