Вы здесь

Деменция без завтрака, кальмар-хамелеон и находка вымершего цветка


Найдена связь между отсутствием завтрака и риском деменции

Японские ученые установили, что пропуск утреннего приема пищи увеличивает риск развития деменции. Результаты исследования опубликованы в журнале Japanese Journal of Human Scіences of Health-Socіal Servіces.


Так, специалисты в течение шести лет наблюдали за 525 людьми в возрасте за 65 лет. Ученые пришли к выводу, что деменция встречалась в четыре раза чаще у тех, кто пренебрегал завтраком. При этом возраст и пол не имели значения.

В ходе исследования также удалось выявить опасность быстрых перекусов вместо полноценного приема пищи. Было установлено, что такая вредная привычка увеличивает риск приобретенной неполноценности в 2,7 раза. Не менее вредным является и чрезмерное употребление соли, а также отсутствие сбалансированного рациона.


Ученые случайно обнаружили редкую способность кальмара

Исследователям известно, как осьминоги и каракатицы умеют маскироваться под цвета окружающей среды или грунт, чтобы укрыться от хищников. О такой же способности у кальмаров узнали специалисты отдела физики и биологии Окинавского института науки и технологий, которые провели ряд экспериментов.

«Когда овальные кальмары находились в части аквариума с чистой водой, они были светлого цвета, но когда попадали в часть с водорослями, становились темнее. Ученые подчеркнули, что, помимо возможностей для изучения новых способностей кальмаров, исследование раскрывает еще неизвестную науке приспособленность их для выживания», — сообщается на сайте института.

По словам доктора Руты Накадимы, приглашенного исследователя, кальмары обычно живут в открытом океане, но ученым было интересно выяснить, что происходит, когда они приближаются к коралловому рифу или когда их преследует хищник на дне океана.

«Если способность мимикрировать важна для кальмаров при встрече с хищником, это указывает на то, что увеличение или уменьшение популяции кальмаров зависит от здоровья коралловых рифов гораздо больше, чем мы думали», — сказала доктор Накадима.

Способность кальмаров менять цвет была обнаружена случайно. На морской научной станции Института исследователи чистили резервуар для морских животных, чтобы удалить наросшие водоросли. Они заметили, как кальмары меняли цвет, находясь в очищенной воде или плавая над водорослями. Контрольный эксперимент доказал, что кальмары действительно умеют менять цвет в зависимости от окружающей среды.


Разработана методика по омоложению клеток кожи на 30 лет

Ее изобрели британские ученые. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Института Бабрэма.

Отмечается, что первые исследования по возможному включению генов, отвечающих за деятельность стволовых клеток, для омоложения организма человека были проведены еще в 2016 году на мышах, которые прожили на 20 процентов дольше благодаря подобному методу.

Научный сотрудник Института Дилджит Гилл и его коллеги использовали этот подход для избирательного омоложения культур клеток кожи, извлеченных из тела пожилых людей и мышей. Была разработана специальная система, позволяющая временно активировать четыре ключевых гена MYC, OCT4, SOX2 и KLF4, отвечающих за рост эмбриональных стволовых клеток.

Для ее тестирования ученые собрали образцы клеток нескольких добровольцев возрастом в 38 и 53 года, часть из которых страдала хроническими заболеваниями.

В результате исследований выяснилось, что такая методика омолодила культуры клеток кожи на 10-30 лет в зависимости от того, насколько долго оставались активными ключевые гены.

По словам исследователей, эта процедура не только заставила клетки кожи вырабатывать больше коллагена и других белков, а также интенсивнее делиться и передвигаться по культуре, заметно повлияла на активность участков ДНК, связанных с развитием старческих болезней, в частности болезни Альцгеймера и катаракты глаза.

«Наши исследования стали большим шагом вперед в изучении феномена репрограммирования клеток. Мы доказали, что клетки можно омолодить без потери ими их специализации, а также показали, что эта процедура восстанавливает часть утраченных функций. Особенно многообещающим выглядит то, что омоложение привело к снижению активности генов, связанных со старческими болезнями», — подчеркнул Гилл.

Ученые надеются, что их разработка значительно продвинет человечество к решению проблемы омоложения организма пожилых людей.


Археологи откопали тайную гробницу древнеегипетского полководца

Он руководил армией иностранных наемников. Об этом сообщает Newsweek. По словам ученых, египетский военный чиновник Вахибри-Мери-Нейт отвечал за вербовку солдат из Малой Азии и с островов Эгейского моря.

Гробница датируется началом V века до н. э. Внутри нее археологи обнаружили крупнейший в Египте состав бальзамирования, в котором находилось 370 керамических кувшинов с материалами, использованными для мумификации полководца.

Команда также исследовала шахтную гробницу древнего сановника размером около 14 на 14 метров, а глубиной около 16 метров. На дне шахты ученые обнаружили двойной саркофаг, поврежденный мародерами V века.

Наружный слой саркофага сделан из двух гигантских блоков известняка с декоративной внутренней гробом в форме человека. На гробу нанесены надписи из Книги Мертвых и описаны воскрешение полководца и путешествие в загробный мир.

Примечательно, что археологи не нашли мумию полководца, но нашли два деревянных ящика с 402 глиняными фигурками, созданными для того, чтобы служить ему в загробном мире.


Неоново-оранжевый цвет против вырубки

В предгорьях Анд, в Эквадоре, вновь обнаружили тропический дикий цветок, который долгое время считали вымершим. Результаты исследования описаны в журнале PhytoKeys.

Обширная вырубка лесов в западном Эквадоре в конце прошлого века привела к исчезновению ряда видов растений, в том числе предполагалось, что исчез и Gasteranthus extіnctu. Несмотря на информацию о вырубке более 97 процентов лесов в западной половине Эквадора, исследователи решили изучить территорию прошлым летом, начав со спутниковых снимков, чтобы идентифицировать нетронутые первичные тропические леса. Южноамериканский цветок Gasteranthus extіnctu был обнаружен в небольших лесных районах в регионе Сентинелла в Эквадоре через 40 лет после его последнего наблюдения.

Тропический цветок характеризуется лепестками неоново-оранжевого цвета и большим нижним мешком, куда могут залетать и вылетать опылительные насекомые.


Медики раскрыли опасность кистей для макияжа

Врачи английской клиники Aventus, специализирующейся на пересадке волос и дерматологии, раскрыли опасность инструментов для нанесения косметики. Соответствующий материал приводит издание Daіly Maіl.

Специалисты исследовали под микроскопом 12 кистей для макияжа и обнаружили, что 11 из них оказались грязнее сидений унитаза и были заражены плесенью, грибками и бактериями. При этом медики назвали наиболее опасными средства для нанесения теней и румян. Кроме того, сотрудники клиники протестировали блески для губ, обнаружив на каждом из них 4364 колонии дрожжей и бактерий. Данные проведенного эксперимента они подкрепили соответствующими фотографиями показанных устройств.

«Даже после того, как человек впервые воспользуется кистью для макияжа, на нем уже будут образовываться колонии болезнетворных микроорганизмов. При ежедневном использовании эти устройства собирают грязь, жир и омертвевшие клетки кожи. В свою очередь те служат питательной средой для бактерий, которые могут привести к высыпаниям и раздражениям кожи. Если загрязненная кисть попадет в глаза, это может вызвать инфекции или аллергические реакции, однако избежать этого вреда можно с помощью еженедельной процедуры чистки», — отметил доктор Сухайл Алам.

Кроме того, он рассказал, как правильно мыть средства для нанесения макияжа. Так, нужно намылить кисть подходящим средством для очищения кожи, тщательно помассировать щетину в ладони, промыть теплой водой, а затем сжать, чтобы удалить излишки влаги.

Сергей СТАРИНОВ

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.