Вы здесь

Виктор Жибуртович: Более 80% выпускников Специализированного лицея МВД избирают офицерский путь


Завершился восьмой набор курсантов в специализированный лицей МВД. Новое пополнение семиклассников на днях заполнит своими звонкими голосами стены учебного заведения, которое в связи с летним периодом временно опустело. Прежде чем приступить к занятиям, в течение нескольких дней у них будет возможность познакомиться с лицеем, который на ближайшие пять лет станет для них как альма-матер, так и вторым домом.


По традиции вчерашних школьников встретит их «второй отец», а по совместительству начальник Специализированного лицея МВД генерал-майор милиции Виктор Жибуртович, который первым скажет этим еще юным особам самые важные слова. Руководитель заведения всегда внимательно относится к новичкам, делает все ради того, чтобы адаптация прошла для них как можно скорее. Обратиться к генералу лицеисты могут по любому вопросу и очень гордятся, если он поздравляет их с Днем рождения — соответствующая запись-пожелание появляется в дневнике каждого парня. Как шутит начальник учреждения, сейчас хоть дневники перестали терять!

С первых минут знакомства стало известно, что Виктор Жибуртович – человек здесь неслучайный. Он очень любит детей — и этим все сказано. Накануне нового учебного года мы поговорили о том, с охотой ли школьники поступают в лицей, почему не разочаровываются в своем выборе и многие ли после окончания учреждения решают выбрать офицерский путь.

— Виктор Валентинович, новое пополнение лицеистов вскоре приступит к учебному процессу с уклоном на специфику правоохранительной деятельности. Каковы итоги вступительной кампании этого года?

— Традиционно лицей МВД пользуется популярностью у юных жителей страны, поскольку является единственным учреждением общего среднего образования с такой спецификой. Мы не только даем общее базовое и общее среднее образование. Мы готовим ребят к поступлению в силовые высшие учебные заведения страны. За семь лет существования лицей снискал славу, представление о нас имеют люди со всей страны. В этом году сюда выразили желание поступать 142 ребенка со всей Беларуси. Желающих было еще больше – не все прошли медицинское освидетельствование. Набор составил 50 человек.

— Отбор у вас очень строгий...

— Мало знать математику, русский, белорусский языки. Нужно иметь хорошую спортивную подготовку и медицинскую пригодность, чтобы обучаться в лицее. Абитуриенты продемонстрировали высокие знания и способности по предметам. Сразу было видно, что они заинтересованы в своем поступлении. В этом году, чтобы немного упростить систему, мы отказались от физкультуры при поступлении: дело в том, что ребята и так проходят очень серьезный отбор по физпоказаниям. Конечно, поступили не все. Причем процент детей, приехавших к нам из сельской местности и малых городов Беларуси, составляет около 38.

— Лицей является домом и для детей из наиболее уязвимых социальных групп...

— Этой категории лицеистов – всегда особое внимание. Несмотря на привилегии, ребята успешно сдают экзамены и показывают свою высокую конкурентоспособность. Всего у нас учится 15 ребят из этой категории. И стоит отметить, что это не проблемные дети. Ребята отлично демонстрируют свои знания на олимпиадах, участвуют во многих конкурсах, ведут концерты. В стенах лицея они меняются: если сначала это самые колючие дети, то потом, наверное, самые добрые и отзывчивые. Помня свой опыт, они способны перенести на свою службу понимание того, как правильно поступать в той или иной ситуации. Помнят они и лицей, где их одели, обогрели, научили, дали путь — не каждый же, будучи в детском доме, мечтает поступить в Академию МВД! К нам они приходят очень мотивированы: ставят перед собой цель не только изучить математику, физику или историю, а стать офицером, милиционером и всю свою жизнь посвятить служению Родине.

— А сбываются ли цели? Сколько выпускников этого года выбрали офицерский путь?

— В этом году мы выпустили 47 ребят. Почему не 50, сколько ежегодно мы принимаем, спросите? В жизни всякое бывает. Поступив в седьмом классе, к выпуску у молодого человека может поменяться физическое здоровье. Например, диагностирован порок сердца, которого раньше не было. Для такого ребенка научение в лицее не является функциональным — он не сможет пройти военно-медицинскую комиссию, чтобы поступить в силовой ВУЗ. В таком случае родители принимают решение перейти снова в школу, чтобы потом связать свою жизнь с гражданской специальностью. Кроме того, у нас немного другая учебная программа, чем в других учреждениях среднего образования. По всей стране физкультура проводится два раза в неделю, плюс еще один урок по многим видам спорта. У наших ребят — четыре часа физической подготовки. И если у ребенка проблемы со здоровьем, он не получит допуска к этим занятиям. Кто-то уходит по той причине, что не выдерживает нагрузки. А набор в 11 классы мы не проводим даже при наличии вакантных мест. У учебного заведения — своя специфика, и реализовать ее за один год невозможно.

— Вы заинтересованы в том, чтобы большинство ваших воспитанников поступило в Академию МВД...

— Процент поступления наших ребят в силовые вузы страны является фактическим показателем нашей работы. В этом году из 47 человек 28 юношей стали курсантами Академии Министерства внутренних дел, один — Могилевского института МВД. Пятеро наших выпускников продолжат свое образование в Военной академии (четверо из них на факультете внутренних войск). Двое поступили в БГУИР, на военный факультет, который также работает для системы МВД. Таким образом, 36 человек из 47 выбрали для себя офицерский путь. Однако это не означает, что остальные передумали. Если у кого-то не получается, это всегда по объективным причинам.

— В чем же секрет того, что за пять лет обучения юноши сознательно идут к своей цели?

— Часто дети, которые к нам поступают, являются потомками целого поколения милиционеров. Таких примерно около 30 процентов. Любой мальчик мечтает быть военным. Что касается узкой специфики, рискну предположить, что уровень престижа белорусской милиции действительно высок: как на государственном уровне, так и в повседневном, потребительском. Могу вам точно сказать, что все ребята, которые приходят к нам учиться, говорят о своей стране с гордостью, о милиции — с уважением. Для них омоновцы, представители внутренних войск — современные супергерои, которые затмевают всех голливудских звезд. Тем более у нас практикоориентированное обучение, а это всегда интересно. Налажено сотрудничество с действующими органами управления МВД и внутренних войск. Например, если у нас идет урок истории или обществознания, мы его проводим не в кабинете. Выезжаем на" Линию Сталина", чтобы лицеист имел полное представление о тех или иных событиях. Мы посещаем и воинские части, где знакомим с жизнью военнослужащих, техникой, участвуем в спортивных соревнованиях. Воспитываем ребят, которые хотят и могут защитить свою страну. Патриотизм – это то, чего не пощупаешь руками. Своих лицеистов мы учим понимать, в какой стране они живут и что могут ей дать, чтобы она стала еще более сильной, красивой и лучшей.

— Вы ждете своего самого известного курсанта, который был зачислен в лицей в прошлом году, но до сих пор проходил домашнее обучение, — Романа Когодовского, который вынес из огня своего младшего брата...

— Когда такие трагические события произошли и фамилия Романа была на слуху у народа, всей страны, мы все следили за здоровьем этого мальчика. Для нас было большим удивлением и даже честью, когда вдруг оказалось, что он мечтает служить. Решение об обучении в лицее МВД было непростым. Его принимал непосредственно министр внутренних дел — человек с добрым сердцем и с глубоким пониманием того, что именно наш лицей — та ступенька, с которой можно стартовать дальше. Несмотря на то, что у Ромы серьезные проблемы со здоровьем, он не поменял своего решения: как только поправится до такой степени, что сможет посещать занятия, он появится в лицее. Мы его очень ждем.

— У вас созданы все условия для обучения и проживания детей. Такому технологическому обеспечению, возможностям для развития может позавидовать любое общеобразовательное учреждение...

— У нас прекрасное техническое обеспечение. Учебные аудитории оборудованы интерактивными досками, компьютерной техникой, имеется доступ в интернет. Оборудовано спортзал, борцовский и тренажерный залы, бассейн. И там проходят не только уроки, но и послеурочные занятия. Кроме того, у нас есть своя хоккейная команда. Здоровый образ жизни, физическая подготовка будущего защитника Отечества — от этого зависит многое.

— На особом контроле — дисциплина. Сложилось впечатление, что в лицее строже, чем в армии...

— Дисциплина — это залог успеха. Если не будет порядка, молодые люди не смогут эффективно приобретать знания и формироваться как личности. Нагрузка у нас организована таким образом, чтобы не тратить время напрасно. Если парень не занимается интеллектуальным трудом, значит, он занят физически. В свободное время юноши не лежат на диване с телефоном в руке, а, например, едут в Воложинский район, где высаживают деревья или направляются в путешествие в Брест. Лицеисты зря времени не тратят. Если их не устраивает этот темп, и кажется, что нагрузка большая, ребята выпадают из обоймы. Дисциплина позволяет не переутомляться с одной стороны, а с другой — все успевать.

Вероника КАНЮТА

Фото из архива Специализированного лицея МВД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.