Вы здесь

Инвестиции в молодежь — инвестиции в будущее


В Молодечно прошла традиционная августовская конференция педагогических работников Минщины «Время патриотов: от традиций к современности». В ней приняли участие более 850 представителей системы образования области. Участники форума подвели итоги прошедшего учебного года, определили стратегические направления развития образования Центрального региона на перспективу.


В конференции принял участие министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец. Он отметил, что новый учебный год начнется с обновленной редакции Кодекса об образовании. Много сделано по корректировке нормативных и ведомственных правовых актов, которые вступят в силу с первого сентября этого года. Как сказал глава ведомства, основная задача, стоящая на повестке дня, — повышение качества образования. Качество образования нельзя измерять только ученическими оценками. Оценивать ее необходимо по уровню личностного социального роста каждого ученика, готовности выпускников вступить во взрослую жизнь.

Педагогов Центрального региона за непростую, аде благородную работу поблагодарил председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

— Стало доброй традицией, когда мы в канун нового года собираемся вместе, чтобы обсудить проблемные вопросы, выработать оптимальный алгоритм их решения, определить стратегию развития системы образования Минщины, — подчеркнул глава Центрального региона.

Александр Турчин сосредоточил внимание на том, что в современном мире многие государства переписывают свою историю, отказываются от традиций. Учителя должны воспитать у детей чувство патриотизма, научить уважать и сохранять ценности, что имеет наш народ. Это требует от каждого педагога большой ответственности и профессионализма.

Александр Турчин отметил, что педагоги Центрального региона настоящие профессионалы. Они подготовили много победителей областных, республиканских, международных олимпиад, конкурсов, конференций, спортивных соревнований. Заслуга педагогов и в том, что 35 ребят Минщины получили 100 баллов на централизованном тестировании. На Минщине 114 стипендиатов специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, включая восемь педагогов.

В современном мире очень быстро продвинутся новые технологии. Поэтому образование молодежи и подростков должно опережать сегодняшний день, идти на шаг вперед. Это касается не только учебного процесса, но и технического оснащения, считает Александр Турчин. Минский облисполком стремится делать все необходимое для развития детей, вкладывает инвестиции в их будущее.

На днях будут открыты новая школа в Смолевичах, детские сады в Фаниполе, Любани. Запланировано строительство дошкольных учреждений в Смолевичах, Логойске, школ в Сенице, Фаниполе, Жодино, сообщил Александр Турчин.

Во время форума участники и гости ознакомились с презентацией достижений системы образования Минщины. В холле Дворца культуры Молодечно развернулись площадки, где были представлены современные медиа учреждений образования, электронные образовательные ресурсы, исследовательские проекты учащихся, IT-проекты педагогов, продукция ученических бизнес-компаний. Все желающие смогли получить консультации предпринимателей, представителей банковского сектора.

На улице возле Дворца культуры были устроены выставка-ретроспектива с изображением улиц населенных пунктов Минской области, интерактивная экспозиция авиамоделей, посвященная Году исторической памяти, инсталляция «Парад профессий», показательные выступления и мастер-классы по разнообразным видам спорта.

Напомню, что накануне педконференции с 17 по 30 августа проходили диалоговые площадки руководителей и специалистов учебных заведений. Участники обсудили широкий круг насущных для школы вопросов. В частности, воспитательной, идеологической работы в учреждениях образования, перспективные направления патриотического воспитания учащихся, региональные возможности использования историко-культурного компонента в развитии духовного туризма, перспективы становления молодых педагогов.

В конце форума почтили лучших педагогов, ветеранов педагогического труда, молодых специалистов, прибывших на работу в центральный регион.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото: edu.gov.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.