Вы здесь

Моторная: Наша задача — сделать так, чтобы опера стала частью жизни общества


Оперная труппа Национального академического Большого театра Беларуси открывает сезон 8 и 9 сентября премьерой «Любовного напитка» Г. Доницетти в постановке Анны Моторной. А к Рождеству главный режиссер театра собирается представить детскую оперу «Снежная королева».


— На мой взгляд, одно из ключевых направлений, которым должен заниматься Большой театр, — детский репертуар. На сегодняшний день этот репертуар у нас сузился, так как старые спектакли ушли. В юбилейном сезоне большое значение мы будем придавать тому, чтобы возродить, разработать учебные программы для детей, чтобы они пришли в театр. И вообще, надо думать, как вернуть людей в театр оперы. Теперь у нас есть кассовые аншлаговые спектакли, но не секрет, что на нашу жизнь повлияли пандемия и снижение интереса людей к массовым культурным мероприятиям, включая любителей оперы. Мы хотим, чтобы юбилейный сезон стал ключевым в отсчете возвращения любви к этому прекрасному жанру, чтобы люди считали необходимым ходить в театр, чтобы он стал частью их жизни. Поэтому труппа оперы в юбилейном сезоне будет много ездить по городам Беларуси для того, чтобы продолжать просветительскую линию и показать, что опера — высшее искусство. Балет у нас — самодостаточное явление, балетные спектакли продолжают быть аншлаговыми. Теперь наша задача – сделать так, чтобы опера стала частью жизни нашего общества. Оперная труппа в этом году будет целенаправленно отстаивать эту позицию, — говорит Анна Моторная. — Что касается детского спектакля «Снежная королева», либо «История Кая и Герды» композитора Сергея Баневича, на мой взгляд, это одно из замечательных произведений для детей. Опера была написана в 80-е, а в 90-е годы Юрий Александров поставил это произведение на сцене Музыкального театра (в то время Театра музкомедии). Спектакль пользовался большим успехом. Это традиционная опера для детей с хорошей музыкой, с хорошей драматургией, с интересными яркими образами. Но «Снежная королева» — произведение на самом деле не только для детей. На сегодняшний день Сказки Андерсена продолжают покорять сердца зрителей всего мира. Мне кажется, сказки про настоящую человеческую любовь – наиболее актуальная тема, с которой мы должны работать. Поэтому «Снежная королева» должна стать таким же спектаклем, как и балет «Щелкунчик», который с момента выхода в свет имеет наивысший рейтинг. Также я радуюсь, что в репертуаре снова появится спектакль «Севильский цирюльник», потому что каждый уважающий себя театр должен иметь произведения Россини. Хотелось бы, чтобы в нашей стране опера имела такое же значение, как в Италии.

Большое количество концертно-театрализованных мероприятий нового сезона задуманы ради пропаганды оперного жанра. В новом сезоне большое внимание будет уделено концертным программам, среди которых «Верди-гала», «Кальман-гала» к юбилею композитора. Планируется концерт шедевров хоровой классики и концертно-сценическое воплощение оперы «Набукко», в которой мощные хоровые сцены.

— Эта постановка ушла с афиши. А поскольку оркестр уезжает на гастроли, в репертуаре создается ниша, мы решили этим воспользоваться, — объясняет главный хормейстер Большого театра, народная артистка Беларуси Нина Ломанович. — Будут соответствующие костюмы, определенное сценическое действие, воплощенное режиссером Галиной Галковской, но все же это не полноценный спектакль. Но концертное исполнение – практика всех оперных театров мира, довольно востребованная.

В свой 90-ый сезон театр намерен вспомнить тех лиц, которые имели отношение к его становлению и продолжают создавать его славу, а также представить различные инструментальные коллективы и лучшие спектакли.

— Сейчас мы идем по тому репертуару, который нам кажется уместным, — он праздничный, может казаться даже легким, — отмечает генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова. — На следующий сезон будем планировать что-то более изысканно-причудливое.

Лариса ТИМОШИК

 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.