Вы здесь

Организаторы «Лістапада» в этом году должны взять новую высоту


Минский международный кинофестиваль «Лістапад» должен быть организован на высоком уровне. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания оргкомитета по подготовке и проведению кинофестиваля, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Скоро Минский международный кинофестиваль «Лістапад» вновь распахнет свои двери для ценителей киноискусства и всех желающих приобщиться к лучшим образцам отечественного и мирового кинематографа. Ни для кого не секрет, что наш фестиваль — отличная площадка для налаживания прочных деловых и творческих связей, обмена опытом и хороший, действенный инструмент межкультурной коммуникации. Фанфары предыдущего фестиваля давно отгремели, и у всех была возможность проанализировать достигнутые результаты, выделить успешно реализованные идеи и новации, определить новые пути совершенствования работы», — сказал Игорь Петришенко.

Он отметил, что в прошлом году фестиваль получил хороший старт с новой творческой командой. «Благодаря их профессиональной работе в фестивале приняли участие представители рекордного количества стран — 54. Расширилась география участников, подняли и качественную планку. На этот год мы должны поставить себе новую цель и взять новую высоту. В связи с этим на организаторов и на дирекцию кинофестиваля ложится очень большая и ответственная работа по обеспечению высокого уровня проведения этого международного форума», — отметил вице-премьер.

В этом году «Лістапад» планируется провести 4-11 ноября в Минске. «У нас Год исторической памяти, и эта проблематика будет проходить красной нитью. Будет продемонстрирована коллекция «Беларусьфильма», будет очень интересно. Также мы сохраним практику подключения наших регионов к просмотру премьерных показов конкурсных фильмов — она себя оправдала. Кроме того, в Минске будут встречаться кинематографисты, артисты, вносить новые идеи, чтобы киноискусство развивалось и соединяло наши народы. Надеюсь, что мы порадуем не только белорусского кинозрителя, но и всех любителей кино новыми подходами, новыми идеями и новыми фильмами», — добавил заместитель премьер-министра.

«За тот короткий срок, который остался до старта фестиваля, нам предстоит сделать очень многое. Есть вопросы, к решению которых необходимо подходить крайне внимательно и со всей ответственностью. Это приглашение зарубежных гостей и участников, подбор составов жюри конкурсных программ, поиск партнеров и спонсоров, новых форм взаимодействия представителей кинематографического сообщества. Особое внимание нужно уделить проработке кандидатур на вручение специального приза Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» и приза «За гуманизм и духовность в кино», — резюмировал Игорь Петришенко.

По информации Telegram-канала Министерства культуры, традиционно зрителям будут предложены к просмотру фильмы-конкурсанты, а также широкая внеконкурсная и ретроспективная программы, встречи, мастер-классы, выставки. Как и в прошлом году, конкурсные работы будут показаны не только в столице, но и в регионах. В Орше, как культурной столице этого года, пройдет встреча с кинематографистами из стран — участниц фестиваля.

Помимо традиционных номинаций игрового, неигрового кино, конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік», конкурсная программа этого года включает новую номинацию — анимационное кино.

Жюри определит лучшие киноленты в каждой из номинаций. По традиции будет вручен и приз имени белорусского кинорежиссера Виктора Турова. В этом году стать его обладателем можно будет независимо от номинации.

Еще одна новация 28-го кинофорума — питчинги (презентации) студенческих фильмов, а также кинопроекты, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

Кинофестиваль «Лiстапад» дебютировал в 1994 году и был призван объединять лучшие картины, созданные на постсоветском пространстве. В первых форумах принимали участие фильмы из России, Украины, Казахстана, Азербайджана. Со временем кинофестиваль расширился, завоевал авторитет, а в 2003 году официально приобрел статус международного.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.