Вы здесь

Минприроды запретило содержать в квартирах некоторые виды диких животных


1 августа вступило в силу постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 27.06.2022 № 34 с перечнем видов диких животных, запрещенных к содержанию и (или) разведению в неволе в квартирах многоквартирных и блокированных жилых домов, одноквартирных жилых домах и на придомовых территориях, в садоводческих товариществах, дачных кооперативах, а также перечень видов диких животных, которых разрешено содержать в контактных зоопарках.


Красноухие черепахи — опасный инвазионный вид.

Этот документ — логическое продолжение деятельности природоохранного ведомства по совершенствованию законодательства, касающегося дикой фауны. Так, в Законе «О животном мире», принятом в начале года, были затронуты проблемы содержания диких животных в домашних условиях, в контактных, а также в передвижных зоопарках. Последние, кстати, были запрещены в нашей стране — специалисты уверены, что такое существование животных в клетках является классическим вариантом жестокого обращения с ними.

Что касается первых двух вопросов, то ученые НАН Беларуси разработали специальные документы. Первый создавался по таким критериям, как инвазивность(степень угрозы для биоразнообразия), опасность для человека (поэтому в список вошли высшие хищники, ядовитые животные), невозможность содержать питомцев в домашних условиях (ведь для каждого вида существуют свои нормы комфортного содержания в неволе).

Почему такие списки появились на свет?

Как рассказала консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна ЖЕЛЕЗНОВА, несколько лет назад стала актуальной проблема содержания в домашних условиях опасных животных. Широкий резонанс получила история с молоденькой львицей, которую гражданка нашей страны держала в однокомнатной квартире и предлагала для фотосессий. Сложилась очень опасная ситуация как для самой хозяйки львицы и ее соседей, так для животного, для которого невозможно было создать благоприятные условия. Подобные ситуации в том числе стали основанием для проработки изменений в законодательстве.

Согласно постановлению, теперь запрещено держать и разводить в домашних условиях таких животных, как королевская кобра, особи питонов, длина которых превышает четыре метра, все виды морских черепах, представителей семейства медвежьих, львов, тигров, пум, рысей, все виды рода шимпанзе и других родов приматов, все виды рода журавлиные, крокодилов, Горностаев, хорьков (при определенных условиях), восточно-африканскую медоносную пчелу и других.

В контакте со зверьком

Еще один список касается видов, которые можно содержать в контактных зоопарках. По словам Татьяны Железновой, если раньше там можно было встретить в основном сельскохозяйственных и домашних животных, то сейчас туда населяют много экзотики. Для таких видов встреча с человеком — всегда стресс, и их реакции на такое общение могут быть непредсказуемыми.

— Во время процедуры регистрации в одном из таких контактных зоопарков специалисты обнаружили сундайскую лори, выделяющую токсины при соприкосновении, — рассказала представитель Минприроды. — Поэтому прежде чем покупать какое-либо экзотическое животное, изучите его биологию, чтобы не допустить подобных случаев.

В контактных зоопарках разрешили содержать представителей таких видов, как утка-кряква, нутрия, зебровая амадина, морская свинка, дегу, виды семейства белковых, мадагаскарский таракан и других.

Инга ЗУБРИЦКАЯ

Название в газете: Для бяспекі людзей і дабрабыту жывёл

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.