Вы здесь

Микрорайон в новом ракурсе


От бывшей окраины города, где рождалась легендарная кинокартина, почти ничего не осталось. Город, который в кинофильме безжалостно наступает на патриархальный деревенский уклад, полностью соответствует современному состоянию Гродно. На месте деревянных домов выросли «высотки», появились парковки, детские площадки... В общем, деревню сменила городская инфраструктура, а вот зеленых зон почти не осталось.


В связи с этим инициативная группа граждан при поддержке городского Совета депутатов представила на областной конкурс гражданских инициатив проект по созданию в микрорайоне Большого городского сквера. И место как раз нашлось — участок бывшей болотистой пустоши. На благоустройство сквера выделено 70 тысяч рублей. Предполагается, что полностью работы будут завершены в следующем году, который совпадает с юбилеем кинофильма «Белые росы».

В городе в честь ленты появилась улица Белые росы. Есть предложение так назвать и будущий парк. Память о съемках культового фильма воплощена в скульптурной композиции — на холме среди многоэтажек стоит старый Феодосий со своим соседом Тимофеем, а рядом лежит верный дворняжка Валет. Неподалеку установлен тот самый колодец, который видно в кадре дома, где жил Феодосий.

Многие жители помнят тот сезон. Вот и мужчина, остановившийся посмотреть на новостройку, упомянул некоторые факты. Например, как он был удивлен, когда приехал из командировки и увидел в частном секторе новый дом. Как так? Шла речь о сносе домов, а здесь новый построили. Оказалось, что специально для съемок. Мужчина из окна своего дома мог наблюдать за некоторыми съемочными моментами.

— Сейчас здесь царит город, но еще не застроили пустырь, где была деревня. Как видно, ее готовят под парковую зону. Как вам такая идея? — спрашиваю у пенсионера.

— Очень хорошо, потому что вокруг дома, а зелени мало. Парк украсит микрорайон, в том числе и строящуюся здесь церковь, — высказал свое мнение Мужчина. — Работы ведутся быстрыми темпами, сам наблюдал, как машины с песком идут одна за другой. Видно, что кабель уже проложили, значит, будут быстро ставить фонари. Мы думали, что в центре будет фонтан, но нам объяснили, что это клумбы.

Председатель комитета территориального общественного самоуправления при ЖЭСе № 13 Янина Ровбуть готова подключить к благоустройству парковой зоны местных жителей. Она считает, что для микрорайона Девятовка, где проживает до 60 тысяч горожан, парк необходим. Для реализации проекта при ЖЭСе создана общественная инициативная группа.

— Мы будем участвовать в посадке деревьев, поможем в благоустройстве парка, создании зон отдыха для разных категорий населения. Пару лет назад высадили несколько елей, думаю, будем двигаться и дальше, — рассказывает она. — Ждем этот парк. Надеюсь, что он станет центром культурной жизни микрорайона, и наш музыкально-поэтический клуб «Каравелла», работающий при ЖЭСе, также сможет выступать в нем во время праздников.

— Идея парка очень положительно воспринята жителями микрорайона, — подчеркнул председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров и рассказал, как они с мэром города Мечиславом Гоем поехали осматривать участок.

— Мы вышли из автомобиля, стоим, рассуждаем перед пустырем, а там низменность такая, почти что болото. И тут женщины к нам подходят и сразу с вопросом: «Что, опять что-то будут строить? Только этих многоэтажек здесь не хватало, и так все застроено!». А мэр говорит: "Нет, здесь будет парк". И реакция женщин сразу стала другой, они поутихли, по всему было видно, что идея им по нраву, — вспоминает председатель горсовета.

Тема озеленения микрорайона Девятовка возникла давно. Люди неоднократно обращались к властям с предложением о создании зеленых зон. Но на это необходимы большие средства. Горсовет вышел с соответствующим проектом на областной конкурс гражданских инициатив, и конкурсная комиссия его одобрила.

Это первый такого рода областной конкурс, посвященный Году исторической памяти. Он направлен на поддержку и стимулирование гражданских инициатив для решения социально значимых проблем местного значения. Организаторами конкурса являются Гродненская областная ассоциация местных Советов депутатов и Гродненский областной Совет депутатов. Кстати, такой конкурс уже реализован в прошлом году на республиканском уровне. Но гродненцы решили создать свой фонд с капиталом в 200 тысяч рублей. Предполагалось, что будут финансироваться 4-5 проектов. Парковая зона в Девятовке – один из самых крупных.

Борис Федоров вспоминает, как выбирали участок. Рассматривались два варианта. Один не устраивал из-за небольших размеров. Виделся более масштабный проект. И под него как раз подошел участок возле будущего храма. Это большая территория, недалеко от новой городской магистрали.

— Шансов, что наш проект выиграет, было много, потому что он серьезный, глобальный. Здесь и подписи необязательно собирать, по одним обращениям было видно, что он будет поддержан населением. Было очевидно – это людям нужно. В итоге нам перечислили не 50, а 70 тысяч рублей. И средства уже поступили в горисполком, — рассказывает председатель горсовета. — Возможно, финансово поддержит и бюджет города. Теперь дело за нами. Заказчиком и будущим собственником выступает городское ЖКХ. В свою очередь, коммунальщики будут прислушиваться и к предложениям местных жителей.

Предварительные работы уже проведены. Во-первых, подняли низину на 1,5 метра, ради чего перевезли множество песка из котлованов новостройки. Грунт возили всю зиму и весну. Самым проблемным был вопрос, хватит ли вообще грунта, настолько много его понадобилось.

Большая часть сквера уже засыпана, осталось подсыпать процентов 30 площади. Параллельно идут работы по прокладке коммуникаций и бордюра. Осенью предполагается начать посадку зеленых насаждений. Причем не совсем малых саженцев, а более взрослых — технологии позволяют это сделать. Предприятие "Зеленстрой" определит и породы деревьев.

— Парк будем вводить поэтапно, как только будет готова инфраструктура его части — дорожки, фонари, скамейки, мусорки, аллеи, малые архитектурные формы. Завершение всего сквера, скорее всего, произойдет в 2023 году. Но основные работы будут завершены в этом году, — сообщил Борис Федоров.

В городе давно не велись работы по созданию таких парковых зон. Впервые пустырь, образовавшийся из-за снесенных домов и части бывшего болота, превращается в большой городской сквер, заполняющий все пространство. Как заверил председатель горсовета, никаких построек здесь не планируется возводить, кроме строящегося на окраине будущего парка храма. К церкви через парк будут проложены дорожки.

Кстати, к благоустройству готовы подключиться и верующие. Об этом председателю горсовета сообщил настоятель церкви. В качестве партнеров выступит и городская организация БРСМ.

Обсуждается вопрос по переносу колодца и деревянных скульптур Феодосия, Тимофея и Валлетты на территорию парка. Возможно, появятся другие архитектурные формы, связанные с известной кинокартиной. И повод для этого есть — парк начнет функционировать в 2023-м, в год юбилея «Белых рос».

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.