Вы здесь

Флешмобы, интерактив, концерты. Минск с размахом отметит 955-летие


В этом сентябре Минск отпразднует свое 955-летие. Впервые День рождения столицы отметили в 1967-м, когда городу исполнилось 900 лет. Праздник был организован с размахом: городские власти заказали документальную ленту, депутаты провели во Дворце спорта торжественное заседание, а столицу БССР посетили гости из соседних стран. Не обошлось и без традиционных гуляний на центральных площадках и в главных парках...


День города 2021. Фото: БелТА

Но после празднования юбилея о празднике вроде бы забыли. Ситуация изменилась только в 2002 году, когда тогдашний председатель Мингорисполкома Михаил Павлов предложил возобновить празднование Дня города на постоянной основе. Именно с того момента и повелось, что праздник проводится в начале осени. Как объяснял сам градоначальник, к сентябрю заканчиваются многочисленные ремонты улиц, домов и площадей, а город после каникул и отпусков наполняется минчанами. Добрая традиция осталась.

Мероприятия, приуроченные к 955-летию Минска, начнутся уже на этой неделе и пройдут в каждом районе. Центр праздника организуют в районе проспекта Победителей: музейно-парковый комплекс «Победа», площадка возле Дворца спорта, Верхний город, а также сквер «Старостинская слобода». Кульминацией Дня города станут выходные, приходящиеся на 10 и 11 сентября.

«Звязда» предлагает познакомиться с акциями, которые нельзя пропустить.

Знакомства с городом

Если долгое время живешь на одном месте, то невольно привыкаешь — перестаешь замечать красоту родных улиц, не получаешь новых впечатлений и даже немного скучаешь. Как почувствовать себя туристом в своем городе и открывать интересинки, которые он прячет внутри себя? Кажется, 955-летие Минска — хороший повод, чтобы найти ответы на эти вопросы. Например, 8 сентября в отреставрированном здании Музея истории города на улице Раковской можно будет познакомиться с интересной экспозицией. Фрунзенский район представит карту, позволяющую отправиться в виртуальное путешествие по городу, а в Советском районе организуют интерактивную площадку «Минск в лицах — именные улицы города». По улицам Октябрьского района 9 сентября пройдет квест-игра «Дыхание улиц в сердце столицы».

В случае, если во время путешествия вы немного устанете, можно будет угоститься уличной едой. Так, на улице Кульман 10 сентября пройдет фестиваль современного стрит-фуда «Минск гастрономический». В тот же день возле Чижовка-Арены устроят ярмарку, на которой можно будет не только попробовать различные сладости, но и приобрести памятные сувениры и подарки.

Активные выходные

Спортивные акции стали традиционным сопровождением праздника. Во время празднования юбилея города запланировано большое количество мероприятий для любителей спорта. Даже если вы считаете себя человеком, далеким от физических активностей, предлагаем вам обратить внимание на программу — Кто знает, пожалуй, благодаря Дню города спорт войдет в вашу жизнь.

Главное управление спорта и туризма Мингорисполкома вместе с БРСМ 9 сентября презентуют новый вело — и пешеходный маршрут «Дорогой памяти». Его началом станет Остров мужества и скорби и, минуя набережную воинов-интернационалистов и Музей истории Великой Отечественной войны, закончится возле бывшего лагеря для военнопленных «Шталаг-352». В парке 900-летия г. Минска 9 сентября физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Заводского района устроит открытое первенство по лыжероллерному спорту. На площадке возле Дворца спорта 10 сентября пройдет Республиканское спортивно-массовое мероприятие «Международный олимпийский день», в ходе которого каждый желающий сможет попробовать себя и узнать, достоин ли он представить страну на следующей Олимпиаде. А уже 11 сентября состоятся международные легкоатлетические соревнования «Минский полумарафон». Также в сентябре запланирован велопробег, приуроченный к 955-летию города.

Минск помнит

2022 год объявлен Годом исторической памяти. Поэтому целью государственных и областных праздников становится чествование памяти наших предков. Кроме того, устраиваются тематические проекты, научные конференции, издаются книги, организовываются конкурсы. День города Минска не мог обойтись без этой темы. Так, 9 сентября на площади Победы состоится церемония открытия Почетной вахты памяти, а на площадке у обелиска «Минск — город-герой» 10 сентября — торжественная церемония возложения цветов. С 3 по 10 сентября пройдет акция «Память» с традиционным возложением цветов к братским могилам, воинским захоронениям и мемориальным доскам.

Культурная программа

Минск может гордиться большим списком музеев, театров и концертных площадок. 3 6 до 10 сентября двери культурных учреждений столицы будут открыты для гостей и жителей города. В Верхнем городе 3 сентября пройдет концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры», также можно посетить цирк — заведение устраивать День открытых дверей. С 7 сентября в галерее Михаила Савицкого начнет работу выставка Сергея Багласова «Город. Живопись. Архитектура». Познакомиться с древним Минском можно будет 10 и 11 сентября во время фестиваля исторической реконструкции, который пройдет по проспекту Победителей. А на территории Верхнего города 10 сентября для гостей праздника выступит народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко вместе с заслуженным коллективом, ансамблем «Сябры».

Для любителей искусства организаторы также представят инклюзивные проекты, среди которых фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Искусство жить, творить искусство» — состоится он 10 сентября. В Московском районе 9 сентября пройдет инклюзивный конкурс для детей с нарушениями зрения. В тот же день жители Партизанского района смогут посетить концертную и спортивно-развлекательную программу «Наш дом» — кроме инклюзивных площадок, здесь организуют ярмарку «Хэнд-мэйд» для пожилых и людей с инвалидностью.

Это лишь малая часть из того, что предлагают организаторы во время празднования юбилея столицы. Нас ждут диалоговые площадки — молодые специалисты из разных сфер обсудят свои возможности с потенциальными работодателями, состоится конкурс интернет-постов и видеороликов, посвященных Минску, а самые активные горожане получат награды и дипломы. Финалом праздника станет традиционный фейерверк – мероприятие пройдет 10 сентября в сквере «Старостинская слобода» в 23.00.

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.