Вы здесь

Парламентский день в школах и лига дебатов. Молодежный парламент о направлениях деятельности


Все активнее в Беларуси развивается парламентское движение, ориентированное на развитие творческих, организаторских и управленческих навыков молодежи. Молодые люди со всей страны объединяются для решения совместных проблем, а также для улучшения качества образования, отдыха и помощи государственному аппарату, предлагают инновационные решения, способствующие благополучию страны. В чем заключается работа Молодежного парламента, как молодые депутаты взаимодействуют с властью, что запланировано к концу 2022 года — об этом и другом шла речь на пресс-конференции «Молодежное парламентское движение в Беларуси: актуальные итоги и перспективы развития».


Как отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, на протяжении последних лет Совет Республики активно занимается выстраиванием системы молодежного парламентаризма в Беларуси. По мнению сенатора, итоги работы Молодежного парламента первого созыва оказались значительными. Недавно избран новый состав Молодежного парламента второго созыва.

— У нашей молодежи вызывает интерес участие в парламентском движении разного уровня — районного, областного, республиканского. Юноши и девушки интересуются, как можно попасть в эти структуры. По моему мнению, необходимо приобщить максимальное количество молодежи к общественной работе, реализации личных инициатив на благо страны, — подчеркнул Виктор Лискович. — Недаром Президент много внимания уделяет развитию молодежной политики, роли молодежи в реализации инициатив, которые движут вперед общественно. На сегодня свыше 50 молодежных парламентских структур функционирует в Беларуси. В Молодежном парламенте — представители всех регионов страны. Это очень важно, поскольку содействует информированности о деятельности Молодежного парламента. Вокруг представителей парламентариев на местах будет формироваться деятельность других парламентских структур.

Виктор Лискович напомнил, что в этом году, в Год исторической памяти, Молодежным парламентом проведено много тематических мероприятий, в частности «Поезд Памяти», объединивший 200 старшеклассников. Они посетили места, где шли оборонительные и наступательные бои в годы Великой Отечественной войны. Все участники выразили желание стать волонтерами в подобных проектах.

Председатель Молодежного парламента при Национальном Собрании Республики Беларусь Никита Рачиловский рассказал, что второй созыв начал работу 5 августа. Поменялись структура и состав Молодежного парламента. В предыдущем созыве было 70 человек, в нынешнем — 138, вместо 6 профильных комиссий стало 10, был один заместитель председателя, сейчас два. Президиум ранее представляло 8 человек, сейчас-13.

— Парламентарии осуществляют деятельность на добровольных началах, не получают платы. Это люди, которые хотят работать на благо общества, вносить вклад в развитие молодежного парламентаризма, — подчеркнул Никита Рачиловский. — Мы работаем с депутатским корпусом, сенаторами, принимаем участие в прямых телефонных линиях, приемах граждан. В августе сами инициировали дополнительно четыре таких мероприятия.

Как отметил Никита Рачиловский, в сентябре Молодежный парламент начинает четвертый набор платформы «команда будущего». Все желающие могут подать заявку и принять участие в мероприятиях, которые дают возможность научиться ораторскому мастерству, работать на камеру, публику, в СМИ, моделировать различные ситуации, вести деловые переговоры, пройти тренинги по дресс-коду. Возобновляется работа диалоговой площадки «Беларусь будущего», которая направлена на обсуждение актуальных в жизни белорусского общества и молодежной среды. В ее рамках планируются встречи с трудовыми коллективами, рабочей молодежью. Кроме того, разработаны два новых проекта, которые станут традиционными. Первый – единственный парламентский день в колледжах и школах. Второй-Белорусская молодежная лига дебатов. В этом году планируется провести второй белорусский парламентский форум.

— В разработке проект по созданию инфомационно-образовательной телевизионной программы «Здоровье беречь с молодости», — сообщила председатель комиссии Молодежного парламента по социальной политике и здравоохранению Ольга Ушкевич. — Формирование установки на здоровый образ жизни — очень важный аспект: здоровье — дело не только медиков, но и всех граждан. Только здоровая нация может и будет развиваться.

Председатель комиссии Молодежного парламента по международным делам Алина Ратькова сосредоточила внимание на перспективах международного сотрудничества, координации взаимодействия с молодежными парламентами и структурами иностранных государств, участии членов парламента в программах международного сотрудничества, развитии молодежной публичной дипломатии.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.