Вы здесь

Деньги для инициативных


Мечты сбываются! То, что еще недавно было всего лишь словами, наконец приобрело четкие формы — в виде качелей, аттракционов и тренажеров. В прошлом году ассоциация провела конкурс проектов гражданских инициатив и выявила множество активных граждан, которые готовы содействовать развитию территорий своего места жительства. Конкурсный отбор прошли лучшие идеи. Часть уже реализована, еще несколько в работе. Их воплощают в жизнь сами инициаторы с участием представителей власти, общественности, предпринимателей при помощи финансовой поддержки Банка развития Республики Беларусь через Могилевскую областную ассоциацию местных Советов депутатов.


Новая жизнь «Дубков»

Зона отдыха с таким названием В последнее время была в упадке, и жители микрорайона дачный в Могилеве неоднократно пытались обратить на нее внимание властей. Депутат горсовета Роман Кривошеин, который здесь живет, прошелся по заброшенной площадке, чтобы оценить, в какую сумму может обойтись благоустройство некогда популярного места отдыха. Потом с учетом пожеланий населения и его согласием поучаствовать в добром деле он написал проект и подал заявку на конкурс. Идея была поддержана и Ассоциацией, и Могилевским горисполкомом. Мэр Могилева Владимир Цумарев поручил включить объект в текущий план по благоустройству. Микрорайон достаточно молодой, здесь много детей и молодежи, а вот площадка, где можно было бы и поиграть, и спортом позаниматься, и отдохнуть, действительно, совершенно не соответствовала современным требованиям.

В работу включились все — УКП, «Могилевзеленстрой», могилевское предприятие теплоэнергетики, «Горсвет», общественные объединения.

На реализацию проекта через Могилевскую областную ассоциацию местных Советов депутатов Банком Развития было направлено 20 тысяч рублей безвозмездной помощи. Семь тысяч пожертвовали депутаты горсовета из членских взносов ассоциации. Еще 2,5 тысячи рублей собрали жильцы. За эти деньги была создана детская площадка и приобретено игровое оборудование.

— Для коммуникации между участниками проекта мы создали в «Вайбере» группу и постоянно были на связи, — рассказывает Роман Кривошеин. — Особенно активно она сработала во время создания спортивной площадки. Через нее буквально за два часа люди собрали деньги на баскетбольный щит.

Кроме детской площадки и зоны отдыха, на заброшенных площадях появились футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки. Причем волейбольная – исключительно благодаря пожеланиям жителей среднего возраста. Красивый ландшафт, современное оборудование, много скамеек — объект получился действительно привлекательный. Его презентация прошла по-праздничному — с песнями, мастер-классами, спортивными соревнованиями.

— Особенно приятно, что эта площадка востребована, — отмечает Роман Валерьевич. — Когда я утром еду на работу, там уже есть люди. А позаниматься воркаутом к нам сейчас приезжают любители из других уголков Могилева. Популярные уличные тренажеры — на них любит заниматься молодежь. А вот любители спиртных напитков и других вредных привычек покинули упомянутое место. Раньше они тут любили посидеть. Зато тех, кто уважает спорт и активный способ жизни, стало больше. Такие инициативы очень нужны и полезны.

Подарок детям

Не менее праздничным было открытие детской комплексной спортивно-игровой площадки в Бобруйске. Участие в нем принимали председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев, председатель Бобруйского горсовета депутатов Михаил Желудев, представители депутатского корпуса, бобруйских предприятий, жители микрорайона.

Инициатором создания полезного объекта выступила председатель товарищества собственников дома № 32 по Георгиевскому проспекту Елена Милова. Признается, что идея с комплексной площадкой, где можно и детям поиграть, и взрослым отдохнуть, уже витала в воздухе. Поэтому когда стало известно о конкурсе, она посоветовалась с жильцами своего дома и коллегами из других домов, которые изучили спрос на своих участках, и пришла к выводу: нужно действовать. Уже существовала и подходящая площадка, общая для четырех домов. Дети там любили погонять мяч, но фактически то было с риском для жизни, ведь рядом дорога. Общая сумма, которую собрали жители четырех многоэтажек, составила 20 тысяч рублей. Ее хватило как раз на оборудование закрытой футбольной площадки. С подготовкой зоны под нее помогли многие бобруйские предприятия, включая Бобруйскую фабрику художественных изделий, которая произвела значительные скидки на ограждение.

Через Могилевскую областную ассоциацию местных Советов депутатов поступило 16 тысяч рублей помощи на обустройство игровой площадки и зоны отдыха. На эти средства приобретено все, что нужно для активности детей, — качели, горки, лесенки, умные тренажеры, песочница.

— Огромное спасибо всем, кто участвовал и помогал в обустройстве нашей площадки, — высказалась Елена Милова. — Это огромная радость для наших детей, им есть чем здесь заняться, где поиграть. Хочется, чтобы ребята берегли то, что имеют, занимались спортом, росли сильными и ловкими.

Этот опыт так вдохновил Елену, что она подумывает реализовать еще одну инициативу с помощью бобруйского предприятия «Фандок». А еще мечтать, чтобы увеличилось количество производителей игрового оборудования. Монополистом этого направления, говорит она, остается пока завод в Минске, цены на продукцию которого больно «кусаются».

— Оборудование качественное, но ведь цена-9 тысяч рублей за комплекс, — вздыхает она. — Я не нашла других производителей детского оборудования в Беларуси. Предлагают или отдельные единицы, или без гарантии. Мне кажется, что это недоработка наших производителей. Они бы могли неплохо на этом заработать. Ведь если сдается дом, нужно, чтобы к нему была и детская площадка. Их продукция была бы востребована.

И даже с фонтаном

В микрорайоне Центральный в Чаусах активисты вообще позаботились благоустроить зону отдыха с фонтаном! В рамках Гражданской инициативы здесь состоялось открытие детской площадки «Сильнее! Выше! Больше! Умнее!». Локация создана при поддержке Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов, депутатского корпуса и районных общественных объединений. Маленькие жители города получили возможность не только играть здесь и кататься на каруселях, но и знать, как говорится, в лицо своих земляков. Здесь размещены стенды с информацией и портретами Героев Советского Союза, труда, ученых, спортсменов. Это очень важное обстоятельство, говорят жители, посвятившие объект году исторической памяти. Инициатором проекта выступила многодетная мать Ольга Стручкова.

— Знаменательно, что количество примеров, когда население не столько требует, сколько предлагает и принимает живое участие в создании условий для общего отдыха, занятий спортом, игр для детей, увеличивается, — отмечает директор Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов Полина Терешкова. — Мы с удовольствием поддерживаем эти проекты. В стадии реализации общественные инициативы в Быхове, Климовичах, других населенных пунктах Могилевской области. Хорошо, что у нас есть неравнодушные люди, которые своим настроением заряжают и других. Не сомневаюсь, что с их помощью мы сможем реализовать самые грандиозные и амбициозные планы.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива областного Совета депутатов

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.