Вы здесь

Школа, семья, родина — три «кита» формирования мировоззрения


Лидерская позиция учреждения образования в социокультурном пространстве агрогородка — с таким посылом сельская школа в Литвиновичах, что на Кормянщине, была представлена в программе выездного семинара с участием председателей районных Советов депутатов и главы депутатского корпуса Гомельщины — Екатерины Зенкевич. Встречу посвятили патриотическому воспитанию молодежи через сохранение исторического наследия.


Депутатам было интересно узнать, что учебное заведение в Литвиновичах — самом крупном сельском населенном пункте Кормянского района — 104 года назад как экспериментальную образовательную коммуну основал знаменитый партийный деятель, педагог Пантелеймон Лепешинский. В прошлом году средняя Литвиновичская школа пережила второе рождение: возобновила работу после масштабной модернизации и реконструкции и приняла свыше 150 учеников не только из агрогородка, но и шести окрестных деревень.

Председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, председатель Кормянского райисполкома Евгений Белаш и председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер во время посещения школы вручили портфели будущим первоклассникам.

— Школа в сельской местности — это центр культурной жизни, — о том, как инновационная деятельность учащихся сельского учебного заведения с богатой историей укрепляет патриотический дух детей и подростков, депутатам рассказал директор Литвиновичской средней школы, член Молодежного совета при Кормянском райсовете депутатов Иван Игнатенко.

На территории школы также прошло заседание Молодежного совета и Совета старшеклассников района. Председатель Молодежного совета при Кормянском райсовете депутатов Евгений Дергачев познакомил гостей с деятельностью инициативной молодежи района и ее патриотическими проектами.

— В рамках диалоговой площадки инициативная молодежь Кормянщины поделилась опытом разработки патриотического маршрута по случаю 79-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Члены Молодежного совета и Совета старшеклассников при райсовете депутатов воспользовались возможностью и попросили председателей районных Советов депутатов из регионов Гомельщины рассказать, к каким патриотическим проектам присоединяется молодежь населенных пунктов их районов, — отметил Иван Игнатенко.

Молодежь района также пригласила депутатов Гомельщины посетить храм Святителя Николая Чудотворца в корме. О работе с молодежью района в сфере духовного воспитания рассказал иерей Георгий Орловский.

— Молодежь, воспитанная на лучших традициях и духовном опыте белорусского народа, — это наша счастливая старость и залог успешного развития государства и общества, — подчеркнул священнослужитель.

Член Молодежного совета при Кормянском райсовете депутатов Денис Рыбенков предложил депутатам попробовать свои силы в прохождении квеста Об основах православной культуры, переплетении белорусских традиций и церковных таинств. Молодежь района также поделилась первыми проектами, которые они сейчас реализовывают в рамках недавно заключенного соглашения о сотрудничестве между Молодежным советом при Кормянском райсовете депутатов и отделом по работе с молодежью Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви.

Любовь к Родине начинается с любви к семье и дому. Этими и другими принципами патриотического воспитания дошколят в рамках семинара поделился коллектив детского сада № 5 городского поселка Корма.

— Дошкольный возраст – самый благоприятный для восприятия ребенком источников национальной культуры. Стараемся развивать у деток гордость за свою страну. И в этом процессе участвуют все – и школа, и семья, и власть, — обратила внимание заведующая дошкольным учреждением образования Светлана Ситдикова.

Она сообщила об участии педагогов и воспитанников в проектах, самых разных акциях и челленджах.

— Начинаем объяснять детям значение понятия" Родина «с проведения виртуальной квест-экскурсии» от малой родины — до большой страны", — отметила Светлана Ситдикова.

В детском саду депутатов пригласили на квест-экскурсию, предложили оценить тематические видеоролики и стать респондентами опроса, который, кстати, провели сами дети. Малыши подготовили для гостей также свое детское приветствие и презентовали депутатам подарки — значки с фигурками аистов как символами мира и чистоты. На память о встрече председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич передала спортивный инвентарь в подарок дошколятам.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото Екатерины РЫЖЕНКОВОЙ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.