Вы здесь

Получить рабочую профессию еще не поздно


Как проинформировали в Министерстве образования, прием продолжается преимущественно по профессиям строительства, машиностроения, деревообработки, легкой промышленности и сельского хозяйства — там, где остались незаполненные места.


Лица, поступающие в учреждение образования для получения профессионально-технического образования, подают в приемную комиссию следующие документы: заявление на имя руководителя учреждения образования по установленной форме; оригиналы документа об образовании и приложение к нему; медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения; документы, подтверждающие право абитуриента на льготы при приеме на обучение; 6 фотографий размером 3×4. более подробную информацию можно получить на сайтах учреждений образования и сайте Министерства образования.

В 2022 году прием осуществляют 122 учреждения профессионально-технического образования по более чем 250 профессиям. Кроме того, прием для обучения по рабочим профессиям осуществляют 43 учреждения образования других уровней, которые реализовывают образовательные программы профессионально-технического образования. На уровень профессионально-технического образования планируется принять 26 тысяч человек.

Система профессионально-технического и среднего специального образования оперативно реагирует на изменения на рынке труда. Постоянно совершенствуется научно — методическое обеспечение образовательного процесса: с участием организаций — заказчиков кадров – обновляются образовательные стандарты, типовые учебные планы и программы по учебным предметам и профессиональным дисциплинам.

Большинство учреждений профессионально-технического образования осуществляет подготовку по нескольким профессиям, что дает выпускнику возможность получить несколько квалификаций и, соответственно, быть конкурентоспособным на рынке труда.

Важный момент – предоставление выпускникам учреждений профессионально-технического образования гарантированного первого рабочего места путем распределения, а также путем трудоустройства в счет брони в соответствии с законодательством о занятости населения.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции