Хоккеисты «Динамо-Минск» победно начали новый сезон

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем о последних спортивных новостях.​

Команда недели. Хоккеисты «Динамо-Минск» с победы стартовали в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги. В первом матче регулярного чемпионата, который прошел на льду «Минск-Арены», «Зубры» одолели «Борис» из Нур-Султана. Итог встречи — 4:3 принес «Динамо» первые два очка в чемпионате. Домашняя серия минских хоккеистов продолжается: 5 сентября «Зубры» встретятся с омским «Авангардом», 7 сентября состоится поединок против уфимского «Салавата Юлаева».

Турнир недели. В Минске на базе водного центра «Фристайл» состоялся Открытый чемпионат Беларуси по прыжкам на лыжах в воду, посвященный Году исторической памяти. В соревнованиях приняли участие сильнейшие представители лыжной акробатики из Беларуси и России. По итогам квалификаций у мужчин и женщин в решающую стадию вышли по 12 лучших спортсменов. Медали в суперфинале разыгрывали шесть обладателей лучших баллов после первого финального прыжка. Победу в женском турнире одержала россиянка Любовь Никитина. На второй позиции расположилась олимпийская чемпионка 2018 года Анна Гуськова, третьей стала еще одна белоруска, финалистка игр в Токио Анастасия Андрианова. Среди мужчин лучший результат показал российский фристайлист Максим Буров. Представители Беларуси Макар Митрофанов и Павел Дик заняли второе и третье места соответственно.

Награды недели. В болгарском Кранево завершился молодежный чемпионат мира по шашкам-64. соревнования проводились в шести возрастных группах отдельно среди юношей и девушек в трех дисциплинах: классическая, быстрая и мгновенная игра. Двукратной чемпионкой мира в категории до 20 лет стала белоруска Мария Чеснокова. В этой же возрастной категории серебряными призерами в блице стали представители Беларуси Виктория Николаева и Степан Дорошенко.

Золотую медаль молодежного первенства в классической игре среди спортсменов не старше 27 лет выиграл белорус Владислав Валюк, также на счету шашиста серебро в блице. Кроме того, в категории U-27 награды во всех дисциплинах завоевал Алексей Куница (серебро и две бронзы), дважды серебряной медалисткой турнира стала белоруска Полина Петрусева (рапид и классика).

Цитата недели. «Наш клуб довольно много делает для мужского баскетбола. Уже несколько лет мы являемся базовым клубом сборной. Создана система — от детской школы до национальной команды. Задача у нас одна: чтобы белорусский баскетбол шел вперед, чтобы мы не останавливались на достигнутом, а наша сборная показывала хорошие результаты. Но в связи с решениями, принятыми Международной федерацией баскетбола, сейчас мы будем готовить игроков на клубном уровне, чтобы они, если это будет необходимо, вышли и доказали, что сделана хорошая работа и они достойны представлять страну», — сказал председатель баскетбольного клуба «Минск» Юрий Шакола на презентации команд на будущий сезон. В этом сезоне мужская команда «Минска» будет выступать в Единой лиге ВТБ и в «Финале четырех» Кубка страны-2022 и плей-офф чемпионата Беларуси. Женская команда будет бороться за награды чемпионата и Кубка страны.