Вы здесь

Погода: В последнюю неделю лета мы отдохнем от жары


В Беларуси в начале следующей недели похолодает, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

«По периферии широкого антициклона на территорию нашей страны продолжают поступать очень теплые воздушные массы тропического происхождения. Средний температурный фон по стране на 4-10 градусов превышает климатическую норму месяца, а антициклональный характер погоды привел к недобору осадков. В целом по стране за истекший период от 4% до 50% месячной нормы осадков, и только по крайнему юго-западу ливневые дожди в начале месяца немного перевыполнили месячный план, жаркая погода сохранится в Беларуси до конца недели, при этом в пятницу в отдельных районах по Северо-Западу, в воскресенье местами по юго-востоку есть вероятность кратковременных грозовых дождей», — рассказали в Белгидромете.

В пятницу, 26 августа, будет преимущественно без осадков, только по северо-западу страны местами ожидаются небольшие кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 14-20, местами 10-13 градусов тепла. Днем будет плюс 27-32, в южных районах до плюс 33-34 градусов.

В субботу, 27 августа, прогнозируется преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью будет 13-19 градусов тепла. Днем воздух прогреется до плюс 27-33.

В воскресенье, 28 августа, ожидается преимущественно без осадков, только в отдельных районах по юго-востоку страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура ночью составит 12-19 градусов тепла. Днем будет плюс 24-30, местами до плюс 32 градусов.

В понедельник, 29 августа, в большинстве районов страны еще сохранится теплая погода. Вместе с тем при локальном развитии кучево-дождевой облачности велика вероятность летних грозовых дождей. Температура воздуха ночью составит 12-19 градусов тепла. Сегодня будет плюс 24-31, в западных районах страны при более плотной облачности местами температура воздуха не превысит плюс 20-23.

По предварительному прогнозу, во вторник характер погоды изменится. Ожидается понижение температурного фона.

Во вторник, 30 августа, из Западной Европы ожидается перемещение системы фронтальных разделов, вслед за которой начнут распространяться более прохладные воздушные массы. Ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью будет плюс 10-17.днем воздух прогреется до плюс 18-25, в юго-восточных районах до плюс 26-27, по северу местами ожидается 15-17 градусов тепла.

В среду, 31 августа, станет еще прохладнее. На территорию Беларуси начнут поступать холодные и неустойчивые воздушные массы с севера Европы. Преимущественно по северной части страны прогнозируются кратковременные дожди. Днем в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью составит 7-14 градусов тепла. Днем она будет колебаться от плюс 12 по северо-востоку до плюс 22 градусов по югу.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.