Вы здесь

Памятник Ивану Шамякину установили в Добруше


Торжественное его открытие состоится в День белорусской письменности.


 

Бронзовую скульптуру классика национальной литературы доставили в Добруш из Минска. Композиция, включающая собственно скульптуру и гранитный постамент, — весом около 10 тонн, поэтому для ее монтажа использовали автокран. Процесс установки памятника держали на контроле как ответственные специалисты, так и авторы композиции — скульпторы Константин Костюченко и Владимир Пипин.

Напомним, что решение об открытии памятника народному писателю Беларуси в его родном Добрушском районе было принято в прошлом году, когда белорусская общественность отмечала 100-летие рождения Ивана Шамякина. В объявленном конкурсе на лучший проект памятника выдающемуся белорусскому писателю приняли участие семь работ скульпторов и творческих коллективов. Жюри, в состав которого вошли представители районной власти, областного исполнительного комитета, работники «Института Гомельгражданпроект» и Министерства культуры Беларуси, признало победителем работу авторского коллектива в составе скульпторов Владимира Пипина и Константина Костюченко.

Открытие памятника народному писателю Беларуси Ивану Шемякину станет подарком Добрушу — столице Дня белорусской письменности-2022.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».