Вы здесь

Ко Дню белорусской письменности на «Беларусь 3» покажут тематический эфир


День белорусской письменности — событие знаковое и традиционное для сторонников белорусского слова и культуры в целом. В этом году праздник будет принимать город Добруш Гомельской области. На социокультурном телеканале «Беларусь 3» по этому поводу подготовили большой тематический эфир, где зрителям предлагают трансляции концертов форума, показы художественных фильмов для разных возрастов, а также выпуски авторских программ с участием писателей.


Съемочная группа «Беларусь 3» посетит все площадки форума в Добруше, встретится с гостями и выступающими, покажет, как чествуется историко-культурное и духовное наследие края в выпусках «Новостей культуры». Одному из сакральных символов города — храму Святого Николая — будет посвящена программа «Святыни Беларуси».

Кроме этого, 3 сентября нам предложат концерт к 130-летию со дня рождения Максима Богдановича, телеверсию спектакля Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа «Леониды не вернутся на землю», созданного на основе произведения Владимира Короткевича. Кстати, и очередной выпуск авторской программы «Люблю и помню» также будет посвящен этому белорусскому классику. А еще нам покажут кинороман по повести Короткевича «Дикая Охота короля Стаха».

Гостьей авторского проекта Наума Гальперовича «Собеседники» станет журналист, писательница Нина Рыбик. После аудиторию телеканала «Беларусь 3» ждет торжественная церемония открытия Дня белорусской письменности.

В программе праздничного эфира также запланированы показы ряда художественных кинолент. Одна из них — драма «Возьму твою боль» (1980 г.) по одноименному роману Ивана Шамякина. Экранизация произведения была совершена режиссером Михаилом Пташуком и является настоящей классикой белорусского кино.

Покажут в этот день и «Деревья на асфальте» (1984 г.). Семейная драма от режиссера Владимира Колоса рассказывает зрителю историю ветерана войны Анны Тимофеевны, которая, оставшись вдовой, одна воспитывала сына. А когда тот вырос и получил в городе квартиру, то позвал маму жить к себе. Однако впоследствии обстоятельства сложились так, что героиню ее родные отправили в пансионат для престарелых. И женщина в конце концов решает вернуться домой в деревню... Фильм и его содержание и спустя десятки лет не теряют актуальности, ведь и в наше время нередко приходится людям в уважаемом возрасте чувствовать одиночество и оставленность или доживать свой век с чужими людьми либо и в чужих стенах. Поэтому посмотреть киноленту стоит, ведь напоминать самим себе о главном в этой жизни никогда не поздно.

А вот для детской аудитории на телеканале подготовлены показы мультфильмов производства киностудии «Беларусьфильм» — «Магистр свободных искусств. Франциск Скорина» (2018 г.) и «Я тайну в глубине души скрываю... Максим Богданович» (2020 г.). Последний, например, режиссером которого является Елена Петкевич, посвящен классику белорусской литературы. «Фильм «Я тайну в глубине души скрываю...» — экспрессивная работа, сделанная художниками студии анимационных фильмов с любовью и творческим вдохновением образами поэзии Максима Богдановича, ставшими символами родного края, составили оригинальный образ, с которым ассоциируется и сам поэт, и его жизненная судьба» — отмечается в аннотации «Беларусьфильма». Посмотрите и выберете то, что найдет у вас отзыв.

Уже 4 сентября на «Беларусь 3» покажут торжественную церемонию закрытия Дня белорусской письменности. ... После в эфире – выпуск программы «Кадры жизни» с участием писателя, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Николая Чергинца. Позже к вечеру в эфире социокультурного увидим «По следам Купалы» (2022 г.). И завершающим аккордом праздничного эфира можно считать показ народной комедии по сценарию Алексея Дударева «Белые росы» (1983 г.). Смотрите и празднуйте День белорусской письменности в компании социокультурного телеканала.

Алена ДРЯПКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».