Вы здесь

25 автобусов МАЗ переданы школам Витебщины


В Витебском облисполкоме накануне праздника первого звонка состоялась торжественная церемония передачи новых 25 школьных автобусов Главному управлению по образованию северного региона от ОАО «МАЗ» — управляющей компании холдинга «Белавтомаз».


1 сентября — прекрасный день для каждого школьника, кто-то только делает свои первые шаги навстречу знаниям, а некоторые, как выпускники, уже стоят на пороге взрослой жизни. Как из отдаленных населенных пунктов добраться до учреждений образования — вопрос, который находится на контроле Президента.

С этой целью разработана целая программа по обеспечению всех регионов Беларуси школьными автобусами. Парки регулярно обновляются, ведь безопасность и комфорт подрастающего поколения является главным фактором в разработке и производстве комфортабельных средств передвижения. Задача системы образования – дать современные знания каждому школьнику в независимости от того, где он проживает, и создать комфортные условия для детей из сельской местности.

В этом году в школы северного региона направлены 25 новых автобусов «МАЗ». Минский автозавод, базирующийся на многолетнем производственном опыте, эффективных конструкторских решениях и современных технологиях, выпускает комфортабельные автобусы, предназначенные для перевозки учащихся и оптимизации образовательного процесса.

«Ежегодно накануне праздника первого звонка в атмосфере чувствуется волнующая нотка торжества не только для учеников, но и для взрослых. Сегодня, глядя на эти яркие и новые автобусы, нас охватывает невероятное чувство гордости за то, что это наша белорусская техника. Искреннее спасибо руководству ОАО «МАЗ» за своевременно выпущенные производственные единицы для нашего региона на комфортных условиях. Этот день — праздник для наших детей, педагогических работников и всей Витебщины!», — отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

По словам генерального директора ОАО «МАЗ» Валерия Иванковича, завод регулярно перерабатывает и дополняет модели автобусов, отвечая на запросы потребителей. Это и мягкие сиденья, надежные ремни безопасности, оптимизация внутреннего пространства — все для наших «цветов жизни». Со своей стороны завод максимально поддерживает учреждения образования, чтобы из стен каждой школы, в независимости от ее уровня, вышли достойные граждане нашей республики.

Символический ключ от новых ярко-желтых МАЗов генеральный директор предприятия Валерий Иванкович передал начальнику Главного управления по образованию облисполкома Дмитрию Хому.

«Для нас сегодня действительно знаковое событие, ведь учитывая особенности нашего северного региона (в области школы находятся в значительной удаленности от населенных пунктов), комфортабельные средства передвижения нам очень нужны. Сегодня школьный парк Витебщины составляют 287 автобусов, и новые 25 единиц будут работать на качественный образовательный процесс. Всего за пять лет автопарк обновили почти на 80 процентов. Благодаря выполненным условиям, областному бюджету удалось сэкономить свыше миллиона рублей, а это – стоит дорогого. С праздником нас и вас, желаю в новом учебном году успехов и мирного неба над головой», — поблагодарил Дмитрий Леонидович.

В 2022-2023 учебном году за парты Витебщины сядут свыше 116 тысяч учащихся, а 12 тысяч ребят первый звонок призовет их в школьную жизнь впервые. Гостеприимно распахнут двери для детей 314 школ и гимназий северного региона.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.