Вы здесь

Как в стране предупреждают деградацию и опустынивание земель


Лесные пожары, неурожаи, нехватка чистой воды — все эти последствия засухи представляют собой смертельную угрозу для человека. В результате глобального потепления на всей территории Беларуси наблюдается сокращение продолжительности выпадения осадков примерно на 20 %. При этом они становятся более интенсивными (на 20-30 %), особенно в южных районах. Увеличилась и продолжительность засушливых периодов. По прогнозам (с учетом того, что выбросы парниковых газов останутся на существующем уровне), к середине века среднегодовая температура в нашей стране повысится на 1,7 °С, а летом — на 2-2, 3 °С. Максимальные температуры поднимутся на 3 °С. Количество осадков, особенно в мае-июне, увеличится до 30 мм, при этом средняя продолжительность дождливых периодов уменьшится, а засушливых побольше, свидетельствуют эксперты, которые рассказали, что делается у нас для борьбы с засухой и опустыниванием земель.


Фото: pixabay.com

Цифровые карты устойчивости к засухе

Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием была принята 17 июня 1994 года. С тех пор эта дата стала ежегодно отмечаться как День борьбы с опустыниванием и засухой. Каждый раз поднимается определенная тема, нынешняя звучит так: «преодолеем засуху общими усилиями». Беларусь присоединилась к Конвенции 17 июля 2021 года.

— Такой девиз имеет целью напомнить, что засуха — одно из самых смертоносных стихийных бедствий. Конвенция призывает относиться к земле как к ограниченному ценному природному капиталу, уделять приоритетное внимание ее здоровью после пандемии и настойчиво добиваться орудия земли в течение десятилетия по восстановлению экосистем, которое объявлено ООН в прошлом году, — подчеркнула Людмила Барошевич, заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды.

В национальных стратегических документах Беларуси определены задачи по предотвращению деградации земель и их восстановлению до 2030 года. Это, в частности, использование почвосберегающих технологий в сельском хозяйстве, зернотравяные севообороты, минимальная обработка почвы, органическое земледелие, использование систем точного земледелия.

Для предупреждения деградации земель и почв в Беларуси выполняются мероприятия национальных планов действий, первый из которых был реализован в 2016-2020 годах. В прошлом году утвержден новый план на 2021-2026 гг., согласно которому продолжена экологическая реабилитация торфяников, рекультивация внутрихозяйственных карьеров, лесовосстановление на сгоревших местах, лесоразведение на песках, развевающихся склонах...

— В течение пятилетия предусмотрено создание типовой цифровой платформы точного земледелия в рамках разработки цифровых карт сельскохозяйственных земель. В репрезентативных районах в прошлом году разработана шкала группирования почв Беларуси по степени устойчивости к засухе и засушливым явлениям. Проведено ранжирование районов по потенциальным рискам ведения растениеводства во время засух и засушливых явлений, — рассказала эксперт.

Продолжается в Беларуси и экологическая реабилитация нарушенных торфяников. В Толочинском районе Витебской области рекультивировано 53,4 гектара выработанных торфяных площадей. Их передали предыдущему землепользователю — Толочинскому лесхозу — под повторное заболачивание и естественное лесовосстановление.

Начавшаяся в конце 2020-го вторая фаза проекта правительства Кореи и Конвенции ООН — восстановление осушенных торфяников Беларуси — позволила провести заболачивание более четырех тысяч гектаров деградированных осушенных торфяников на Гомельщине. Повторно заболочены осушенные торфяники в Калинковичском районе (более тысячи гектаров), Хойникском (более 300 гектаров), рассказала Людмила Бартошевич.

— Сейчас ведется работа по новым районам для их экологической реабилитации. Разработана проектная документация для повторного заболачивания торфяника Погонянское 1 площадью более шести тысяч гектаров, который находится в Полесском радиационном заповеднике Брагинского района.

Температура – больше, осадков – меньше

С 1980-х годов в Беларуси температура повысилась на 2 °С, а летом — на 2,7 °С, затронул вопросы всемирного потепления Сергей Лысенко, директор Института природопользования НАН Беларуси:

— Агроклиматические зоны, характеризующиеся годовой суммой активных температур, превышающих 10 °С, движутся на север со скоростью 12 км в год. А индекс, характеризующий водный баланс и рассчитываемый как соотнесение годовой суммы осадков к потенциальной годовой испаряемости, за время потепления изменился на 20 %. Сейчас практически во всей южной части Беларуси испаряемость доминирует над годовой суммой осадков. Таким образом, в Беларуси происходит высушивание климата страны.

Если рост парниковых газов в мире продолжится и увеличится вдвое к концу века, то уже в середине ХХІ века среднегодовая температура в нашем крае не повысится на 2 °С, а летом — на 2,8 °с. Максимальные температуры поднимутся на 4 °С, а количество осадков летом уменьшится на 8%. Зимой, как прогнозируют эксперты, количество осадков увеличится на 11-12%, однако произойдет это преимущественно за счет роста дней с осадками малой интенсивности и жидких осадков. В результате климат станет более экстремальный.

— В последние десятилетия наблюдаются интенсивные волны теплоты, которые в 1980-1990-е появлялись в четыре раза реже и по своей мощи были на 40% меньшими. Это сказывается на состоянии экосистем, устойчивости древесных пород и сельскохозяйственных культур и влияет на процесс деградации высушивания земель, — констатировал специалист.

От температуры зависит процесс фотосинтеза. При температурном минимуме фотосинтез возможен, при температурном максимуме происходит денатурация белка. А есть температурный оптимум – разный для определенных территорий и климата, и этот пункт в Беларуси будет пройден через два десятилетия. В результате нашим экосистемам, которые ежегодно поглощают из атмосферы около 30 млн тонн СО2, потребуется больше ресурсов для «дыхания», и они, вместо того чтобы поглощать углекислый газ, станут его производить. Избыток тепла и дефицит влаги приведут к тому, что производительность экосистем в середине века станет меньше на 8 млн тонн СО2 в год, беспокоится директор Института.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.