Вы здесь

Кочанова: Мы используем гибкие формы взаимодействия с людьми


Прямая телефонная линия председателя Совета Республики в последний день августа стала своеобразным продолжением приема граждан, состоявшегося в конце июля. Тогда поступило более 200 заявок, в ходе встречи в Совете Республики было рассмотрено около 50 вопросов. Контакты граждан, у которых не получилось попасть на прием, были сохранены, со всеми связались сотрудники секретариата. Наталья Кочанова отметила, что ситуация складывается таким образом, что желающих обсудить свою проблему очно в разы больше, чем тех, кто реально может попасть на прием.


— Надо понимать: мы не избегаем людей, просто используем гибкие формы — как личные приемы, так и прямые телефонные линии: традиционные и в дополнение к приемам, — обратила внимание спикер.

Во время прямой телефонной линии граждане обращались к Наталье Кочановой с различными вопросами социального направления. Среди них – порядок подсчета трудового стажа и назначение соответствующей пенсии, помощь в разрешении конфликтов с недобросовестными соседями, а также обжалование штрафов, которые были начислены добропорядочному гражданину ошибочно. Наталья Кочанова пообещала детально разобраться по каждому вопросу и по возможности решить проблему заявителя, в том числе передав дело в соответствующие инстанции.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан и внутреннему контролю Совета Республики Максим Шеко сообщил, что в отличие от стандартной прямой телефонной линии, на этот раз звонил не гражданин, заранее записавшийся в июле, а напрямую спикер в согласованное время.

— Мы видим, что для граждан это удобно: не надо отпрашиваться с работы, искать, с кем оставить детей, особенно многодетным семьям это актуально, — отметил Максим Шеко. — Сегодня из 30 принятых таким образом человек были представители всех регионов страны, некоторые из них были на существенном расстоянии.

В Совете Республики заверили, что подобное взаимодействие с гражданами не означает отмены привычных форматов: личных и выездных приемов.

Арина КАРПОВИЧ

 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.