Вы здесь

В школу — с добрым сердцем


По всей стране зазвонят тысячи школьных звонков, приглашая ребят в интересный мир знаний. Но подготовиться к школе — дело нелегкое, поэтому в многодетные семьи с подарками приходят неравнодушные люди.


Чем быстрее приближается сентябрь, тем больше заботы появляется у родителей: маленьким «почемучкам» необходимо прикупить и костюмчик, и спортивную форму, выбрать подходящий ранец, удобную и красивую обувь. А еще – заполнить рюкзак многочисленными тетрадями, цветными карандашами и ручками. Для первоклассников этот список значительно увеличивается: краски, пластилин, цветная бумага и картон... И всегда непоседам не хватает этих материалов для полета детской фантазии. В рамках республиканской акции «Соберем портфель в школу» представители общественности посещают семьи, которым нужна помощь, и, как волшебники, дарят детям маленький праздник летом.

В этом году к семье Нестеренков из деревни Липовцы Витебского района пожаловали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Полякова и председатель Витебской районной организации профсоюза работников АПК Татьяна Диканова.

Отец Дмитрий работает трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства СУП «Липовцы» и сейчас почти не бывает дома — занят на жатве. Надежный тыл мужу дома создает жена Екатерина, заботится о троих детках: старший Антон только завтра переступит школьное крыльцо, Назар посещает детский садик, а младшей Эльвире в начале августа исполнился год. Пока отец занят на полях, молодой матери на помощь приходит бабушка. Каждый день – в бурном хороводе домашних дел и звонких детских голосов.

«Нам приятно сегодня поздравить вашу семью с наступлением нового учебного года. Для детей — это еще один шаг во взрослую жизнь, для родителей — ответственный и сложный период. Желаю вам воспитать достойных граждан нашей страны, это получится обязательно — перед детскими глазами пример отца», — поздравила Ирина Михайловна и вручила цветной набор канцелярии.

Всего в рамках республиканской акции депутат с подарками посетила три многодетные семьи в Витебском, Шумилинском и Городокском избирательных округах.

К теплым пожеланиям присоединилась и профсоюзный лидер аграриев района, отметив, что семьям людей, занятых в сельском хозяйстве, отраслевая организация оказывает помощь неслучайно — работа на земле — тяжелая и ответственная, механизаторам, особенно в жаркий августовский сезон, не хватает времени на ежедневные хлопоты, поэтому свое плечо подставляет профсоюз.

Антон с радостью ознакомился с содержимым подарка, обещая обязательно поделиться с братом. А на вопрос, хочется ли мальчику поскорее сесть за первую в жизни школьную парту, с воодушевлением отвечает «очень!».

Накануне праздника первого звонка искренние поздравления принимали воспитанники социально-педагогического центра Витебского района. Сегодня в нем находятся 8 деток в возрасте от 3 до 18 лет, попавших в сложные семейные обстоятельства. Самые маленькие посещают детский садик, школьники – местную Старосельскую школу. Воспитанникам вручили многочисленные подарки от отдела по образованию райисполкома, районных профсоюзов, областного управления Департамента охраны, управления Департамента исполнения наказаний МВД по Витебской области. А еще сюрприз для школьников подготовило областное ГАИ — они развернули на территории центра интерактивную площадку с играми, квестами и подарками. Дети в свою очередь подготовили для гостей праздничный концерт.

Для Киры Фадеевой завтрашний школьный звонок прозвенит во второй раз, для ее друга Егора Романчука — в третий. Девочка родом из Новки, мальчик — из Шапуров, но так сложились обстоятельства, что сядут за парту они в Старом Селе. Скучать не придется — с Кирой в центре живет сестренка Нелли и братик Даня, с Егором — старшая сестра Милана, она уже выпускница. Все они с нетерпением ждут завтрашний праздничный день: отдохнули летом достаточно, интересно окунуться в необычный мир знаний. 

С добрым сердцем и надеждами на светлое будущее отправятся в школы области тысячи девочек и мальчиков. Будем надеяться, что еще один школьный год принесет только яркие эмоции, искренних друзей и необходимые в жизни знания.

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.