Вы здесь

Пуэр интенсивно развивает «зеленую» экономику


Город Пуэр, что в провинции Юньнань (Юго-Западный Китай), который находится на границе Китая, Мьянмы, Лаоса и Вьетнама, с 2013 года начал создание национальной пилотной демонстрационной зоны развития «зеленой» экономики. За прошедшие несколько лет здесь удалось достичь заметных результатов как в защите экологии, так и в росте экономики, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Ранее Пуэр сильно страдал от селей из-за уничтожения лесов. Сейчас лесистость составляет почти 75 процентов, а количество дней с отличным качеством воздуха в году превышает 350. на территории города насчитывается 18 природных заповедников, наблюдается постоянное увеличение биологического разнообразия. Здесь находятся более чем 60 процентов диких азиатских слонов, живущих в Китае.

Благоприятная экологическая ситуация стала подавляющим условием для развития экономики. Пуэр поэтапно продвигает «зеленую» трансформацию и модернизацию традиционных отраслей и активно развивается в таких четырех сферах, как биологическая индустрия с местной спецификой, чистая энергия, отдых и туризм, а также современное лесное хозяйство.

В частности, Пуэр лидирует в стране по общей площади сертифицированных органических чайных плантаций, количеству сертифицированных чайных компаний и полученным сертификатам. Кроме того город является крупнейшим в Китае районом производства кофейного зерна, которое экспортируется в Европейский Союз, АСЕАН, Америку и на Ближний Восток.

Согласно статистическим данным, с 2016 по 2020 годы ежегодный прирост валового регионального продукта (ВРП) Пуэра составлял 10,9 процента, в то же время темпы роста имеющегося дохода на душу населения в городах и поселках городского типа здесь были выше среднего показателя в стране.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.