Вы здесь

Головченко: Инвестиции в систему образования — это вклад в будущее нашей страны


Инвестиции в систему образования — это вклад в будущее нашей страны. Такое мнение озвучил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время торжественной линейки в Вишовской средней школе Белыничского района, передает БелТА.


«Из небольших населенных пунктов и состоит наша любимая Родина, наша Республика Беларусь, — обратился к участникам торжественной линейки Роман Головченко. — Мы здесь для того, чтоб еще раз подчеркнуть, что наша страна — это не только столица, большие областные центры и города районного подчинения, но и такие агрогородки, как ваш прекрасный и родной Вишов. Конечно же, мы здесь и для того, чтобы поздравить вас с Днем знаний. Я очень хорошо помню тот день, когда впервые пошел в школу, как и все последующие школьные линейки до выпускного класса. Этот день всегда будет одним из самых ярких в вашей жизни».

Премьер-министр подчеркнул, что школа — это важное для каждого человека место, поскольку здесь получают знания: «Знания — это то, без чего сейчас невозможно жить, потому что вся наша экономика — не только белорусская, но и мировая — это экономика знаний. Только обладая знаниями можно стать образованным человеком и достичь карьерных, профессиональных высот в жизни. Поэтому образование — одна из ключевых сфер, на которой сосредоточено внимание руководства страны — Президента, правительства, других органов власти. Мы делаем максимум возможного, чтобы создать комфортные, безопасные и практичные условия получения образования».

По словам Романа Головченко, в этом году, как и во все предыдущие годы, по всей стране вводятся новые учреждения образования. Свои двери 1 сентября в Беларуси откроют 4 учреждения общего среднего образования. «За все годы нашей независимости таких школ простроены десятки, различных типов учреждений образования — сотни, — продолжил он. — Это потому, что наша страна растет, растут молодые белорусы. Сегодня в школу пошли более 1 млн наших детей, в том числе в этом миллионе есть ученики этой школы. Из этих ребят складывается то самое молодое поколение, которое вскоре придет нам на смену и займет свое достойное место в суверенной и независимой Беларуси. Мы инвестируем все возможное в нашу систем образования, потому что именно в этом — будущее нашей страны».

Премьер-министр выразил отдельную благодарность педагогам, которые вкладывают сердце, душу и знания в обучение и воспитание подрастающего поколения, которому без преувеличения предстоит строить белорусское государство. Роман Головченко поздравил родителей и ребят с началом нового учебного года и пожелал, чтобы он был необычным, радостным и незабываемым. Далее он побывал на уроке «Историческая память — дорога в будущее», пообщался с первоклассниками и вручил им подарок Президента — книги «Беларусь — наша Радзіма».

Посетил премьер-министр музей истории Белыничского СПК «Колхоз «Родина», расположенный на территории школы. Учреждение открылось в 2013 году по инициативе бывшего руководителя Александра Лапотентова, возглавлявшего хозяйство более 40 лет. Цель его создания — изучение истории родного края и ее сохранение для будущих поколений. Музей состоит из картинной галереи и четырех экспозиционных залов, разбитых по временным периодам. В том числе здесь есть зал этнографии, демонстрирующий сельский быт 1920-1930 годов, зал довоенной, военной и современной истории. Общее количество хранящихся в музее экспонатов превышает 2 тыс. единиц. Большинство из них интерактивные — можно не только посмотреть, но и взять в руки.

В музее проходят мероприятия краеведческого характера, уроки истории, часы памяти, мастер-классы ремесленников и народных умельцев. Например, здесь можно научиться печь хлеб или блины, сесть за ткацкий станок или попробовать взбить масло в маслобойне. Учреждение стало важным элементом и эффективным средством для духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи. Так, в свете последних событий в мире особое внимание уделено теме геноцида.

В новом учебном году в Вишовской средней школе Белыничского района будут обучаться 225 человек, в том числе 24 ребенка впервые сядут за парты. В учреждении образования действуют 13 классов-комплектов, средняя наполняемость — 19 человек. Детей подвозят на учебные занятия по трем маршрутам из 15 населенных пунктов. Коллектив школы насчитывает около 30 педагогов, половина из которых имеет высшую квалификационную категорию.

Среди старшеклассников ведется активная профориентационная работа. Например, в школе функционирует 10-й класс профессиональной направленности, ориентированный на получение сельскохозяйственных специальностей. Также им предлагают освоить профессии швеи и плотника. Учреждение проводит работу по выявлению и развитию одаренных детей, которая дает положительные результаты. Так, 30% учащихся по результатам каждой учебной четверти получают стипендии от шефской организации Белыничского СПК «Колхоз «Родина». В течение прошлого учебного года на эти цели выделено свыше Br17 тыс.

Осознанному выбору профессии и эффективному трудовому воспитанию способствует сотрудничество школы с хозяйством. Проводятся недели сельскохозяйственных профессий, профориентационные встречи с лучшими тружениками хозяйства. Как результат — 80% работников хозяйства в прошлом были выпускниками Вишовской школы. Только за последние 10 лет почти 90 ребят после окончания учебных заведений возвратились в родной агрогородок.

Колхоз «Родина» играет важную роль в укреплении материально-технической базы учебного заведения. Например, для подготовки здания школы к новому учебному году хозяйство приобрело стройматериалов более чем на Br5 тыс., а ко Дню знаний закупило для учащихся четыре беспроводных микрофона. За счет внебюджетной деятельности, средств попечительского совета и благодаря спонсорской помощи отремонтированы учебные кабинеты, частично обновлена ученическая мебель и информационные стенды.

В Могилевской области в новом учебном году откроют двери 333 дошкольных учреждения для 40 тыс. детей, а также 334 учреждения общего среднего образования для 115 тыс. учащихся. При этом в первый раз за парты сядут 12 тыс. первоклассников. Кроме того, к работе приступят 425 молодых специалистов. На подготовку учреждений образования региона к новому учебному году направлено более Br14 млн бюджетных и спонсорских средств.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.