Вы здесь

Эксперты обсудили воспитание молодежи с учетом геополитической обстановки


Об этом шла речь на ежегодной августовской педагогической конференции, которая прошла сегодня с участием педагогических кадров области, представителей исполнительной и представительной власти, общественных деятелей. В рамках нее состоялась диалоговая площадка «Актуальные проблемы геополитики».


— Сегодня, когда мы готовимся к насыщенной педагогической работе, сверяем часы и настраиваем тонкий организм педагогического коллектива на слаженную деятельность, мы решили сделать акцент на некоторые важные в этом направлении моменты, — обратился к собравшимся заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. — Известно, что школа — это место, где не только дают знания, но и проводят большую воспитательную работу. В условиях сегодняшней сложной геополитической обстановки особенно важно правильно расставить акценты. А для всего этого нам самим нужны и знания, и настроение, чтобы знать, как работать с детьми и их родителями. Поэтому и сегодняшнюю педагогическую конференцию мы начинаем с диалоговой площадки, где можно услышать мнения экспертов и задать им вопросы.

В качестве спикеров выступили политолог Юрий Шевцов и директор представительства МТРК «Мир», председатель Общественного объединения Белорусский союз женщин Ольга Шпилевская. В своих речах выступающие затронули тему о месте Беларуси в той геополитической системе, которая сегодня образуется. Ольга Шпилевская обратила внимание на то, что если от нас в геополитическом плане ничего не зависят, то воспитать детей, которые будут с уважением и любовью относиться к родной стране и ее руководству, наш долг.

— Это важно объяснять и родителям школьников, ведь дети всегда копируют взрослых, — подчеркнула она. — Мы привыкли видеть, что у нас все хорошо и не воспринимаем это как ценность, нам хочется чего-то большего. Но мы должны ценить то, что есть, ведь на примерах видим, как легко это потерять. Важно проговаривать очевидные вещи, чтобы дети это почувствовали. 

Спикер также поделилась планами относительно будущей деятельности Белорусского союза женщин.

— Позапрошлый год «перезагрузил» общественные организации и настроил их на работу на новый лад, — резюмировала она. — У нас грандиозные планы по реализации инициатив с мест, по совершенствованию работы нашей организации. Если мы будем работать не ради галочки, мы будем — сила.

Свои мнения на тему геополитики, общественных организаций и воспитания детей высказал и популярный обозреватель ОНТ Игорь Тур, который присоединился к разговору онлайн. На его взгляд, нужно внимательнее прислушиваться к предложениям молодежи, и не заставлять их действовать по принуждению. Достаточно просто растить добрых и умных людей. А еще нужно поднимать имидж армии, чтобы молодежь лично убедилась, что быть военным престижно. Что касается общественных организаций, то они должны активнее демонстрировать свои преимущества перед другими, чтобы у людей возникало желание присоединиться к тому или иному «союзу» самостоятельно.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.