Вы здесь

Как команда Могилевского горсовета победила на областной спартакиаде-22


Для председателя Могилевского горсовета депутатов Максима Гурина словосочетание физическая культура не пустой звук. Даже при больших загрузках он находит минутку посетить тренажерный зал или поплавать в бассейне. Считает, что только благодаря физической активности ни разу за время своей трудовой деятельности не был на больничном. И то, что команда Могилевского горсовета стала абсолютным победителем нынешней спартакиады, для него большая честь. Ведь здесь сочетались и спортивный дух, и ощущение товарищеского плеча, и воля к победе...


Спортивные встречи

Областная спартакиада в Кировске стала 12-й по счету. Ее организаторами традиционно выступили Могилевский областной Совет депутатов и Могилевская областная ассоциация местных Советов депутатов. В соревнованиях участвовали 23 команды из всех районов, а также Могилева и Бобруйска. Перед народными избранниками стояла задача проявить себя в волейболе, легкой атлетике, шашках, настольном теннисе, эстафете, личном первенстве по подтягиванию и скакалке, в конкурсах «отметины футболист» и художественной самодеятельности. Кубок абсолютного победителя команде Могилевского горсовета достался впервые. Насколько это достижение важно для депутатов?

— Депутатская спартакиада для команды прежде всего — ощущение ответственности перед товарищами, — рассуждает Максим Гурин. — Для депутатского корпуса области — это повод для общения в неформальной обстановке, возможность обсудить рабочие моменты, поделиться опытом. Мы работаем ради одной идеи, и интересно узнать, чем дышит тот или иной район, какие там проблемы, как они решаются.

Конечно, азарт есть. Без этого невозможно ни одно соревнование. Но креативный подход приветствуется. В этом году, например, депутаты Могилевщины посвятили спартакиаду году исторической памяти и приехали на мероприятие семьями. Здесь и преемственность, и единство в одном, как говорится, флаконе. Особенно яркими были творческие номера. Депутаты горсовета подготовили эпизод на тему сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Их история о пропавшем без вести 20-летнем защитнике Могилеве на Буйничском поле никого не оставила равнодушным. Когда Галина Беляева читает адресованные потомкам слова, ее голос достигает самого сердца. Она не только учительница и депутат, а еще и поисковик, своими руками подняла останки не одного безымянного солдата. В номере задействовано много молодежи.

— Это в основном наши дети, — объяснил Максим Гурин. — Мы не просто сделали номер — мы напомнили, как важно сохранить правду о войне и беречь мир.

Воля к победе

На примере своей команды председатель горсовета рассказывает о том, насколько ответственно относятся депутаты к своим обязанностям.

— Здорово сыграла в теннис Почетный гражданин Могилева председатель горсовета ветеранов Зинаида Пенькова, — говорит он. — Она в творческом номере создала образ матери погибшего солдата. Зинаида Васильевна из числа тех, кто всегда откликается на просьбу помочь. Она много лет отдала общественной деятельности, в городе ее знают и уважают. И очень ценно, что она поддерживает свои спортивные навыки. Младшее поколение берет с нее пример.

В личном зачете высокие результаты показал Игорь Васильков, которому не было равных по шашкам. Первое место по легкой атлетике занял Виктор Ермаков, руководитель военно-патриотического центра Могилевского областного кадетского училища. А учитель истории Леонид Шакура ни одного раза не «промазал», забивая гол в ворота, в номинации «Меткий футболист».

— Я хочу поблагодарить всех, кто был со мной в команде, — говорит Максим Гурин. — Кроме тех, о ком мы уже упомянули, это Людмила Ильинская, Елена Аргудяева, Дмитрий Голубев, Михаил Кулагин, Виктор Матиевич, Роман Кривошеин. С каждого из этих людей можно быть уверенным. Приятно, что депутаты находят время для спортивных занятий. Это закаляет характер, укрепляет здоровье, силу волю.

Не просто личное дело

В обновленной Конституции появилась норма, где говорится, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье.

— И физическая культура дает такую возможность, — убежден председатель горсовета. — Я по себе чувствую, что человек, который регулярно занимается спортом, более выносливый, целеустремленный, сплоченный. И то, что прописано в Конституции, очень важно. Каждый должен понимать, что здоровье в наших руках. Государство всегда поддержит и поможет, но многое зависит от нас самих. Кроме того, что ты укрепляешь свой организм, еще и получаешь новые отношения, ведь в спортзале можно познакомиться с представителями разных профессий и взглядов. Это жизнь в движении. Ты к чему-то стремишься, достигаешь. Так личное дело становится общим. Очень важно приносить пользу другим и делать мир чуточку лучше.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.