Вы здесь

Последний в сезоне фестиваль на Августовском канале собирает друзей 27 августа


Праздник на канале. Фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов» соберет друзей в субботу, 27 августа, на шлюзе Домбровка.


Традиционно праздник завершает марафон мероприятий на одном из самых знаковых туристических объектов Гродненщины.

Вот и на этот раз организаторы подготовили насыщенную развлекательную программу, участниками которой могут стать все гости праздника.

Как рассказала директор Гродненского районного культурно-информационного центра Оксана Гринцевич, праздник начнется в полдень. В центре внимания будут творческие коллективы области, сохраняющие народные традиции белорусской, литовской и польской культур. Именно эти соседние страны объединяет Августовский канал.

— Традиционно одним из самых ярких эпизодов фестиваля станет костюмированное шествие от моста до главной сценической площадки, которая будет установлена специально для выступлений наших коллективов, — рассказала Оксана Гринцевич. — Перед гостями выступят такие популярные коллективы, как музыкальный театр «Рада», заслуженный любительский коллектив Беларуси фольклорный ансамбль «Гостинец» из Минской области, а также хедлайнер фестиваля — арт-группа «Багач». Также в программе — выступления народных и любительских коллективов Гродненского района.

Каждый фестиваль предлагает что-то новое. Вот и на этот раз гостей ждет очень приятное угощение во время презентации самой большой «фестивальной булки». Ее выпечкой занимаются самые знаменитые кулинары Гродненского района.

Подготовлена специальная сценическая площадка под названием «В дружбе, единстве и согласии». Здесь каждый желающий сможет поучаствовать в мастер-классах по бытовым танцам, которые будет сопровождать игра на баяне, аккордеоне и гармошке. Еще одна лаундж-площадка «Национальный колорит» пригласит всех посоревноваться в лучшем исполнении популярных хитов и челленджей «тик-ток». Популярным стал детский интерактивный проект «Построим Августовский канал вместе». Для детей организаторы подготовили заготовки-макеты объектов инфраструктуры канала-домиков, шлюзов, лодок, корабликов. Дети их раскрашивают и составляют канал. По словам Оксаны Гринцевич, эта локация впервые проводилась в прошлом году и очень понравилась детям.

Захватывающим зрелищем для зрителей и азартным событием для участников обещает быть «гонка на катамаранах». Конкурс стал проводиться несколько лет назад и стал одним из самых захватывающих моментов фестиваля.

Оригинальной фотозоной станет импровизированный Бульвар живых статуй. Будет работать Город мастеров с мастер-классами от самых знаменитых ремесленников области. Также можно будет познакомиться с туристическим потенциалом Гродненщины. Праздник на канале в субботу продлится до 19 часов.

МАРГАРИТА УШКЕВИЧ
Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.