Вы здесь

Туризм Мядельщины — экологический, охотничий, религиозный и оздоровительный


Мядельский район приобрел статус курортного с 1960-х годов. Здесь находится самое большое озеро нашей страны – Нарочь, а всего насчитывается их 51. Здесь много уникальных природных комплексов, представляющих большой интерес для экологов. Сама природа Нарочанского края вдохновляет на активный отдых. Однако, по словам председателя Мядельского районного Совета депутатов Олега Боровко, в 2020 году уровень туристических услуг составил всего 35 процентов к уровню 2019-го. Так пандемия на коронавирус отразилась на экономике регионе. В 2021-м ситуация начала улучшаться. Мы спросили председателя райсовета, как обстоят дела в этом году.


— На территории Мядельщины функционируют девять здравниц, где заняты более 2500 специалистов, — рассказал Олег Боровко. — Эффективно работают коллективы санаториев «Приозерный», «Спутник», «Белая Русь», Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок». В июле наполняемость санаториев превысила 100 процентов. В течение лета были заняты все агроусадьбы района. Каждые выходные туристические стоянки и места, где разрешено купание, были заполнены гостями из Минска и других городов Беларуси. Среди иностранцев преобладают россияне. Безвизовый режим на выходные дни используют и граждане Литвы, Латвии. За первое полугодие 2022-го в санаторно-курортных учреждениях отдохнули 7485 иностранцев, а в целом туристические услуги в денежном эквиваленте составили 3 145 000 долларов (128 процентов к уровню соответствующего периода 2021-го).

В регионе развивается экологический, охотничий, религиозный, медико-оздоровительный туризм и караванинг. Разработаны пять туристических и сорок четыре экскурсионных маршрута. Среди самых популярных объектов – агротуристический комплекс «Наносы-Новоселье», экологическая тропа «Голубые озера» и дендрологический сад национального парка «Нарочанский». Этот уникальный сад раскинулся возле деревни Никольцы между озерами Нарочь и Мястро на 16 гектарах. В нем произрастает 400 видов деревьев и кустарников, характерных для различных климатических зон планеты. Здесь можно посетить и единственный в стране музей леса.

Важнейшими объектами религиозного туризма являются Мядельская кальвария и Национальный санктуарий — костел Матери Божьей Будславской в агрогородке Будслав. А Будславский фестиваль внесен ЮНЕСКО в список ценностей нематериального наследия. Ежегодно фестиваль собирает тысячи паломников.

Промышленный туризм представлен ОАО «Винокурня Нарочь» и производственным унитарным предприятием «Иловское». Интересным объектом является экскурсионно-туристический комплекс «Аптекарский сад», принадлежащий открытому акционерному обществу с таким же наименованием. В саду выращивают лекарственные растения, включая редкие виды. А создавался он на примере монастырских садов средневековья. В фитогостевой следует отведать чайные композиции на травах. Есть здесь и домишко бабушки-травницы, которая предсказывает будущее. А само предприятие специализируется на производстве чая, чайных напитков, биологически активных добавок, а также оказывает экскурсионные услуги в Нарочанском регионе.

Кстати, травяные чаи можно приобрести и в магазине «Иловское», что находится в курортном поселке Нарочь. Здесь же можно купить мясные изделия ОАО «Занарочанский», вино, кальвадос, соки предприятия «Иловское», сыр с голубой плесенью производственного участка Минского молочного завода № 1, 97 процентов этой продукции идет на экспорт.

— В Мядельском районе работают 57 объектов общественного питания, пять объектов придорожного сервиса, 20 санаторно-курортных и оздоровительных организаций, охотничий комплекс, 113 агроэкоусадеб, 14 туристических стоянок, в том числе одна кемперная, — сообщил председатель райсовета. — Четыре года назад в Мяделе открылся гостиничный комплекс, в рамках программы развития Нарочанской зоны в курортном поселке Нарочь построили гостиницу, каждая здравница открыла по пять гостевых домиков. Для санаториев приобрели современное медицинское оборудование, прежде всего диагностическое. В районе работают над улучшением качества услуг.

В ближайших планах — строительство нового спального корпуса в санатории «Приозерный» (объем инвестиций — более 10 миллионов рублей). Областной инвестиционной программой на 2022-2023 годы предусмотрено возведение бассейна в Мяделе, что серьезно укрепит рейтинговые позиции гостиничного комплекса «Мядель» и одноименного физкультурно-оздоровительного центра.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».