Вы здесь

К юбилеям Коласа и Купалы в Москве открылись две выставки


Сразу два выставочных проекта открылись 6 сентября в Москве в деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. Проекты посвящены 140-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Якуба Коласа и Янки Купалы.


Фото: russia.mfa.gov.by

Основную часть выставки «Знакомство с Якубом Коласом» составляют графические портреты белорусского классика, которые сделаны художником Семеном Герусом. Создатель графических портретов не раз лично встречался с поэтом, делал зарисовки и эскизы его портретов, некоторые из которых, были выполнены буквально в последний месяц жизни белорусского поэта.

Еще один выставочный проект «День добрый, Москва!» посвящен Янке Купале. Экспозиция основана на оцифрованных материалах из фондов музея и представляет народного поэта Беларуси в контексте русско-белорусских культурных связей. Жизнь Купалы была тесно связана с российской столицей: он учился в Московском городском народном университете имени А. Л. Шанявского, венчался в костеле святых Петра и Павла в Милютинском переулке. Также участвовал в работе правления Союза писателей СССР и последние 10 дней своей жизни поэт провел именно в Москве. Поэтому и название экспозиции было связано с Москвой.

В выставочный проект входят несколько тематических разделов, которые показывают Янке Купале как поэта-переводчика, рассказывают о его взаимоотношениях с Максимом Горьким, и показывают, какую роль Москва сыграла в личном и творческом пути писателя.

Фото: russia.mfa.gov.by

В завершении вечера перед гостями выступили артисты Гомельской областной филармонии, во время концерта стихи поэтов оживали под музыку великих композиторов.

Превью: БелТА

Выбор редакции