Вы здесь

Какие изменения обсуждают в ЕАЭС в области взимания косвенных налогов при электронной торговле


Заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая рассказала в беседе с журналистами, какие изменения обсуждают в ЕАЭС в области взимания косвенных налогов при электронной торговле, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Тема уплаты косвенных налогов с электронной торговли не первый раз рассматривается на заседании Евразийского межправсовета. Вопрос идет достаточно трудно. Тем не менее, у сторон есть понимание, что внедрять эти механизмы на уровне ЕАЭС в обязательном порядке нужно. Стороны пришли к пониманию, что для контроля необходимо создать единую аналитическую систему. Договорились о том, что Россия подготовит техническое задание на разработку этой системы, а все стороны рассмотрят и обсудят его», — сказала Элла Селицкая.

По ее словам, стоит задача к следующему заседанию Евразийского межправсовета представить согласованную позицию по данному вопросу и по пороговым значениям, которые предполагается ввести для плательщиков, применяющим специальные режимы налогообложения, то есть для малого бизнеса.

«Интерес Беларуси заключается в том, чтобы система исключала двойное налогообложение для плательщиков, которые работают на общей системе налогообложения. Ну и, конечно же, в создании благоприятных условий для субъектов малого бизнеса, которые тоже будут осуществлять электронную торговлю товарами. Все эти условия необходимы для того, чтобы тот товар, который потребляет наш покупатель, был дешевле на рынке. Все мы знаем: голосуют рублем», — резюмировала замминистра.

Заседание Евразийского межправительственного совета проходит в очном формате в Чолпон-Ате 25-26 августа.

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?