Вы здесь

Жестокостью убийцы был поражен даже уголовный розыск


«26 августа в 15.43 на пульт Оршанского отдела Департамента охраны поступило сообщение с сигналом тревоги из одного почтового отделения Орши. Наряд отдела охраны немедленно выбыл на место и нашел возгорание помещения изнутри. На полу одной из комнат был обнаружен труп женщины с телесными повреждениями. Предыдущим осмотром было установлено, что нападение на почту было совершено с корыстной целью, а убийство женщины совершено с особой жестокостью», — рассказал журналистам в понедельник подробности ужасного преступления в Орше министр внутренних дел Иван Кубраков.


Правоохранители изучили записи с камер видеонаблюдения и установили: неизвестный зашел в отделение, когда других посетителей не было, зверски убил работницу и украл из кассы более трех тысяч рублей. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина поджег помещение.

По словам министра внутренних дел, об этом преступлении было доложено Главе государства: «Президент поставил задачу установить и задержать подозреваемого в течение суток. Ход оперативно-розыскных мероприятий также был поставлен на контроль Президентом. Докладывать об изменениях оперативной обстановки нужно было в любое время суток».

Иван Кубраков заявил, что в Оршу незамедлительно были направлены опытные сотрудники уголовного розыска Центрального аппарата МВД, а также сотрудники уголовного розыска УВД Витебска. «По тревоге было поднято Оршанское РУВД, а также отряд милиции особого назначения УВД Витебского облисполкома. По прибытии на место преступления была организована работа и задействованы силы по розыску преступника. На месте происшествия работали следователи и эксперты. Они очень тщательно осмотрели каждый метр места. Обмен информацией был организован на самом высоком уровне. Мы не исключали, учитывая жестокость совершения этого преступления и его дерзость, совершения на территории Орши других преступлений. Поэтому город и его приграничье были блокированы сотрудниками милиции. Особое внимание уделили вокзалам», — подчеркнул министр внутренних дел.

Ближе к 23.00, отметил он, была получена информация о подозреваемом. При задержании он попытался скрыться, и сотрудники открыли огонь на поражение. Сейчас подозреваемому оказывается медицинская помощь. Проводятся другие следственные действия. В постройках и прилегающей территории к дому подозреваемого изъяты деньги и одежда, в которой было совершено преступление.

«Преступление было совершено с особым цинизмом и дерзостью. Жестокостью, с которой была убита женщина, были поражены даже сотрудники уголовного розыска, которые неоднократно прибывали на аналогичные преступления. Мы прекрасно понимали, что это совершено целенаправленно», — сказал Иван Кубраков.

По словам министра внутренних дел, задержанный — неоднократно судимый гражданин 1951 года рождения, который в местах лишения свободы провел более 35 лет. «Он был судим за убийство, причинение тяжких телесных повреждений, разбой, а также за покушение на жизнь сотрудников милиции. Мы хорошо понимали, что его необходимо оперативно задержать», — заключил Иван Кубраков.

Сергей РОСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.