Вы здесь

Лекарства от осени. Психотерапевт дала практические советы по борьбе с депрессией


Когда на улице темно, холодно и сыро, унывать начинают даже закоренелые оптимисты. Дождливой осенью так и хочется закутаться в одеяло и проспать до самой весны. С уменьшением светового дня многие жалуются на печаль, однако, если такое состояние длится месяцами, возможно, речь идет не просто о плохом настроении, а о настоящей депрессии.

Депрессия является одним из наиболее распространенных психических заболеваний. Во всем мире на нее страдают около 5% населения. Возраст начала заболевания – в среднем 30-40 лет. Причем женщины болеют в два раза чаще мужчин. Как проявляет себя это заболевание, как его вовремя заметить и можно ли от него избавиться, рассказала врач-психотерапевт Минского городского центра психиатрии и психотерапии Алла Якименко.


Фото: pixabay.com

Депрессия не зависит от материального положения

— Алла Владиславовна, какие проявления депрессии? Можно ли самому правильно определить такое состояние?

— Основным проявлением депрессии является постоянное пониженное настроение. Человек обычно говорит, что испытывает скуку, подавленность, безрадостность, апатию. Причем сниженное настроение возникает и как ответ на внешние обстоятельства (ссоры, конфликты, болезни членов семьи, крупные денежные потери), так и без внешней причины. Особенность депрессии в том, что неприятные события давно прошли или завершились хорошо, а пониженное настроение остается. Чувство это иррациональное и не зависит от социального и материального положения человека. В свое время на депрессию страдали Джек Лондон, Александр Пушкин, Лев Толстой, Уинстон Черчилль...

Вторым основным проявлением депрессии является потеря прежних интересов и способности получать удовольствие. Человек чувствует себя «как выжатый лимон». Безразлично относиться к работе, деньгам, еда, сексу, путешествиям, даже к самым близким.

Третьим основным проявлением депрессии является повышенная утомляемость и двигательная заторможенность. Человеку трудно выполнять ежедневные обязанности, например, ходить в магазин, готовить еду, убирать в квартире. Пациенты часто говорят, что они «делают все через силу». Ухудшается профессиональная деятельность человека, ухудшается самочувствие, теряется уверенность в себе. Человеку трудно принимать решения, сосредоточиться на работе, он чувствует себя ничтожным.

— По внешности человека можно определить, что у него депрессия?

— Характерный вид человека в депрессии – бледное лицо, потухший взгляд, опущенные плечи, безразличие к своей внешности, отсутствие косметики и украшений у женщин, в одежде преобладают мрачные тона. Голос у таких людей тихий и монотонный. Мысли преимущественно негативного содержания: «все плохо», «ничего нельзя изменить к лучшему»," выхода нет«, «я чувствую тупик». При депрессии исчезает половое влечение, уменьшается или полностью отсутствует аппетит, снижается масса тела, нарушается сон — человек засыпает, а потом просыпается в 3-4 часа ночи и больше не может спать.

Возможны и неприятные ощущения со стороны внутренних органов: головные боли, давление в области сердца, «камень на сердце», боли в теле, «все тело болит как от побоев». Пациенты с депрессией хуже чувствуют себя в утренние часы, а во второй половине дня состояние немного улучшается. При депрессии 60-70% больных думают о самоубийстве (суициде), а 10-15% их совершают.

Дайте человеку выговориться

— Близкие могут это предотвратить?

— Обычно предпосылкой любого суицида является некая проблема, которую человек не может решить другим путем. Но чаще это ряд причин, сошедшихся в одной точке. Такими причинами могут быть психические расстройства (депрессия, алкоголизм, шизофрения, наркомания), социальные составляющие (смерть близких, потеря работы или больших материальных ценностей, изоляция), соматические заболевания — онкологические, неврологические патологии, прогрессирующие, пожилой возраст.

Мысль о суициде, как правило, формируется длительное время, поэтому есть возможность предотвратить его. Необходимо прежде всего вызвать этого человека на искренность. Не стоит при этом чувствовать смущение и неловкость. Дайте возможность человеку выговориться. Стоит обсудить с ним его проблемы и пути выхода из кризиса, предложить свою помощь. Не оставляйте его в одиночестве, побудьте с ним. Попросите побыть с ним других членов семьи. Не требуйте «никогда этого не делать». Уберите из дома потенциально опасные предметы (большое количество лекарств, бытовые яды, технические жидкости, холодное и огнестрельное оружие). Откажитесь на этот период от дальних поездок, командировок. Всегда будет лучше, если вы вместе с этим человеком обратитесь к психотерапевту или психиатру. Человек, решивший совершить суицид, нуждается в помощи специалиста.

— Куда стоит обращаться?

— В психотерапевтический кабинет поликлиники по месту жительства. В Минске есть возможность обратиться в Городской центр пограничных состояний и психотерапии (ул. Менделеева, 4). Кроме этого, есть служба экстренной психологической помощи, куда можно обратиться по телефону доверия.

— Чего не надо делать близким, чтобы не навредить?

— С человеком, который решил совершить суицид, нельзя шутить, рассказывать анекдоты из «черного» юмора и относиться к суициду как к чему-то «несерьезному», «глупому», «проявлению слабого характера». Нежелательно разговаривать с таким человеком командным тоном: «не стоит так говорить!», «Не стоит этого делать!» Старайтесь не давать моральные оценки: как тебе не стыдно говорить такие вещи?«, «Возьми себя в руки!», «А о семье ты подумал?».

Нельзя считать, что человек «валяет дурака», «пытается манипулировать окружающими». Нельзя пытаться ошарашить человека, совершившего суицидальную попытку: «Почему ты не довел это до конца?», «Может, тебе помочь сделать это?» Нужно осознавать, что депрессия — это заболевание, которое необходимо лечить. Лечения не стоит бояться, оно может быть амбулаторным и стационарным, во время которого используются антидепрессанты. Врач назначит необходимый препарат, подберет дозу.

Контактирование защищает от депрессии

— Что делать для профилактики депрессий?

— После того, как на фоне лечения признаки депрессии исчезли, необходимо продолжить прием антидепрессанта в течение 4-6 месяцев. Это поможет сохранить достигнутый эффект. Не стоит принимать Корвалол, транквилизаторы — они не обладают антидепрессивным действием. Внесите в жизнь больше удовольствий.

Очень часто на депрессии страдают люди, которые предъявляют к себе высокие требования, «держат себя в ежовых варежках». Всегда старайтесь найти время и деньги на приятные развлечения — путешествия, покупку новой вещи, интересное знакомство, просмотр интересного фильма, хорошую еду. Любите себя и поддерживайте высокий уровень самоуважения.

Не будьте одиноки — старайтесь налаживать хорошие межличностные отношения, контактирование защищает человека от депрессии. Поддерживайте хорошую физическую форму. Правильно и регулярно питайтесь, держите постоянный вес, следите за своим телом, избегайте злоупотребления алкоголем. Следите за своим психическим состоянием. Депрессия не начинается за один день. Если вы почувствовали ее приближение, посетите врача, протяните на некоторое время прием антидепрессанта.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции