Вы здесь

Самый близкий представитель власти


На территории этого сельсовета в Борисовском районе Минской области находится 37 деревень и работают 12 депутатов первичного территориального уровня. Председатель Гливинского сельисполкома Дмитрий Липницкий со всеми поддерживает постоянные связи.


«Это, можно сказать, посредники между местной властью и населением. Сельсовет большой по территории: чтобы объехать все населенные пункты, необходимо много времени. На помощь приходят депутаты. Они первые помощники и советники во всех делах и начинаниях. И сами депутаты высказывают немало интересных предложений по благоустройству, созданию более комфортной жизни для своих земляков. Они живут среди местных людей, знают каждого из них, заботы, проблемы», — считает Дмитрий Липницкий.

Депутат сельсовета – первый, к кому обратится житель деревни, если ему нужна помощь. Ряд местных вопросов можно решить именно на этом уровне. Например, по замене фонарей уличного освещения, вывозу мусора, обустройству дороги. И для этого депутат сельского совета необязательно должен быть руководителем сельхозорганизации или предприятия. Существует мнение, что у таких большие материальные и финансовые возможности, чтобы решать вопросы местных жителей.

«На самом деле, успех депутатской деятельности зависит от степени ответственности и активности народного избранника. Наши депутаты не делят вопросы на первоочередные и вторичные. Если человек обратился, значит, нуждается в помощи. И еще важное условие — депутат должен вдохновлять на добрые дела личным примером, работать бок о бок со своими избирателями», — уверен председатель Гливинского сельисполкома.

Он рассказывает, как депутат Светлана Рудь помогла в сборе средств на обустройство ограждения вокруг кладбища в Новоселках. Часть средств выделил сельский совет. Всего на территории сельсовета 15 гражданских кладбищ, где — то они находятся в населенных пунктах, где-то – в лесных массивах. Депутаты объясняют местным жителям, что привести все в порядок полностью за счет бюджета нереально, поэтому необходимы паритетные условия — финансирование из бюджета плюс средства жильцов.

«В последнее время люди с пониманием относятся к такому предложению, — говорит Дмитрий Липницкий. — В деревне Новищина, что на границе Борисовского, Червенского и Березинского районов, в основном живут католики. Они за личные средства отремонтировали часовню, заменили ограждение на кладбище, сами косят траву. Это хороший пример общественной инициативы. Мы также поддерживаем связи с Белорусской православной церковью, назначена встреча со священниками, местным населением, будут присутствовать и депутаты. Народные избранники организовывают и субботники, в которых участвуют сами, совместно с учениками досматривают места массовых захоронений, обелиски времен Великой Отечественной войны. Особая благодарность предпринимателю, депутату Владимиру Хомичу, который выделяет пиломатериалы для нужд жителей своей местности — что-то оградить, подремонтировать».

Депутаты Гливинского сельского совета разных профессий и возрастов. Есть пенсионер, мастер леса, тракторист лесничества, педагоги, агроном. Но всех их объединяет желание сделать населенные пункты, которые они представляют, более красивыми, благоустроенными, комфортными. Для них не бывает мелочных вопросов, всегда готов оказать посильную помощь, выслушать любого. А если проблема не по плечу, обращаются в сельисполком.

Еще одно важное звено местного самоуправления — деревенские старосты. Их жизнь малой родины и заботы земляков волнуют не меньше, чем депутатов. Именно под их руководством живут конкретные населенные пункты. В Гливинском сельсовете 16 старост.

Жители деревни Забашевичи не первый год выбирают старостой Марию Шлому. Она очень ответственный человек.

«Например, позвонила недавно, мол, потеряла бумажку с номером телефона местного предпринимателя — нужен комбайн для обмолота зерна на приусадебных участках. Я напомнил ей номер. Она сразу же предупредила людей, когда приедет комбайн. У жильцов есть выбор, куда обращаться – к частнику или в хозяйство. Кстати, КСУП «Черневичи» также выделяет технику для уборки урожая с частных участков. И люди смотрят, где дешевле, где выгоднее расценки«, — констатирует Дмитрий Липницкий.

Чтобы поощрить старост, ежегодно сельисполком вручает самым активным грамоты, благодарности и призы.

Председатель Гливинского сельисполкома не сомневается, что депутаты сельских советов нужны людям. Председатель не всегда доедет до отдаленных деревень, а депутаты, старосты там живут, и они всегда на связи с сельским советом.

«Возможно, можно сократить их количество. Более тщательно подходить к выдвижению кандидатов в депутаты, предлагать наиболее инициативных, неравнодушных людей, — рассуждает председатель сельисполкома. — Но, безусловно, благодаря их усилиям людям жить легче и лучше».

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.