Вы здесь

Сопоцкин на пути перемен. Станет ли новый бренд точкой отсчета в приграничном поселке?


Городской поселок Сопоцкин Гродненского района включен в программу перспективного развития как населенный пункт будущего. Это значит, что он должен стать примером для других и развиваться по специальному проекту. Корреспондент «Звязды» побывала в городском поселке, чтобы оценить его современное состояние и узнать, что ждет Сопоцкин в ближайшее время. В связи с этим возник ряд вопросов.


Как задержать туриста?

От Гродно до пункта назначения всего 25 километров. Благодаря отличным дорогам, добираемся буквально за полчаса. В смысле дорог Сопоцкину повезло. Трасса получила покрытие благодаря ряду трансграничных проектов, направленных на дорожную инфраструктуру Августовского канала. О том, что мы едем в данном направлении, свидетельствуют и дорожные указатели.

Сопоцкин можно назвать воротами канала. От поселка до популярного шлюза Домбровка прямо всего три километра, по трассе — около десяти. И это обстоятельство, с одной стороны, способствует притоку сюда туристов, а с другой — требует определенных действий по их задержанию. Как это сделать? Конечно, предложить туристам что-то интересное. То, чего больше нигде нет. Именно такое направление и стало отправной точкой при формировании образа «поселка будущего». Для начала вспомнили древние сопоцкинские традиции росписи пасхальных яиц, которые даже получили статус нематериальной историко-культурной ценности. Это дало повод создать здесь Музей писанки с проведением мастер-классов. Теперь сюда можно зайти и поразиться народным творчеством.

В информационном центре узнаем об истории Сопоцкина, которая насчитывает пять веков. Существует версия, что литовский князь Сигизмунд в 1514 году эти земли отдал своему соратнику Николаю Сапотько. Возможно, от него и произошло название поселка. Из исторических объектов здесь находится католический храм XVIII века, часовни двух шляхетских родов, одно из самых старых в Беларуси еврейское кладбище. Все объекты относятся к историко-культурным ценностям.

Оказывается, до войны Сопоцкин был райцентром, в состав которого входил и польский Белосток. Бывшая история отражена и в названиях улиц: Элизы Ожешко, Адама Мицкевича, Генрика Сенкевича, Иоанна Павла II, Теолинская, Августовская... И, что интересно, здесь нет ни одной многоэтажки, а застройка довольно плотная. Как пояснил председатель Сопоцкинского сельисполкома Андрей Садковский, поселок до войны был еврейский, а иметь земельные участки запрещалось, поэтому дома строили почти впритык друг к другу.

Местные власти связывают развитие поселка с туризмом — внешним и внутренним.

— Это стык трех государств — Беларуси, Литвы и Польши, — отмечает Андрей Садковский. — На балансе сельского совета находится водный и пеший погранпереход. Ранее действовал еще один пункт пропуска Кадыш, откуда ведет прямая дорога на Калининград через Литву. В общем, от Сопоцкина до литовской границы 15 километров, до польской-10. Указ о безвизовом посещении Беларуси для граждан соседних стран расширяет туристический потенциал поселка.

Пока только в перспективе, но идет речь о создании горнолыжного комплекса и площадки для гольфа. Также рассматривается вопрос о строительстве этнографической зоны с домиками для отдыха. Условия для инвесторов благоприятные – территория входит в состав свободной экономической зоны «Гродноинвест».

Где выпить кофе и отдохнуть?

Данный вопрос становится актуальным для приграничного Сопоцкина, будущее которого связывают с развитием туризма. Конечно, одними достопримечательностями туриста не привлечь. Нужна и соответствующая инфраструктура. На первый взгляд кажется, что это направление пока вынуждает желать лучшего. Председатель сельисполкома рассказал, что год назад в поселке предприниматель открыл кафе и даже выпекает хлеб, который можно приобрести в павильоне возле объекта. Кафе так и называется — «аромат хлеба». Правда, познакомиться с хозяином кафе не удалось, в тот момент его не оказалось на месте. Таким образом, выпить кофе не удалось...

Между тем организовать место отдыха несложно, считает Андрей Садковский. Неподалеку принимает гостей восстановленная усадьба рода Гурских, которую выкупил и приводит в порядок местный бизнесмен. Здесь есть и кафе, и гостиница. В окрестных деревнях открылись агроусадьбы, где могут отдохнуть до 20 человек. Правда, при предварительном заказе. В общем, такая система турфирмами отработана. И хотя автомобильный поток через Сопоцкин довольно большой, он направлен преимущественно на Августовский канал. В самом поселке туристический транспорт почти не останавливается.

— Утром через поселок идут автобусы междугородние. И это движение до самого позднего вечера. В час – по 2-3 автобуса. Поток именно белорусских туристов за последние три года очень большой. Судя по номерам машин, сюда едут со всех регионов страны. Ежедневно прибывают автобусы. Белорусы начали осваивать канал активно. В сезон все агроусадьбы заняты. А вот в самом Сопоцкине экскурсии проводят редко, — замечает председатель сельисполкома. — Хотя посмотреть есть на что. Я стараюсь с представителями турфирмы договариваться, чтобы они сюда тоже привозили людей. Не всегда встречаю взаимопонимание.

В самом Сопоцкине гостиницы пока нет. Шла речь, чтобы переоборудовать под эти цели бывший универсам. Но инвесторов не нашлось, а часть здания приобрела одна из торговых сетей для своего магазина. Вторая половина пока пустует, хотя фасад отремонтирован и место довольно привлекательное — самый центр поселка.

Что за фасадом?

Сопоцкин – поселок небольшой. Здесь проживает чуть более тысячи человек. Из промышленности — только мясной перерабатывающий цех. Между тем инфраструктура поселка имеет довольно хороший уровень. Есть здесь своя больница, два детских сада, большая школа, пункт оказания бытовых услуг, красивый Дом культуры. На территории сельского совета работает 36 учреждений и организаций, включая два сельскохозяйственных кооператива, лесничество, пограничная застава, спасатели. Кстати, в этом году начало действовать новое здание районной службы МЧС, которое построено в рамках трансграничного проекта.

— Везде нужны кадры, — озвучивает собеседник важную проблему. — Сопоцкин испытывает потребность в трудовых ресурсах. Их нам нужно больше. Значительная часть горожан довольно пожилого возраста, из тысячи человек почти 30 процентов пенсионеры. Все, кто хочет работать, могут найти себе работу. Пока сюда приезжает значительная часть горожан. Есть и переселенцы, но их мало, и я рад, что население таким образом прибывает.

Поселок имеет хорошее транспортное сообщение с областным центром. Идут как автобусы автопарка, так и маршрутки. Для улучшения качества воды установлена станция обезжелезивания. В начале зимнего сезона идет проверка уличного освещения. Газифицировано пока только третья часть домов, а их всего более 500.

Куда направляются средства?

За последние несколько лет сделано немало. Можно сказать, что Сопоцкин принял презентабельный вид. Андрей Садковский проводит небольшую экскурсию по его центру. В глаза бросается детская площадка как раз возле здания сельисполкома. Далее, в парке, подходим к теннисному столу и тренажерам.

— Наш поселок три года назад вышел победителем в республиканском конкурсе по благоустройству населенных пунктов. Мы заняли первое место. За финансовую премию сделали антивандальный тренажерный комплекс с настольным теннисом, расширили детскую площадку, оборудовали волейбольную, и она очень популярна, — рассказывает председатель сельисполкома. — Средств хватило и на новогоднюю иллюминацию.

Сельский совет почти каждый год занимает призовые места на соответствующих конкурсах в Гродненском районе. Вырученные средства вкладываются в благоустройство городского поселка, включая дорожное покрытие. Например, в этом году сделали две пешие дорожки к школе, которых раньше не было. На эти цели идут и средства от продажи земельных участков. Согласно генплану, на окраине Сопоцкина определена новая зона жилой застройки. Здесь уже выросла целая улица, которая так и называется — Новая.

За последние три года проведено 8 аукционов, на которых продано 20 участков и два пустующих дома. Их стоимость в среднем составляет 7-8 тысяч рублей. Выделены 4 земельных участка нуждающимся в улучшении жилищных условий. Есть спрос и на те участки, хозяева которых не смогли их вовремя оборудовать. Эти финансы также идут на благоустройство.

Сельский совет не раз принимал участие в проектах трансграничного сотрудничества. Два из них реализованы буквальный недавно. Результатом одного стала установка светодиодного экрана возле сельисполкома, а другого — оформление дорожной стелы на въезде в Сопоцкин. Еще здесь планируют установить выкованную из металла надпись «Шчыра вітаем».

— Мы связываем надежды с развитием Августовского канала, — говорит председатель сельисполкома. — Есть территория, которая специально отведена для реализации бизнес-планов. Кто хочет себя реализовать, может этим заняться. Пока плодотворнее работают агроусадьбы. Их в окрестностях пятнадцать, и это перспективное направление для развития туристической сферы.

На прощание председатель сельисполкома заметил, что сдвиги за последнее время очевидны. И это радует. Хоть и сложно работать, но Сопоцкин вышел из упадка и приобретает черты современного населенного пункта — уютного, коммуникационного и гостеприимного.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото Назара ХАЛЬКО

г. п. Сопоцкин

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.