Вы здесь

Балетная труппа Большого театра обновилась на четверть


Балетная труппа Большого театра Беларуси обновилась на 25 процентов. Об этом сообщили на пресс-конференции, приуроченной к открытию юбилейного сезона.


Театр — это прежде всего люди, вслед за генеральным директором Национального академического Большого театра Беларуси Екатериной Дуловой повторил главный балетмейстер Игорь Колб:

— На данный момент в балетной труппе 115 ставок. К началу сезона ее пополнили 29 человек, среди которых выпускники Академии Русского балета имени А. Вагановой в Санкт-Петербурге, Академии танца Бориса Эйфмана, а также молодые артисты из Москвы. Из Минского хореографического колледжа пришли 9 человек. Я считаю, что это значимое событие в жизни театра. К нам пришли образованные люди, я считаю, что они повлияют на настроение и внутреннюю составляющую того, что мы имеем на сегодняшний день. Мы подошли к открытию сезона на высокой ноте. И мне лично хочется поблагодарить за возможность, которую я получил в 90-ом, юбилейном сезоне. Вскоре состоится премьера, к которой я имею отношения (балет «Жизель» — авт.). Эта возможность меня сначала смущала, а потом я понял, что она позволяет фактически иметь премьеру в премьерном спектакле. Потому что нашелся небольшой фрагмент музыкального материала, который для спектакля переложил наш великолепный композитор Вячеслав Кузнецов, и у меня возникла возможность создать хореографию. Надеюсь, что зрители, которые придут на премьеру, это оценят. А также будут впечатлены техническими возможностями, которыми обладает сцена Большого театра Беларуси. А если говорить о тексте балета !Жизель«, то сохранен тот, что обсуждался в первоначальном варианте, но в сочетании со всеми возможностями сценического полотна Большого театра. А возможности колоссальнее — я даже и представить не мог, когда планировал эту постановку.

Это одна из самых больших сцен в мире, засвидетельствовал художественный руководитель театра Валентин Елизарьев. И посоветовал жителям других городов Беларуси, у которых есть желание посмотреть театр и приобщиться к искусству, организовывать специальные путешествия в Минск: полноценно показать оперные и балетные спектакли можно именно на этой сцене. Елизарьев это знает лучше кого, потому что как балетмейстер осваивал сцену нашего большого с 1973 года. Белорусскому театру отдано почти 50 лет жизни мастера, который в этом году отмечает личный юбилей. В честь своего художественного руководителя театр готовит гала-концерт, в котором примут участие звезды мирового и белорусского балета. А публика надеется на сюрпризы, ведь обычно на таких концертах можно увидеть не только прекрасных артистов, но и интересные номера, представляющие как классическую хореографию, так и современную, находящуюся в поиске. Кстати, сам Валентин Елизарьев, приехав в Беларусь, сделал наш театр одним из лидеров на то время еще советского пространства именно благодаря спектаклям, которые выделялись специальной авторской хореографией. И зрители продолжают ждать удивления и поиска, новых форм и современной хореографии. Есть ли замыслы подобных проектов?

— Этот театр существует не для эксперимента, хотим мы или нет, — ответил Валентин Елизарьев. — Я видел много экспериментов, но при этом зал был пуст или на половину заполнен. Люблю модерн, когда он талантлив, я таких видел две постановки во время моей стажировки в Париже в 80-е годы, это были американские труппы. Они существуют на деньги спонсоров, а не зарабатывают через зал. Это совершенно другой подход. Да другая школа, пластика, система подготовки тела... То, что мы имеем в театре, — базовое, все остальное может быть вне театра. Вообще вокруг художника, если он интересен и самобытен, формируется пространство, где может быть эксперимент. Мы движемся, может быть это и не явный рывок, но есть и новые темы, и новые элементы лексики и так далее.

Большой театр Беларуси открывает сезон премьерой балета «Спящая красавица» П. Чайковского в постановке Валентина Елизарьева (6 и 7 сентября). 28 сентября состоится премьера балета А. Адана «Жизель» в постановке Игоря Колба.

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.