Вы здесь

«БРСМ должен стать центром молодежной политики страны»


Белорусский республиканский союз молодежи отмечает в эти дни 20-летие со дня создания организации. Молодежный союз собрал своих друзей из разных уголков страны в Минском городском Дворце культуры на праздничный хронограф «БРСМ: вчера. Сегодня. Завтра», посвященный юбилею организации.


Перед началом хронографа на открытой площадке и в фойе Дворца культуры развернулась масштабная интерактивная выставка достижений областных организаций БРСМ за два десятилетия. Можно увидеть награды, атрибутику, кадры хроники, также прошла презентация проектов, можно познакомиться с деятельностью студенческих и молодежных отрядов охраны правопорядка. Здесь же предлагают узнать историю развития молодежного движения, пообщаться с победителями проектов БРСМ «100 идей для Беларуси», «Волонтер года», «Властелин села», «Фермер-новичок».

Участников мероприятия приветствовал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. «В эти дни Белорусскому республиканскому союзу молодежи исполняется 20 лет. Это совсем небольшой, можно даже сказать, юный возраст. Сегодня БРСМ – живой организм. Это 350 тысяч самых лучших молодых людей из разных уголков нашей страны, самых патриотичных, преданных своей стране, живущих идеями гуманизма, благородства, занимающих высокую гражданскую позицию и проявляющих настоящий патриотизм в повседневной деятельности», — сказал Игорь Сергеенко.

По словам главы президентской администрации, Александр Лукашенко правильно определил будущее БРСМ как единственной ведущей молодежной организации. «Встречаясь в мае этого года с активом пионерской организации и руководящим составом БРСМ, Александр Лукашенко дал ориентиры на дальнейшее развитие БРСМ, на более тесное взаимодействие этих двух структур. Потому что сегодня пионеры — завтра члены Белорусского республиканского союза молодежи. И БРСМ должен становиться (и в этом направлении работа идет) действительно ведущей силой и опорой, центром всей молодежной политики нашей страны», — отметил Игорь Сергеенко. Он поздравил участников мероприятия с юбилеем БРСМ и пожелал молодежи новых творческих успехов, новых инициатив, новых проектов, воплощения их в жизнь.

«Самое главное, — сказал он, — помощь со стороны государства вам будет в этих вопросах обеспечена. Привлекать в свои ряды талантливую, способную, активную, патриотическую, молодежь, чтобы в ваших рядах становилось больше настоящих молодежных лидеров. Чтобы актив был настоящий, неформальный, на который можно было бы всегда опереться в любых вопросах».

Игорь Сергеенко также озвучил приветственный адрес главы государства.

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, который также принял участие в праздничном хронографе, отметил, что сегодня для молодежи в стране создана комфортная среда для деятельности. И новые инициативы, и подходы молодежи дают свой результат.

«Мы надеемся, что как в количественных, так и, что особенно важно, в качественных параметрах союз молодежи будет развиваться, крепнуть. И мы, старшее поколение, будем прилагать все усилия для того, чтобы помогать, излишне не опекать, но именно поддерживать все ваши добрые начинания. Об этом также глава государства подчеркивал на открытом уроке 1 сентября. Пожалуйста, вносите свои предложения, инициативы, мы готовы их поддерживать и реализовывать вместе с вами, чтобы была действительно совместная работа, совместные проекты», — отметил вице-премьер.

«Поскольку именно от вас зависит будущее нашей страны, думаю, что очередные 20 лет БРСМ ознаменуются новыми достижениями и победами. Хочется пожелать нынешнему поколению заложить надежный фундамент Белорусского республиканского союза молодежи и передавать его новым поколениям для того, чтобы мы действительно развивали, укрепляли и гордились нашей страной, родной Беларусью», — дополнил Игорь Петришенко.

Даниил ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.