Вы здесь

Биатлон, литература, незабываемые эмоции


Лето, к сожалению, заканчивается, а вместе с ним — и любимый всей страной спортивно-культурный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу». Заключительный региональный этап праздника в минувшие выходные прошел в Копыле.


Кузьма Чорный, Тишка Гартный, Алесь Адамович, Микола Хведарович, Ян Скрыган — Копыль дал белорусской литературе много талантливых творцов. Эта земля является малой родиной многих выдающихся деятелей. Совсем неудивительно, что фестиваль «Вытокі» начался со знакомства с литературным и культурным наследием региона. Участники пресс-тура для журналистов и организаторов фестиваля посетили аллею писателей, почтили память погибших во время Великой Отечественной войны. Журналисты не оставили без внимания литературный музей Кузьмы Чорного в Тимковичах, где показан творческий и жизненный путь знаменитого коллеги. Поскольку фестиваль раскрывает и туристический потенциал региона, гости познакомились с работой усадьбы «Медовая заимка».

«Вытокі» — это площадка не только для отдыха, но и для обсуждения важных вопросов. Во время семинара от белорусской олимпийской академии специалисты обсудили актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения. «Тренеры в регионах имеют возможность на наших семинарах получить любую интересующую их информацию от специалистов БГУФК, РНПЦ спорта, по антидопинговым правилам. С учетом пожеланий тренеров будем корректировать свои программы», — рассказал директор учебного центра при БГУФК «Высшая школа тренеров» Александр Краевич.

По традиции этого сезона первый день праздника заканчивается мастер-классом по набивке рисованных ковров «Маляванка. Истоки самобытного искусства». Неизменной в каждом городе остается большой интерес детей и взрослых к этому необычному занятию, после которого на память остается красивый сувенир. «Мастер-классами в этом году мы, организаторы, довольны. Хотели, чтобы дети были вовлечены в искусство, у нас получилось вызвать много положительных эмоций, — отметила директор галереи «Арт Хаос» Лилия Лукашенко.

Праздник в подарок

Во второй день фестиваля Копыль буквально бурлил позитивными эмоциями, детским смехом и хорошим настроением. На многочисленных спортивных площадках с различными развлечениями иначе и невозможно. «Из Копыля вышли многие известные личности: Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, писатели, ученые, спортсмены, поэтому неслучайно именно Копыль завершает программу. Наши мероприятия проходили с большим успехом в разных районах с хорошим настроением и большой пользой», — сказал президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко, открывая фестиваль. Не обошлось и без подарков для города. На главной сцене фестиваля Виктор Лукашенко вручил председателю райисполкома Сергею Пилищику сертификат на 100 тысяч белорусских рублей. Эти деньги пойдут на совершенствование спортивной инфраструктуры в районе.

Во время «Вытокаў» была торжественно открыта новая биатлонная трасса ГУ «Копыльская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва». В этой школе свои первые шаги к спортивному Олимпу делали знаменитые белорусские биатлонисты: чемпион мира Александр Сыман и серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Антон Смольский. Старт первому заезду молодых биатлонистов на обновленной трассе дал Виктор Лукашенко. Президент НОК белорусский поблагодарил тренерский штаб школы за работу и отметил, что такое внимательное отношение к юным спортсменам и дает возможность детям затем расти у элитных атлетов.

На молодом поколении копыльских спортсменов лежит большая ответственность – продолжать традиции своих предшественников. И необязательно биатлонные. Во время фестиваля «Вытокі» каждый желающий мог познакомиться с различными видами спорта и выбрать тот, который больше пришелся по нраву. Специально для этого в рамках олимпийского квеста работало более 20 спортивных площадок. В этом квесте выигрывают все: дети, открывающие для себя что-то новое, родители, чьи дети активно проводят выходной день, и специалисты, которые могут отметить наиболее способных к своему спорту ребят. «К нам на локацию легкой атлетики подходят дети, которые хорошо координированы, гибки, и тренеры сразу их видят. Даже по области ездить не нужно, можно сразу найти будущих звезд спорта, которые часто выходят именно из регионов, — сказал председатель федерации легкой атлетики Иван Тихон. Как бонус во время прохождения квеста — на площадках можно встретиться со своими спортивными кумирами. Праздник в Копыле посетили Сергей Рутенко, Александр Богданович, Василиса Марзалюк, Наталья Цилинская.

Пока любители спорта проходили квест, любители прекрасного получали удовольствие от показа коллекций белорусских дизайнеров «Родное-модное». В рамках «Вытокаў» показ проводится впервые и за этот сезон вызвал большой интерес. Вместе с тем соперничество разворачивалось не только на спортивных площадках, но и на главной сцене фестиваля. Здесь проходил традиционный конкурс вокалистов. В младшей возрастной группе победила Мириам Абделькадер, а в старшей — Ангелина Василевская. «Фестиваль нужен всей нашей стране со своей творческой составляющей. Вокальный конкурс на стадии отбора приобретает некие грандиозные масштабы. Он очень востребован молодыми и талантливыми исполнителями», — сказала главный режиссер концертной программы фестиваля Владислава Артюховского.

Праздник не заканчивался до позднего вечера. Заключительным аккордом стал концерт с участием популярных артистов и неповторимый фейерверк. Лето в Копыле проводили активно, творчески и очень ярко.

Валерия СТЕЦКО

Фото НОК Беларуси

Выбор редакции