Вы здесь

«Уголок двоечника» и принадлежности юных советских хулиганов. Корреспондент «Звязды» посетил Музей детства в Наровле и впечатлился экспонатами


Есть на Гомельщине уникальный музей, в котором... взрослым не нашлось места. Точнее, сюда они могут приходить, чтобы вспомнить свое детство, поделиться воспоминаниями, а может принести даже старую вещь, что завалялась на чердаке, и при разборе запасов напомнила историю, произошедшую с ее владельцем десятилетия назад, когда сам он еще был малышом.


Музей детства работает в средней школе № 2 города Наровли. Руководит им местный краевед, учитель Василий Чайка. «Самородок», — представляют его руководители школы. И действительно, энергии и страсти Василия Васильевича можно только позавидовать, особенно если он рассказывает, как добывал экспонаты и старался приобрести именно вещи, за которыми стоят судьбы людей, их характеры, быт, умения. Да, здесь есть деревянный трактор — эту игрушку местный мальчик мастерил себе сам. Неслучайно в экспозицию попала газета «Большевик Полесья» — после войны, когда не было на чем писать, она использовалась в качестве тетради. А еще в музее хранится старый классный журнал, сделанный из немецкой тетради.

— Когда начал работать над созданием музея, сразу решил уйти от традиционной концепции — музеев вроде крестьянского дома существует много, хотелось чего-то нового. А почему бы в школе не создать экспозицию, посвященную детству — от рождения до времен, когда после школы дети выбирают, куда им пойти дальше учиться? — рассказывает Виктор Чайка.

Рассказ о детстве начинается со старой коляски и вазочки, скорее всего трофейного, привезенного с войны. Здесь выставлены экспонаты, связанные со свадебными и родовыми обрядами, упоминается о роли бабки-повитухи, которую в свое время молодые родители щедро одаривали за помощь, ведь не так много женщин обладало такими знаниями. Василий Чайка вспоминает со своего детства, что на четыре деревни у них была всего одна повитуха.

Многие вещи с детства отцов и дедов современным мальчикам и девочкам кажутся удивительными. Они узнают, как кормили младенцев после войны, когда не было сосок и бутылочек. Для многих наконец становится понятным выражение «вытащи сусло изо рта», когда взрослые их просят говорить более разборчиво. Сусло — тряпочка с хлебом, что раньше заменяла соски. Вместо пластикового горшка малышей садили на деревянный стульчик с секретом. Все же как экономически и экологически жили в прежние времена! В музее хранятся башмачки, в которых выросло не одно поколение детей, они передавались от старших младшим. Есть здесь и коллекция детского питания советских времен, попали в коллекцию и упаковки от импортных продуктов — их начали завозить после аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС.

Собирать экспонаты учителю помогают школьники. Самый старый предмет — свистулька ХVІІІ века, найденная школьником в Припяти. Дети пробуют себя и в роли экскурсоводов в школьном музее — причем к такому делу их начинают приучать уже с первого класса. К окончанию младшей школы дети уже могут провести экскурсию не хуже своего учителя.

Ну и какой же музей детства без игрушек — хотя у послевоенных малышей не было таких броских кукол и машинок, как у современных ребят. Но те старые игрушки несли позитив и служили долго.

В музее очень много архивных фотографий — их оригиналы собирались по заброшенным домам в Чернобыльской зоне. Их увеличенные копии прекрасно дополняют предметную экспозицию музея.

Много экспонатов рассказывает о школе, в которой отучились представители старших поколений. Здесь можно увидеть сумочки, с которыми ходили на занятия после войны, учебники, пособия, шпаргалки, записки от учителей, есть даже «уголок двоечника» и принадлежности юных советских хулиганов. Музей напоминает и о санитарных постах — когда в школах принято было проверять, опрятно ли ученик собрался в школу, почистил ли свою обувь. Попали в музей и самые первые компьютеры, с помощью которых наровлянские дети начали изучать информатику.

Кстати, в школе работает еще один музей, что доказывает об истории этого края над Припятью. Причем экспонаты подобраны так, чтобы музей мог использоваться для школьников на познавательных занятиях. Здесь есть предметы, которые напомнят о первобытном времени — камни с рисунками, кусок бивня мамонта, кремень, посуда. Попали в коллекцию древние амулеты, средневековое оружие и предметы, связанные с Первой мировой войной. Кстати, среди уроженцев Наровлянщины особенно отличился Марк Шароп. Этот разведчик совершил в годы Первой мировой войны много подвигов и за очень короткое время успел стать полным Георгиевским кавалером — за полгода получил четыре креста. Возможно, это один из героев—рекордсменов той войны. Один из любимых раритетов хозяина музея — сундук, принадлежавший участнику штурма Зимнего дворца. Есть здесь и редкая брачная печать Горватов с двумя гербами. Дополнительный герб принадлежал женщине, таким образом после свадьбы начала признаваться ее роль. Есть здесь также экспонаты, связанные со Второй мировой войной. Например, оригинальный плакат с надписью «Болтун — находка для шпионов», табличка с минного поля, документы со сведениями о партизанских командирах и о геноциде.

Школа носит имя Ивана Шаврея, работавшего в военизированной пожарной части Чернобыльской АЭС. В 1986 году, когда случилась авария, он как раз нес дежурство и оказался одним из первых, кто тушил пожар на энергоблоке. Из 28 бойцов-пожарных, попавших в тот ад, выжил только он один. За мужество Иван Михайлович награжден орденом Красной Звезды. Музею достался китель героя. А также сюда дошла маска, которую шила одна из местных бабушек, чтобы уберечься от радиации, записка, которую женщина оставила на дверях во время отселения, рисунок на обоях, сделанный солдатами из полка химической защиты...

Елена ДЕДЮЛЯ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.