Вы здесь

На празднике деревни в Тевлях организовали выставку местного творчества


В Тевлях на День деревни собрались и старые, и малые. День этот совпал с праздником Успения, поэтому начали его с праздничного богослужения в местном Свято-Успенском храме, который, кстати, в этом году отмечает 150-летие. Утром помолились, упомянули также погибших на войнах земляков, возложили цветы к памятникам, а после обеда вместе отпраздновали.​


Автором сценария праздничных мероприятий выступила заведующая клубом Елена Марчук. По словам Елены Николаевны, душой нынешнего праздника можно без преувеличения назвать выставку творчества местных людей.

— Кажется, живем рядом, знаем друг друга, но бывает, что внешне обычные люди таят в себе настоящие сокровища талантов, — говорит Елена Марчук. — Ну, например, как семья Гостеевых. То, что Александр настоящий художник в деле резьбы по дереву, мы знали. Его изделия даже украшают отдельные элементы нашего храма. А вот Алла Гостеева вдруг продемонстрировала красивые куклы, связанные крючком. И что это за куклы! Возле ее экспозиции приостанавливались все, кто посещал выставку.

Порадовала произведениями наша старшая вышивальщица Майя Ивановна Гамола. Из-под иглы женщины выходят настоящие произведения искусства: полотенца, картины, иконы. Майя Ивановна долго работала секретарем сельского совета. А до этого искренне на поприще культуры. У нее есть знак" Почетному культработнику за отличную работу", так вот удостоверение к награде подписала в 1965 году легендарный министр культуры СССР Екатерина Фурцева.

...Были на той выставке картины, вышитые бисером Галиной Бегун, произведения, вырезанные из дерева Владимиром Казюром, оригинальные композиции из газетных трубок, изготовленные Галиной Быцко. На этом вернисаже односельчане, как выглядело, еще раз знакомились друг с другом — отметила Елена Николаевна.

По традиции на праздновании почтили самых зрелых жителей. Старейшиной населенного пункта по праву назван 97-летний Гавриил Ульянович Зихманчук, бывший узник фашизма. Заслуженное почтение также получили женщины, которые переступили 90-летний рубеж: Мария Мартысь и Надежда Мех.

А золотые юбиляры – Валентина и Александр Балабушко — принимали поздравление с 50-летием совместной жизни. Валентина Харитоновна и Александр Алексеевич — бывшие работники сельхозпредприятия. Их отметило ОАО «Стригово». Хозяйство, кстати, выступило основным спонсором празднования.

Не забыли и о самых рачительных хозяевах подворий. Председатель тевлевского сельского совета Инна Кузнецова назвала Валентину Ивановну Шугай цветоводом на всю округу. Действительно, у Валентины Ивановны не только подворье утопает в цветах — расцвечена вся улица по обеим сторонам усадьбы. К счастью, любителей красоты нашлось немало, их имена прозвучали на празднике.

Большую работу при подготовке Дня села провела и сельский библиотекарь Любовь Крагель. И не только выставкой краеведческой литературы, экскурсом в историю населенного пункта порадовала библиотека. Любовь Марковна стала зачинщиком презентации улиц. На этот раз свои таланты, умения, кулинарное мастерство демонстрировали жители улиц Железнодорожной и рабочей. А всего в Тевлях, кстати, десять улиц, и проживает в деревне около полутысячи человек.

Праздник прошел на одном дыхании, настроение создавал народный ансамбль музыки «Кобринская гармошка». А завершился вечер танцами, где люди старшего поколения даже подавали пример молодым.

Искренне поздравил тевельцев с праздником деревни председатель Кобринского районного Совета депутатов Иван Довжук. Позже Иван Алексеевич поделился впечатлениями с корреспондентом газеты:

— Такие праздники очень нужны жителям деревни. Казалось бы, в сельской местности все знают друг друга, но это и так, и не так. Ведь, как убедились, некоторые из скромности не особо афишируют свои хобби, таланты. И оказывается иногда, что сосед заново открывает соседа. Такие встречи подружат, дарят незабываемые эмоции. Это хороший повод сказать приятные слова зрелым, заслуженным людям, поддержать молодых, просто побыть всем вместе. На праздник некоторые пришли целыми семьями, городские дети и внуки были вместе с родителями. В целом же день деревни прошел на высокой патриотической ноте.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Кобринский район

Выбор редакции