Вы здесь

Что делается для благоустройства столичных дворов


Почти 50 тысяч кустарников и свыше девяти тысяч деревьев должны появиться в этом году в столичных дворах. С начала года уже было высажено более пяти тысяч деревьев и 24 тысячи кустарников, отремонтировано свыше 33 гектаров газонов. Предполагается, что за 2022 год привлекательный вид получат 814 дворовых территорий Минска, шесть будут капитально отремонтированы, а в 142 дворах сделают комплексный текущий ремонт. Что меняется во дворах и как жителям поучаствовать в благоустройстве территорий возле своих домов, рассказала специалист жилищно-коммунального хозяйства.


А ты посадил дерево?

Мероприятия по текущему и капитальному ремонту элементов благоустройства, которые помещены на придомовых территориях многоквартирной жилой застройки, а также уход, восстановление и обновление древесно-кустарниковой растительности, проводятся в столице ежегодно. Это делается для улучшения уровня благоустройства дворов, совершенствования их внешнего вида, создания безопасных и комфортных условий для проживания, рассказала Ольга Егорова, начальник отдела по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда Минского городского жилищного хозяйства:

— Отремонтировано более 200 тысяч м2 покрытий дворовых проездов (по плану — 207,5 тысячи м2), почти 84 тысячи м2 покрытий пешеходных связей (по плану — 98,5 тысячи м2), 75 наружных лестниц, свыше 3500 контейнерных площадок. Доведено до ума более 30 тысяч единиц малых архитектурных форм (скамейки, мусорки и прочее), 4720 таких единиц установлено вместо демонтированных ранее. Отремонтировано также 17 единиц детского игрового и спортивного оборудования, 416 — поставлено взамен демонтированного ранее.

Работы по текущему ремонту выполняются согласно планам, формируемым по итогам осеннего осмотра жилищного фонда. А также с учетом заявлений и обращений от граждан, напомнила специалист и подчеркнула, что белорусы всегда активно участвуют в месячниках по благоустройству и озеленению территорий. Этому содействует в том числе проект «Зеленый двор вместе!». В столице, кстати, размещено 78 банеров «А ты посадил дерево?», с помощью которых коммунальщики надеются приобщить к участию в благоустройстве дворов еще больше жильцов.

Фото minsknews.by

Правила посадок, окраски и игры

Белорусы также выступают с собственными инициативами, делают клумбы, финансово участвуют в приобретении оборудования для дворов и обустройстве велогаражей. При этом совместить деньги людей и бюджета, чтобы совместно купить для двора предметы, не предусмотренное планом, нельзя. Если жильцы хотят что-то внеплановое, они должны делать это полностью за свой счет.

А еще ежегодно коммунальщики летом проводят обзорный конкурс на лучшее цветочное оформление огородчиков и балконов.

— Жители используют для украшения территорий всевозможные сорта цветов, природные материалы вроде камней и древесины. Шины и мягкие игрушки — неоднозначный вариант для украшения. Мало того, что это горючие материалы, так шины — это еще и отходы, и в столичном дворе применять их, наверное, не очень эстетично, — отметила представитель ЖКХ. — Тем не менее, если это в разумных пределах, то трогать такие «цветники» не будут. Однако в недопустимых случаях выдаются предписания на устранение подобных свалок.

Лучший двор и Лучший подъезд — конкурс для жилищно-коммунальных служб, добавила Ольга Егорова. Однако во дворах и подъездах-победителях всегда есть не только капремонт, но и, видимо, участие жильцов. Сделанные ими украшения становятся теми изюминками, благодаря которым дворы и подъезды приобретают индивидуальность.

При озеленении и украшении дворов нужно помнить, что существует перечень работ, которые нужно согласовывать в службах ЖКХ. Это, например, посадка деревьев и кустарников на определенном расстоянии от фасада дома, проезжей и пешеходной части, подземных коммуникаций. А также установка малых архитектурных форм и детского игрового оборудования и их окраска. Существуют нормы удаленности оборудования друг от друга (нужно учитывать место для зоны падения и зоны приземления), а покраска по принципу «как кому нравится» может сделать двор безвкусным, поэтому цвет также лучше согласовать с жилищными службами, посоветовала специалист.

На каждой детской площадке сегодня есть информационные вывески или наклейки с правилами пользования площадкой, где написано, как и кому можно ей пользоваться (дети до 14 лет весом до 70 килограммов), а также указаны номера служб экстренной помощи и организаций, обслуживающих площадку.

Капитальный и промежуточный варианты

Ежегодно в столице реализовывается программа и по капитальному ремонту дворовых территорий. В этом году такой ремонт будет сделан на шести объектах — 14 придомовых территориях. На 22 объекта — 87 придомовых территорий — будет сделана проектно-сметная документация. Капремонт в первую очередь предусмотрен для тех дворов, в домах которых уже состоялся капитальный ремонт.

— На четырех объектах (восьми придомовых территориях) уже завершены строительно-монтажные работы. Еще по двум объектам они завершатся в ближайшее время, — поделилась Ольга Егорова. — Основные виды работ, выполняемых во время капремонта, это замена существующих покрытий дворовых проездов и пешеходных тропинок, детского игрового оборудования, малых архитектурных форм, капитальный ремонт лестниц, установка ограждений возле детских площадок, обустройство мест для сбора и хранения отходов, тротуаров вдоль домов. В старой жилищной застройке тротуаров чаще всего нет, поэтому работы делаются только при капремонте, так как на это нужно разрабатывать проектную документацию. Тротуары могут положить также в местах, протоптанных жителями.

Чтобы поощрять жителей к спортивно-оздоровительным мероприятиям, во дворах при капремонте можно ставить также велогаражи. В этом году в минских дворах появились три гаража на 76 веломест.

Фото minsknews.by

Капитальный капремонт дворов, однако, не успевает за капремонтом домов, поэтому с 2021 года коммунальщики применяют такой подход, как комплексный текущий ремонт придомовых территорий, где капремонт домов произошел в последние пять лет. Если двор в результате этого приобретает благоустроенный вид, то и капремонт как таковой ему в принципе позже не понадобится.

— Это своеобразный промежуточный вариант между точечным ремонтом или заменой каких-то отдельных единиц и полным обновлением придомовой территории в пределах текущего ремонта, — пояснила начальник отдела. — При таких работах меняют, например, плиточное покрытие на пешеходных тропах, детское или спортивное оборудование, малые архитектурные формы, делают озеленение и другие виды работ, на которые не нужно разрабатывать проектную документацию. Таким образом территория приводится в надлежащее состояние, приобретает эстетический и современный вид.

В тему

Коммунальщики столичной области обслуживают более 4,5 тысячи придомовых территорий площадью свыше 70 миллионов м2. Благоустроить в этом году они предполагают 91 двор. Во дворах Минщины находится 1990 детских игровых спортивных площадок, где установлено более восьми тысяч единиц оборудования. Уже отремонтировано 188 единиц детского игрового оборудования, 450 м2 пешеходных троп и почти три тысячи м2 дорожного покрытия дворов, в более чем 330 песочницах заменен песок, отремонтированы четыре дворовых туалета, установлены дополнительные контейнеры (144) для раздельного сбора отходов.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».