Вы здесь

Переехали — и прикипели. История украинцев, которые планируют получить белорусское гражданство


Украинцы с видом на жительство в Беларуси Игорь и Наталья Шевчуки и их двое деток планируют уже в сентябре стать полноправными гражданами страны, в которой смогли построить свое семейное счастье. Все четверо готовятся все четверо получить белорусское гражданство. Уроженцы Винницкой области – молодые на тот момент специалисты, супруги Шевчуки – переехали жить в Гомельский район в 2014 году. Лучшее место для жизни, как сейчас называют свой агрогородок Черетянка украинцы, нашли совершенно случайно. Прикипели — не то слово.​


Наталья Шевчук с сыном Дорофеем и дочерью Дариной.

Новенький школьный рюкзак с необходимыми принадлежностями без пяти минут первоклассник Черетянского детского сада — базовой школы Дорофей Шевчук только что получил в подарок от активисток местной «первички» Гомельской районной организации Белорусского союза женщин. Поздравить с наступающим первым учебным годом приходили не чужие — свои: смеялись, обнимались, «фоткались»... Это естественно, все знают друг друга, дружат. Так «проводы» в школу, считай, всей деревней воспринимает шестилетний сынок Игоря и Натальи Дорофей и младшая доченька Даринка, которой в школу только через два года. Но малышка по-простому передает, что тоже будет ждать подарка в первый класс, только хочет розовый рюкзак.

Дети Шевчуков в Черетянке всю свою жизнь, агрогородок воспринимают своим домом.

— Сына родила в Украине, а как ему было десять дней, вернулась снова сюда, домой. Не было никаких проблем с оформлением пособия по уходу за ребенком вообще. У меня на украинском были документы на сына, то принесла в сельсовет, в наше хозяйство, где работала до декретного, и все сделали сами, — признается молодая женщина, а как узнает, что историю о ее семье напишу по-белорусски, искренне благодарит:

— Украинский и белорусский для меня, как один язык. Здесь, в приграничье, в Черетянке и Марковичах вообще, как я говорю, в каждом доме — кусочек Украины. Я, случается, понимаю по-белорусски лучше некоторых, кто здесь родился, перевожу, — смеется она.

Наталья и Игорь Шевчуки убеждены, им очень повезло не только с местом, где оборудовались, но и с коллективом, в который устроились. Муж — ветеринар, жена — секретарь в хозяйстве «Знамя Родины», кстати, одной из сильнейших сельхозорганизаций не только Гомельского района, но и всего региона. Нашел самое родное сейчас для них место именно отец молодого семейства. Нашел случайно, через объявление о вакансиях. Получил не только работу, достойную зарплату, но и жилье.

— В Гомель в медицинский университет как раз в 2014 — м поступила моя младшая сестра Мария, — объясняет Наталья. — Я на тот момент окончила магистратуру Одесского аграрного университета, получила диплом бухгалтера-экономиста. А вот для мужа с дипломом ветеринара, у нас там в Украине не было никакой перспективы в работе. Сестра же была под таким впечатлением от Беларуси и Гомеля, что мы решили — переезжаем. У нас не было каких-то политических целей, мы не убегали, как некоторые тогда от войны. Мы искали свое место для нормальной жизни. Кто-то едет в Россию, кто-то в Польшу, а мы выбрали Беларусь. Все наши родные, кстати, очень рады за нас, — объясняет Наталья.

От хозяйства получили сначала квартиру в Марковичах. Пять лет назад — уже коттедж на улице, где живут все семьи работников хозяйства «Знамя Родины»: вместе работают, дружат семьями...

Ветеринарный врач Игорь Шевчук работу по специальности и достойную зарплату восемь лет назад нашел в ОАО «Знамя Родины».

— Нам очень повезло с домом: просто через дорогу — наш сад-школа. Я и дочку со спокойным сердцем в садик отдала с двух лет. Не потому, что денег не хватало, не подумайте. У нас папа очень достойно зарабатывает, и у меня пособие по уходу за детьми было хорошее, но очень хотелось на работу. Как раз предложили новое место секретаря. И я не раздумывала.

В хозяйстве жену и мужа Шевчуков ценят, работники коллектива — отвечают взаимностью.

— Работаю в деревне Глубокское. Там находятся два производственных подразделения «Знамени Родины» — молочно-товарная ферма и молочно-товарный комплекс. Очень ответственный участок работы, ведь по производству молока эти подразделения – одни из ведущих в хозяйстве, — добавляет глава семьи — Игорь Шевчук.

Шевчукам нравится не только работать, но и жить на селе. У них свое большое приусадебное хозяйство – выращивают свинок и курочек, обрабатывают 30 «соток» земли. Поставили большую теплицу. Говорят, после Украины с ее плодородными землями, где и больших каких — то усилий не надо: посадил — и само выросло, тут сложнее, земли не такие, но интересно искать свои подходы.

Наталья рассказывает, что родные и знакомые из Украины всегда интересуются в семье, как им живется-работается в Беларуси, искренне радуются, что молодая семья хорошо устроилась под Гомелем. В Винницкой области остались жить родители и родные Игоря и Натальи. Они время от времени приезжают в Гомельский район к детям в гости. Родные поддерживают желание молодой семьи получить белорусское гражданство. Никак не изменились отношения между родственниками и после начала специальной военной операции России в Украине.

— Интересно, что мы находимся на самом приграничье с Украиной, а на белорусской земле здесь чувствуем себя полностью защищенными. Для нас важно, что мы здесь чувствуем себя дома. И так было все восемь лет. Сынок сейчас идет в белорусскую школу, и мы спокойны. Мы с видом на жительство имеем такие же права и льготы, как и белорусы. Единственное, что у нас медицинская помощь на платной основе. Но пока дети росли, когда нужна была медпомощь, никто ни разу не сказал нам здесь: «Вы идите в кассу, оплатите, а потом мы вам поможем». Для меня как для мамы это дорогого стоит.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.