Вы здесь

Скандинавский антициклон принес холод из Заполярья


Мы уже привыкли, что с наступлением осени в нашей стране начинается поздний грибной сезон. А это значит, что сентябрь обычно чреват щедрыми осадками при умеренном понижении температуры. Обычно, но не на этот раз. Приход осени в этом году ознаменовался резким понижением температурного фона. Холодный воздух из Заполярья опустил показания термометров до непривычных отметок, когда в ночные часы они опускаются до плюс 1-9 градусов, местами при малооблачном небе наблюдаются осенние заморозки от 0 до минус 3 градусов. Дневная температура воздуха по стране не превышает плюс 15-22 градуса. Такой температурный режим в основном на 1-6 градусов ниже климатической нормы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

По словам синоптиков, сохранится влияние скандинавского антициклона, который будет содержать холодную погоду. В это время существенных осадков по стране в основном не ожидается. Только в среду утром и днем по северу и северо-востоку, а ночью в четверг местами по стране пройдут небольшие кратковременные дожди.

Во вторник преимущественно без осадков. В утренние часы в отдельных районах будет слабый туман. Днем температура воздуха будет колебаться от плюс 12 до плюс 18 градусов.

В среду преимущественно без осадков, только утром и днем по северу и северо-востоку страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром возможен слабый туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 до плюс 8 градусов, местами заморозки от 0 до минус 3 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 13-20 градусов, а в юго-западных районах — до плюс 22 градусов.

В четверг ночью местами по стране пройдут небольшие кратковременные дожди, а днем будет преимущественно без осадков. Ночью и утром слабый туман. Температура воздуха ночью плюс 2-9 градусов, а в отдельных районах ожидаются заморозки от 0 до минус 3 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит плюс 13-20 градусов, а в юго-западных районах плюс 21-23 градуса.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу центр антициклона переместится на территорию России, поэтому юго-западные регионы нашей страны окажутся под влиянием атмосферных фронтов с Западной Европы, в связи с этим здесь пройдут кратковременные дожди. При этом в ближайшие выходные влияние фронтальных разделов распространится на большую часть территории Беларуси. 9 сентября ночью по Брестской области, а днем преимущественно по юго-западной половине страны прогнозируются кратковременные дожди. Ночью и утром слабый туман, температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 градуса по северо-востоку до плюс 10 градусов по юго-западу. Местами синоптики обещают заморозки от 0 до минус 3 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 13-20 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции