Вы здесь

«Семья, где есть оба родителя, — счастливая»


Прошло много времени, пока совершилось это важное событие. К празднику День матери официально прибавился праздник День отца, который мы будем отмечать 21 октября.


Ребенку одинаково нужны и важные как мама, так и папа. Конечно, девочки больше тянутся к матери, постигая возле нею все жизненные премудрости, а мальчики — к отцу. Они многому учатся у него, перенимая положительные примеры, стараются быть похожими на папу. А тот, чувствуя ответственность, стремится оправдать доверие.

Семья, где есть оба родителя, — счастливая. В такой семье мать не беспокоится за будущее своих детей. Она знает, что не одна, а с нею рядом надежный защитник и опора — не только для нее, но и для детей. Если мать отсутствует в семье по какой-либо уважительной причине, то отец полностью берет на себя ее обязанности: готовка пищи, стирка, уборку, переживание за детей, бессонные ночи и тревожные дни во время болезней и т.д. И все это папы делали и делают, не дожидаясь какой-то похвалы. Просто понимают, что так надо.

Многое зависит от отца. Это не только моральная, душевная поддержка, но и материальная. Муж и отец — это добытчик. Чем больше он зарабатывает и приносит в семью, тем надежнее ее благополучие. Ведь дети требуют больших затрат: на питание, одежду, обувь, лекарства, занятия в кружках, проведение досуга и т.д. и настоящий муж и отец берет на себя все эти задачи и старается их решать.

Если же мужчина уходит из семьи, то это, по моему мнению, в основном, слабый, безвольный человек, который не справился со своими задачами и обязанностями, испугался трудностей, захотел легкой «красивой» жизни, оказался плохим отцом и мужем. Такой человек, по-моему, не заслуживает ни любви, ни уважения...

Другое дело – родители настоящие. Вот для них – родителей с большой буквы – и объявлен 21 октября праздником День отца. И это вполне заслуженно. Ведь, когда отмечается праздник День матери, то проводятся торжественные мероприятия, встречи, где матери поздравляют, говорят им слова благодарности, вручают награды. Дарят цветы, отмечают их заслуги. А папы только скромно наблюдают за всем этим, будто они здесь ни при чем. Ну, а теперь все стало на свои места. Представьте себе такого папу, которого также будут прилюдно хвалить за его неоценимый вклад в воспитание детей. Это его окрылит, придаст новых сил, энергии, стимула. Положительный заряд, толчок на дальнейшие добрые дела. И он еще больше будет стараться оправдать возложенные на него надежды и доверие своих детей, жены и государства.

Хочу пожелать всем папам гордо нести звание отца и своими поступками и делами доказывать, что справедливо заслужили свой праздник.

Татьяна ЧЕКЕД

г. Гомель

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».