Вы здесь

Мечтаете о красивых волосах? Попробуйте шампуни из пищевой соды или из гороховой муки!


ЭКОСОВЕТЫ ОТ МАШИ ЗЕЛЕНОЙ

Сегодня существует много взглядов на то, сколько раз в неделю нужно мыть голову. Однако основной фактор – не количество раз в неделю, а состав средств по уходу за волосами, которыми вы пользуетесь.


Ежедневное мытье лишает волосы натуральных увлажнителей, которые обеспечивают им блеск и охрану. А агрессивные химикаты, входящие в состав шампуней, истончают волосы и делают кожу головы сухой. Перхоть — тоже результат их частого употребления. Спросите у своих бабушек – о таком явлении в прошлом веке они даже не слышали.

А еще, чем чаще мы моем волосы, тем меньше вырабатывается натурального кожного сала, и тогда организм вынужден его активно вырабатывать, заполняя потери. Из-за избытка сала, в свою очередь, волосы становятся жирными уже в течение 24 часов после мытья. Круг таким образом замыкается: больше сала — частое мытье, частое мытье — больше сала.

Однако существуют и другие причины, которые вынуждают нас задуматься о поиске аналогов магазинной косметики и средств личной гигиены. Во-первых, это экология. Наносится вред окружающей среде: каждая женщина выбрасывает очень много разнообразных тюбиков, флакончиков, и далеко не все из них можно переработать. Во-вторых, этичность. Производство подавляющего большинства магазинной косметики и шампуней не обходится без жестких тестов на животных. И это притом, что сегодня существует масса проверенных формул!

Выход все-таки есть: нужно отказаться от игристых шампуней и использовать натуральные — да как можно реже. Наши предки, например, хорошо знали свойства трав, придающих красоту волосам, и прекрасно обходились без химии.

Хочу предложить вам несколько доступных домашних рецептов для мытья волос, которые можно использовать вместо магазинного шампуня:

ПИЩЕВАЯ СОДА

Возьмите столько соды, сколько помещается в ладони, и добавьте воды. Полученную массу нанесите на корни волос и сполосните. •

Можно приготовить средство, которого хватит надолго. Насыпьте в бутылку полстакана пищевой соды и влейте четыре стакана теплой воды. Встряхните до полного растворения – теперь можно мыть волосы.

Фото: pixabay.com.

Еще существует так называемый цыганский метод. Сначала помассируйте кожу головы с использованием вышеупомянутого средства, затем смойте его теплой водой, а после прополощите волосы натуральным уксусом. Если у вас короткие волосы, уксуса понадобится четверть стакана, и половина, если длинные. К такому мытью волосы привыкают не сразу, но примерно через три-четыре недели они адаптируются, и мыть голову вы будете не чаще, чем раз в неделю.

МЫЛО

Купите жидкое мыло в магазине органической косметики, в аптеке или у тех, кто делает крафтовое мыло. Смешайте его в равных частях с водой. Еще лучше вместо воды использовать травяной чай: аромат будет великолепный! Добавьте две чайные ложки масла чайного дерева: он помогает избавиться от перхоти.

Фото pixabay.com

КАЛЕНДУЛА

Сушеные цветы календулы (можно заготовить самим или купить в аптеке) залейте оливковым маслом, чтобы он покрыл их полностью. Плотно закройте банку крышкой и храните его в темном месте две недели, при этом каждый день взбалтывайте. После процедите, добавьте в полученную жидкость витамин Е (натуральный консервант) и пользуйтесь как обычным шампунем.

О пользе оливкового масла знают все, а вот календула придает средству противовоспалительные, противогрибковые и антисептические качества. Добавьте еще кокосовое масло – и отличный запах вашим волосам обеспечен.

ШАМПУНЬ ИЗ ГОРОХОВОЙ МУКИ

Приготовьте из гороха муку с помощью кофемолки, залейте полученный порошок теплой водой. Настаивайте ночь. Затем нанесите полученную кашу на волосы и оставьте эту маску на 30 минут. Гороховая смесь заберет всю грязь и жир.

Печатается в журнале «Алеся».

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.